Вход

Для строительных компаний придумали рейтинг

12 августа 2016

В осеннюю сессию Госдумы (уже нового созыва) запланировано принятие законопроекта о создании рейтинговых агентств в сфере строительства. Инициаторы закона – председатель экономического комитета в Госдуме и заместитель председателя комитета жилищной политики и ЖКХ.

Рейтинг строительных организаций по замыслу законотворцев окажет влияние в т.ч. и на платежи компенсационных фондов СРО (фонды для возмещения возможного вреда при проведении строительных работ).

На рассмотрение Госдуме этот закон был внесен еще в январе текущего 2016 г. Из важных положений документа – право оценивать СРО тем юридическим лицам, которые являются участниками общероссийского реестра строительных рейтинговых агентств. Данные о своей деятельности эти агентства будут раскрывать каждый год до 31 марта, но без разрешения рейтингуемых никакую полученную от них информацию сообщать не будут.

За осуществление рейтинговой оценочной деятельности организациям, не внесенным в реестр, планируется назначать штрафы до 150 тыс. руб., за неуведомление уполномоченных органов о серьезных изменениях в механизмах и процедурах оценки – до 200 тыс. руб. Если нарушения повторяются, то мера наказания вырастет – до 90 дней приостановки деятельности.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Другие статьи

Подбери подрядчика