Вход

Чем покрасить деревянный забор надолго и дешево

11 декабря 2016

покраска деревянного забора

В этой статье мы расскажем, как покрасить забор из дерева, так чтобы он простоял долго.  

Если еще только определяетесь с видом ограждения для своего участка, то переходите на нашу обзорную статью - деревянные заборы: виды и особенности.

Содержание

 

Дерево обязательно нужно обрабатывать по многим причинам, главная из которых - продление жизни забору. Деревянные конструкции - практичны и красивы, но более других материалов, подвержены разного рода негативным воздействиям. Они легко поддаются появлению грибков, мха и плесени, гниют и съедаются разными насекомыми, вроде короеда. С другой стороны, покраска деревянного забора может не только продлить срок его службы, но и превратить территорию в нечто эксклюзивное.

Некоторые владельцы частных участков проявляют необыкновенные способности и такой полет фантазии, что самый простой забор превращается в произведение искусства. Надо признать, что такие случаи - единичны. В большинстве своем, окрашивание выполняют все-таки в составе защитных мероприятий. И делать это нужно по существующим нормам, соблюдая четкую последовательность работ и применяя правильные материалы.

Подготовка забора к покраске

Чтобы подготовить под окраску новую изгородь нужны одни действия, а чтобы реставрировать старое ограждение - другие. В первом случае большое значение имеет качество поверхности дощечек и опорного бруса. Если это готовые изделия, пропитанные антисептическими средствами, гладкие и уже подготовленные к отделке, то потребуется только немного отшлифовать места около крепежей. Если же доски грубые, шершавые, то их поверхность необходимо обработать шлифмашинкой или наждаком.

Затем, для первой обработки обязательно нужно применить антисептик. Это хорошая защита против грибков, гниения, плесени. Перед обратботкой старого забора нужно снять краску. Способы могут быть разные: обжиг, шлифовка, применение растворителей или простое обдирание скребком и металлической щеткой. Важно, чтобы от предыдущего покрытия не осталось и следа. А последующие процедуры такие же, как и для новой изгороди.

Еще к подготовительным мероприятиям относятся следующие: приобретение инструментов, приспособлений и выбор краски. Немаловажный фактор, который непременно должен учитываться - это погодные условия и время года. Зима исключается однозначно, летом некогда, а вот делать такие работы весной или осенью каждый для себя решает сам. Главное, чтобы не было дождя, ветра, а погожие деньки продержались какое-то время, так как краски сохнут не быстро, да и объем работ предстоит немалый.

Виды красок для забора из дерева

В принципе, обрабатывать деревянный забор можно любыми составами для наружных работ. Совсем недавно пользовались только красителями на масляной основе, которые очень долго сохли, а при колебаниях температур вспучивались и трещали. Поэтому перекрашивать ограду приходилось каждый год, чтобы спасти дерево от несвоевременного разрушения, и максимально продлить срок службы. С появлением современных материалов такая необходимость отпала сама собой.

В наше время, обычно используют краски со сплошной укрывистостью, которые создают ровное однотонное или цветное покрытие. Этими составами можно скрыть небольшие дефекты древесины. Хорошо себя зарекомендовали и стали популярными лессировочные красители, создающие на поверхности досок очень тонкий слой, сквозь который просвечивается структура дерева, и хорошо просматриваются рисунки срезов.

Акриловые краски

Этот вид красителей наиболее популярен у частных застройщиков и не только. Единственное предупреждение - выбор весьма широк, поэтому при покупке надо обращать внимание не только на подходящий цвет, но и на область использования. То есть, для покраски ограждения нужна акриловая краска по дереву. Она имеет особый состав с наименьшим количеством водной основы.

Латексные краски

Дисперсные составы с латексной составляющей наделены хорошей эластичностью. Именно это свойство очень важно для покраски забора из деревянного штакетника или досок другой формы. Поскольку любые изделия из древесины способны сжиматься и расширяться от воздействия разницы наружных температур воздуха, пластичная краска будет это делать вместе с досками забора. Латексный материал обладает такими достоинствами:

  • в процессе эксплуатации не растрескивается и не вспучивается, благодаря эластичности;
  • препятствует проникновению влаги и хорошо противостоит механическим воздействиям;
  • позволяет древесине "дышать";
  • отлично переносит перепады температур;
  • экологически чиста и служит много лет без изменения качеств;
  • ее легко наносить и высушивать.

Лессировочные красители

Это не что иное, как лак или строительная глазурь для деревянных изделий. Такой краситель может содержать пигмент определенного природного оттенка, с помощью которого можно ярче подчеркнуть древесную структуру. Прозрачные глазури, которыми покрыто ограждение, а также малые архитектурные формы из дерева, помогают создавать весьма интересные ландшафтные композиции.

Масляные краски

Основа данного вида красок - олифа. Данный компонент может иметь как натуральное, так и искусственное происхождение. 

Конечно, масло дает дереву более благородный и дорогой вид, оно подчеркивает структуру дерева, его неровности. Но у забора из дерева, покрыторого маслом, есть очевидные недостатки:

- срок службы всего 6-7 лет

- сложность покрытия (дерево нужно отшлифовать, затем покрыть первым слоем и через 24-48 часов покрыть вторым слоем краски)

- покрашенный мяслянной краской забор нелегко обновить, вы не смжете просто подкрасить забор. Нужно будет удалять предыдущий слой и наносить новый

- масло быстро выгорает на солнце (но это беда практически всех красок).

 

Как правильно красить забор из дерева

Для начала следует определиться с инструментами. Могут понадобиться: малярные валик, плоские кисти разных размеров, лоток для краски (в случае использования валика), ветошь, перчатки. Кроме того, нужна будет полиэтиленовая пленка для того, чтобы сделать временно покрытие для цоколя или земли. Цоколь надо защитить от возможных капель краски, а землю закрыть, что бы не испачкать инструменты. Для получения более прочного покрытия, красить нужно не менее, чем в два слоя, исключая антисептирование:

  • в качестве первого слоя под красители используют грунтовку; она позволит создать дополнительную защиту дерева от различный вредностей и, одновременно, сэкономит расход основной краски; идеально, когда и колер, и грунтовка используются одной торговой марки и от одного производителя;
  • покраску выполнять нужно сверху вниз, чтобы капли краски не портили уже готовую поверхность; если в процессе пользуются и валиком, и кистями, то сначала прокрашиваются узкие и труднодоступные места кисточкой, а уже потом проходят валиком по сплошной плоскости.

Особое внимание следует уделять верхней части штакетника, чтобы там не оставались непрокрасы. Так как именно туда, в первую очередь, попадают дождевые капли и снег.

Из лаков для изгородей чаще всего применяются алкидные и акриловые, хотя последние рекомендованы больше для внутренних работ. Хороши в эксплуатации нитроэмали, но уж больно токсичны. Работать с ними даже на улице можно только в надежном респираторе. Лаки нужно наносить очень тонким слоем, кисточкой с натуральным ворсом, хорошенько растирая его. Последующий слой можно наносить после окончательного высыхания предыдущего.

Для окрашивания забора можно пользоваться и пульверизатором, но при этом следует помнить о том, что расход краски значительно увеличится, да и брызги могут разлетаться во все стороны. Качественно окрасить распылителем штакетник вряд ли получится, а вот сплошной забор - можно. Однако, не имея достаточного опыта работы с краскопультом, трудно распределить краску равномерно по всей поверхности ограждения, это отрицательно повлияет на эксплуатационные качества покраски.

 

Чем покрасить забор из дерева: идеи

Важно! Перед тем как поставить забор, определитесь что вы хотите получить на выходе, каким вы видите покрашенный забор у себя в голове: какие столбы будете использовать, какое дерево, как будете располагать штакетник и, самое главное для выбора краски, хотите ли вы скрыть структуру дерева или оставить, дальше уже подбирайте тип покрытия и его цвет. 

Чтобы вам было легче определиться с дизайном забора, мы подобрали для вас самые очевидные варианты. Это база, с которой вы можете запускать свою фантазию. 

Акриловая краска
деревянный забор
забор из дерева с большими щелями
забор елочкой
забор с изогнутым горизонтальным штакетником
елочка в обратную сторону
горизонтальный деревянный штакетник
вертикальный штакетник из дерева елочкой
деревянные ворота
дерево выкрашенное олифой
вариант покрытия маслом
покрашенный пинотексом забор

 

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика