Вход

Штрафы за нарушение сроков окончания строительных работ отменят

25 ноября 2016

В Госдуму была внесена инициатива об упразднении штрафов за нарушение сроков окончания строительных работ. Предложение Правительства страны подразумевает отказ от штрафных санкций уже с января следующего 2017 г.

На сегодняшний день при нарушении ранее определенных сроков строительства физические лица наказываются штрафом в 1-1,5% от кадастровой стоимости участка земли, на котором ведется строительство, при этом минимальная сумма взыскания – 20 тыс. рублей. Для должностных лиц штраф еще больше – 50 тыс. рублей, для компаний (т.е. юридических лиц) – в районе 200 тыс. рублей.

При этом одновременно с выплатой этих сумм приходится уплачивать налог с повышающим коэффициентом, который тем больше, чем на дольше затягиваются строительные работы. Т.е. фактически граждане за одно и то же затягивание сроков строительства наказываются рублем дважды. Предлагаемая Правительством инициатива устранит эту несправедливость, убрав штрафы, т.е. останется только повышенное налогообложение.

Однако и оно претерпит изменения в сроках и суммах. В зависимости от объемов застройки для компаний планируется установить льготный период, в течение которого налог за строящийся объект будет двойным, далее – четырехкратным.

Льготный период составит:

  • При строительстве свыше 1 млн. м2 в год - 15 лет;
  • Для застройщиков, возводящих 500 тыс. -1 млн. м2 в год – 10 лет;
  • Для прочих компаний и физических лиц – 3 года.

За завершение строительства раньше срока предусмотрен половинный возврат налогов. Для этого физическому лицу или компании необходимо предоставить в налоговую службу подтверждающие документы, после чего налог будет пересчитан и частично возвращен плательщику.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Другие статьи

Подбери подрядчика