Вход

В Алтайском крае увеличивается производство стройматериалов

27 ноября 2016
стройматериалы

В рамках краевой программы по развитию промышленности в области строительных материалов в Алтайском крае продолжают увеличивать собственные объемы производства. На сегодняшний день регион обеспечивает свои потребности в стройматериалах на 84%, по ряду материалов и изделий перспективным направлением является экспорт в другие регионы и даже страны. Это относится к сырью для деревянного домостроения, готовым домокомплектам, нерудным материалам, изделиям для кровли. Однако региону еще есть куда двигаться, поскольку упомянутая выше краевая программа подразумевает показатель обеспеченности в стройматериалах в 95%.

По данным статистических служб за последние годы не в последнюю очередь благодаря программам поддержки число производителей стройматериалов выросло более чем в 1,5 раза. Для подведения итогов текущего года еще рано, но по данным на конец 2015 г. таких предприятий насчитывалось 468. Из этого количества 80% производства обеспечивается 30-ю отраслеобразующими заводами.

Однако экономические проблемы страны и отрасли делают свое дело, и в сравнении с показателями прошлого года объемы производства упали в среднем на 10-15%. Однако о возможном оживлении рынка свидетельствует в т.ч. и рост ипотечного кредитования. И на рост потребности в стройматериалах предприятия региона смогут отреагировать быстрым наращиванием объемов, поскольку имеют резервы производственных мощностей.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Другие статьи

Подбери подрядчика