Вход

Минусы деревянного дома. Личный опыт.

18 февраля 2019

Свой первый загородный дом, в котором проживаю постоянно с семьей, я построил из сухого профилированного бруса. Иногда я задаю себе два вопроса – почему в момент принятия решения я выбрал именно дерево? И второй – поменял бы я свое решение в пользу другого материала, проживя в деревянном доме уже почти 4 года?

 

На второй вопрос мне ответить трудно, так как сейчас я прекрасно представляю, что дерево как материал для дома имеет свои минусы, но есть и свои неоспоримые плюсы!

 

Именно про минусы моего деревянного дома, я расскажу в этой статье! Про плюсы будет отдельный пост, так что советую подписаться на канал, будет интересно)

  • Выделение смолы. Если материал из хвойных пород дерева, будьте готовы к тому, что на улице с солнечной стороны будут смоляные подтеки, иногда прямо ручьями. Выход один – подождать годик и заново шлифовать и красить это место

Повторная покраска – я красил дом сразу же после монтажа. Прошло время, дом подсел, материал подсох, и в местах соединения венцов вылезли неокрашенные части, их придется закрашивать!

  • Перерубы в деревянном доме – это их слабое место в сильные морозы! Не такое прям критичное, но все же. Необходимо дополнительно сделать теплый шов в перерубах.
  • буду банален, но - это усадка. При высоте дома примерно 7-8 метров, усадка составила наверное сантиметров 5-7. Даже сухой материал камерной сушки садится, и это отчасти доставляет неудобства. Из-за усадки мне пришлось подтягивать ретро проводку, где-то оставили недостаточный зазор под дверь, ее зажало, пришлось переделывать.
  • рассыхание и выкручивание материала – дерево сжимается не только по вертикали, но и по горизонтали, его может скрутить. Вследствие этого образуются трещины, иногда щели. А если некачественно сделана обсадная коробка, то вообще стену может дугой выгнуть в местах дверей или окон!
  • Деревянное перерытие – конечно, это дешевле, но если есть возможность, сделайте плиту хотя бы или полы по грунту. Деревянное перекрытие, во-первых, повышает риск “скрипения полов”, во-вторых, слабая защита от грызунов, которые есть практически во всех домах!
  • толковых деревянщиков-мастеров надо поискать, хотя это в любой технологии наверное. Но мне к примеру повезло только с одной из трех бригад! Хочу сказать, что построить деревянный дом – это не взять в руки топор и строгануть бревна. Современный деревянный дом требует определенную квалификацию от рабочих!

Если статья вам понравилась, ставьте лайк и оставляйте свои комментария и замечания, это поможет нам развивать сайт!

 

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика