Вход

Минстрой планирует разработать около 300 нормативных строительных документов

28 августа 2016

По сообщениям Минстроя, за прошедшую часть текущего года было разработано, причем уже в окончательной редакции, 102 СП (свода правил). Их десятая часть (11 штук) уже прошла процедуру утверждения, в отношении оставшихся происходит процесс технического редактирования в подчиненному министерству ФАУ «ФЦС».

Пересмотру подвергаются самые основные нормативные документы, среди которых, к примеру своды правил, регламентирующие базовые нормы планировочных решений и застройки территорий, обозначающие основные параметры формирования безбарьерной среды в населенных пунктах для маломобильных категорий населения. Также разрабатываются документы, регулирующие применение компьютерных технологий моделирования в строительстве.

Минстрой считает совершенствование технического регулирования и нормирования в сфере одной из основных и приоритетных своих задач. Исходя из этого, к концу следующего года запланировано разработать с нуля или же привести в соответствие с требованиями времени около 300 нормативных строительных документов.

Разработка документации происходит с привлечением профильных организаций, имеющих соответствующий опыт, финансирование осуществляется как бюджетом, так и иными источниками. До начала сентября ФАУ «ФЦС» открыт для предложений касательно той нормативной базы, которую планируется разрабатывать в 2017 г., для представителей профессиональных сообществ и заинтересованных ведомств.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Другие статьи

Подбери подрядчика