Вход

Поправки в Лесной кодекс ослабят запрет на строительство в лесах

10 декабря 2016
дом в лесу

В планах у Министерства природы расширить список капитальных строений, которые можно возводить на территории лесов. По состоянию на сегодняшний день в таких местах можно возводить лишь те сооружения, которые выполняют функции спортивных, физкультурно-оздоровительных и спортивно-технических и занимают не более 20% площади лесного массива.

Если же внесенные в Правительство поправки в Лесной кодекс будут все же приняты, то к этому списку добавятся также туристические постройки – гостиницы, санатории и т.д. Хотя их количество планируется держать в пределах 3% от территории леса (при сохранении 20% ограничения на все капитальные постройки в общем), экологи относятся к этому крайне скептично. Больше всего их беспокоит не возведение реальных рекреационных учреждений, а возможные мошенничества. Так, велика вероятность, что под видом санаториев и пансионатов будут возводиться частные котеджные поселки, что неизбежно приведет к повышенной вырубке леса, его угнетению и ухудшению экологии.

Представители Минприроды все обвинения отвергают и обещают строго следить, чтобы злоупотреблений не возникало. А инвестиции в такой лесной туризм, по их мнению, пополнит сокращенный за последние годы бюджет на содержание лесных массивов.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Другие статьи

Подбери подрядчика