Вход

Госдума вносит изменения в Лесной кодекс

30 января 2017

В Госдуме в первом чтении были приняты изменения в Лесной кодекс страны, нацеленные на приоритет российским компаниям в вопросе глубокой переработки древесины.

На сегодняшний день, несмотря на постоянный рост и развитие лесоперерабатывающей отрасли в России, огромное количество сырья уходит за рубеж и возвращается в страну потом в виде уже готовых изделий по совершенно другим, несравненно более высоким ценам.

Причина тому – аукционные механизмы, действующие при продаже древесного сырья. Иными словами, древесину получает тот, кто готов заплатить за нее больше. В краткосрочной перспективе это может давать определенную выгоду, но в целом такая ситуация вредит и отрасли и экономике страны в общем.

Изменения в Лесном кодексе предполагают вдобавок к аукциону ввести и процедуру конкурса, необходимость которой в каждом конкретном случае будет определяться органами местного самоуправления. В рамках конкурса деревообрабатывающие предприятия будут оцениваться по вопросам эффективности использования ресурсов , внедрения современных технологий, импортозамещения, экологической безопасности и прочих важных факторов. Также законодатели планируют запретить переуступку прав по полученному в результате конкурса участку леса и сдачу его в аренду, разработать механизмы отзыва права аренды у тех победителей конкурса, кто в итоге не стал заниматься лесопереработкой.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Другие статьи

Подбери подрядчика