Вход

Закон о дальневосточном гектаре работает

08 января 2017
дальний восток

Закон о дальневосточном гектаре, позволяющий получить в безвозмездное пользование участок земли в этом регионе, эффективно работает. Об этом можно судить по большому числу заявок, поступающих от граждан. По словам министра по развитию Дальнего Востока, на конец текущего года число желающих обзавестись собственной землей приблизилось к 30 тысячам. Примерно десятая часть заявок по результатам рассмотрения получила одобрение.

Наиболее часто в целях получения участка граждане указывают строительство собственного дома, чуть менее популярными оказываются занятия сельским хозяйством и агробизнесом. Переселенцам в регион гарантирован целый комплекс государственных мер поддержки, насчитывающий сейчас свыше 30 пунктов. В списке льготное ипотечное кредитование, подъемные при переезде, льготные условия лизинга на сельскохозяйственную технику, различные гранты на собственный бизнес и т.д.

Для справки: возможность безвозмездно получить земельный участок на Дальнем Востоке начала работать с июня 2016 г. Тогда жители региона могли обзавестись гектаром в рамках своего субъекта, с октября – по всей территории ДФО, а с февраля 2017 г. оставить заявку на дальневосточный гектар смогут уже все жители России. По данным опросов, уже обратились за получением земельного участка или планируют это сделать около 14% россиян, а в целом данный проект поддерживают свыше 60%.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Другие статьи

Подбери подрядчика