Вход

Оптимистичный прогноз по росту потребления цемента

03 Июля 2017
цемент

По мнению экспертов в России наметилось увеличение потребления цемента. Как считает глава холдинга «Евроцемент групп», по итогам текущего года рост составит около 3%, и в сумме россияне приобретут и используют около 58 млн. тонн стройматериала. Подобные предположения основываются на анализе рынка и данных Министерства экономического развития.

Благоприятные прогнозы годовых итогов не отменяет даже тот факт, что в первом квартале 2017 г. цемента было потреблено на те же 3% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Причина этого падения никак не связана с кризисными явлениями в отрасли. Всему виной погода – аномально холодные зима и весна с большим количеством осадков. Естественно, в таких условиях строительство затруднено.

Ассоциация «Евроцемент» также предполагает небольшой рост потребления – примерно до 57 млн. тонн, т.е. тоже на 2-3%. Но в компании не исключают и негативного сценария развития событий. Впрочем, обвала рынка даже по самым пессимистичным прогнозам не произойдет. Объемы потребляемого стройматериала по экспертным оценкам не опустятся ниже 53 млн. тонн, что в процентном соотношении не превысит 4%. Иными словами, на рынке цемента установилась относительная стабильность, и в ближайшем будущем не стоит ждать сильных скачков в ту или иную сторону.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Другие статьи

Подбери подрядчика