Вход

В 2016 году цены на стройматериалы выросли

23 января 2017

В 2016 году отечественный рынок строительных материалов (в особенности бетона и нерудной продукции) наряду с кризисными явлениями в отрасли в целом столкнулся с ростом цен, причем не всегда вызванным объективными факторами. На повышение цен в целом значительно повлияло увеличение стоимости грузоперевозок: ввод системы «Платон» для автомобильного транспорта, выросшие тарифы и дефицит товарных вагонов в РЖД, рост ввозных пошлин.

С конца весны по начало осени наблюдалось значительное удорожание металлопроката. Хотя среднегодовой рост составил около 15%, в пиковые моменты цены поднимались на 65-75%. Причиной послужил дефицит сырья, рост цен на уголь и спекулятивное поведение некоторых участников рынка. Соответственно, те изделия, в производстве которых применяется металлопрокат, тоже подорожали, пусть и не так значительно (на 6-7%).

На 5-10% в зависимости от вида выросла в цене керамическая плитка, к концу года на 10% подорожали трубы и иные изделия из высокопрочного чугуна. В обоих случаях главная причина тому – удорожание сырья.

В целом по отрасли подорожавшие стройматериалы привели к тому, что себестоимость строящегося жилья возросла примерно на 3-6% в зависимости от сегмента, региона и других факторов. На этом фоне наблюдаются отчетливые тенденции к импортозамещению там, где это возможно, а также к устройству собственных производственных мощностей (в случае крупных застройщиков).

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Другие статьи

Подбери подрядчика