Вход

В Костромской области проводится эксперимент с выращиванием осины

15 октября 2016
осина

На прошедшей в начале октября встрече руководства Костромской области с представителями Костромского государственного университета обсуждались перспективы выращивания быстрорастущих видов древесины для нужд деревообрабатывающей промышленности. Образовательное учреждение уже не первый год занимается научными исследованиями по триплоидной осине. И, по мнению губернатора региона, проблему пора перевести из разряда исключительно научных в индустриальные.

Осина –дерево, используемое в деревообрабатывающей сфере уже даже не первое столетие. Она применяется непосредственно как строительный материал, как сырье для изготовления древесных плит, в целлюлозно-бумажном производстве и т.д. Помимо высокой скорости роста для осины характерны прочность, упругость, хорошая пропитываемость различными защитными и составами и красителями, легкость в обработке. Со временем ее древесина становится только прочнее, в отличие от тех же хвойных пород. Единственный недостаток этой породы дерева – подверженность стволовой гнили, и в основном именно над решением этой проблемы бьются специалисты лаборатории биотехнологий университета.

По результатам встречи принято решение об устройстве опытной плантации триплоидной осины площадью 5 гектар в Шарьинском районе области. В планах – заключение соглашения между университетом и предприятием «Кронолеспром» о выращивании и поставках посадочного материала для последующего использования в качестве сырья для производства древесных плит.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Другие статьи

Подбери подрядчика