Вход

Настроения в строительной отрасли далеки от позитивных

10 апреля 2017
строительство дома

Хотя на строительном рынке в первом квартале года отмечаются позитивные настроения, эксперты уверены, что радоваться еще рано. По мнению аналитиков НИУ ВШЭ, наблюдаемая ситуация – это скорее не рост отрасли, а замедление ее падения, и предпосылок к скорому выходу из рецессии нет. Такое мнение основано на анализе результатов опросов Росстатом руководителей почти 7 тыс. строительных организаций.

Показатель предпринимательской уверенности в строительстве сохраняется на отрицательном уровне (-16%), также впервые за долгое время доля предприятий, отметивших падение прибыли, превысила количество тех, у кого она выросла (24% против 20%), а продолжающийся рост стоимости стройматериалов отметило более 70% опрошенных. Что касается позитивных изменений, то большинство строительных организаций отмечают рост обеспеченности заказами с 6 месяцев в последнем квартале прошлого года до 7 месяцев в первом квартале текущего. При этом фактический объем выполняемых строительно-монтажных работ остался на прежнем уровне примерно у половины опрошенных, около 21% отметило его рост, 29% – падение.

Наиболее позитивно все складывается у компаний с минимумом конкурентов или вовсе являющихся монополистами – таких в отрасли не более 10-12%. Около 20% фирм постоянно сталкиваются с уменьшением объема выполненных работ и ухудшением своего финансового состояния. Оздоровить ситуацию на рынке, по мнению экспертов, могла бы процедура цивилизованного банкротства таких проблемных компаний, но это бы породило проблему трудоустройства работников прекративших свое существование организаций.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Другие статьи

Подбери подрядчика