Вход

Талькохлорит

23 июня 2017

Вряд ли мы найдём хоть одного человека в нашей стране, который никогда не был в бане (кроме младенцев, конечно). Практически все в курсе, что главное в бане – это жар и пар. Также не секрет, что за качество жара и, отчасти, пара отвечают печь, камни и отделочные материалы.

Камни?

камни для сауны

Да. Именно они накапливают жар печи, равномерно и постепенно распределяя его по пространству парилки. Они же могут служить для генерации пара – в этом случае раскаленные камни поливаются водой.

Как видите, функции довольно важные, а потому выбирать камни следует ответственно. Рассмотрим подробнее популярный ныне камень – талькохлорит.

Требования к камням

Но, для начала, посмотрим, какими свойствами должны обладать хорошие накопители жара:

  1. Однородная структура и равномерное термическое расширение. Это обеспечит сохранность камней при перепаде температур (во время поливания водой). Кроме того, так обеспечивается равномерный прогрев и равномерная отдача тепла.
  2. Экологическая безопасность. Хорошего качества талькохлорит не должен выделять вредных веществ в бане, ни под нагревом, ни при резком охлаждении водой и образовании пара.
  3. Однородная форма камней. Это обеспечит хорошую циркуляцию воздуха между ними и равномерную теплоотдачу.
  4. Наконец, размер камней следует подбирать по размеру емкости, в которой они складируются.

Чем хорош талькохлорит

Талькохлорит, известный также как мыльный камень, жировик или стеатит, применяется человеком довольно давно. В том числе в банях и саунах различного типа.

В составе минерала преимущественно содержатся: тальк, хлорит и магнезит. Конкретная объёмная пропорция компонентов может быть различна в зависимости от месторождения, но количество талька и хлорита почти всегда примерно одинаково, а доля магнезита самая маленькая.

Кстати, именно пропорциями состава обусловлена разница талькохлорита и талькомагнезита. В последнем, примерно равны доли талька и магнезита, а доля хлорита самая маленькая.

Итак, камни для бани из талькохлорита обладают следующими свойствами:

  • Прочность;
  • Обрабатываемость;
  • Высокая плотность;
  • Высокая теплоёмкость;
  • Минимальная впитываемость воды;
  • Разнообразие фактур и цветов.

Это всё хорошо, но в чём его преимущества именно для бани?

Свойства талькохлорита для бани, которые и обуславливают его популярность, таковы:

  1. Полное соответствие перечисленным выше требованиям. Будучи прогретым, камень очень долго отдаёт тепло. Он хорошо обрабатывается, не боится воды и перепадов температур.
  2. Минерал содержит несколько полезных веществ, которые при парообразовании попадают в воздух, оказывая положительное влияние на человека. В частности, под воздействием данных веществ начинается выработка витамина D, который, в других условиях, вырабатывается только под воздействием солнечных лучей.
  3. Химическая нейтральность.
  4. Способность образовывать мягкий, густой пар.

Обратите внимание, что данный минерал может использоваться не только в виде камней. Например, плитка из талькохлорита отлично подходит для облицовки помещений бани. Она будет также аккумулировать тепло, не давая помещению быстро остывать.

Если при производстве использован талькохлорит, плитка получается не только прочной, но и красивой. Разнообразие вариантов внешнего вида позволяет вести облицовку в банях с любым дизайном.

Кроме того, рассматриваемый материал может использоваться для производства печей (различного типа, не только банных). Главное преимущество печи из талькохлорита – отличная аккумуляция тепла. Будучи нагретой, она отдает тепло в течение нескольких часов, вплоть до целых суток.

Добавьте к этому отличный внешний вид и возможность разогрева до 1600 градусов без последствий для материала. Таким образом, талькохлорит – один из оптимальных вариантов для изготовления банной печи.

Что насчет минусов?

Ничто не идеально, и талькохлорит тоже. Справедливости ради, отметим несколько минусов этого минерала:

  1. Ощутимая стоимость, особенно в виде плитки или печи.
  2. Длительное время прогрева.
  3. Большой вес, приводящий к необходимости ставить печь на фундамент, а клей для плитки выбирать очень тщательно.

Как видите, недостатки вполне преодолимы, а преимущества слишком серьёзны, чтобы их игнорировать.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика