Вход

Установка точечных светильников в натяжной потолок

05 ноября 2016

монтаж точечного светильника в натяжной потолок

Конструкция натяжных потолков состоит из полотнища, зафиксированного поверх базового потолка на багете (профиль из алюминия или пластика). Это идеально гладкая красивая поверхность, за которой можно скрыть огрехи основы. Для освещения хорошо подходят точечные светильники в виде приспособлений небольших размеров. Рассмотрим, как установить светильник на натяжной потолок.

Некоторые особенности устройства полноценного освещения

  • потолок должен освещаться равномерно, без сильного нагрева его поверхности;
  • свет не должен быть чрезмерно ярким, без искажения потолочного цвета и возникновения рези в глазах;
  • в помещении не должно возникать тёмных углов;
  • рекомендуется возможность регулировки яркости света.

Все перечисленные требования обеспечиваются грамотной установкой приборов.

Классификация светильников

По особенностям конструкции различают:

  • настраиваемые с поворотным механизмом, позволяющим повороты в разные стороны для регулировки степени освещённости в определённых зонах помещения;
  • стационарные — без регулировочного механизма, световой луч направлен строго вниз.

По типу крепления:

  • встраиваемые, в которых лампочки, скрытые плафонами, расположены внутри натяжной потолочной конструкции. Монтаж светильников в натяжные потолки с закреплением на основной потолок выполняется до монтажа натяжного. Зазор между черновой основой и светорассеивающей плёнкой из ПВХ ≥6 см с установкой 2-х термоколец. Для предотвращения деформации натяжного полотнища в результате перегрева мощность ламп освещения имеет ограничения. Рекомендуется использовать не литые, а только штампованные изделия;
  • накладные, с плафонами выступающими за натяжное полотно. Расстояние от чернового потолка до плёнки 3 см. Полотнище не перегревается, поэтому можно использовать и тканевое. Крепление светильников в натяжном потолке выполняется на специальных регулируемых стойках с термокольцом для предотвращения контакта плёнки с корпусом светильника. Выпускаются стационарные и поворотные модели с изменяющемся до 40° углом. Этот вид более предпочтителен.

Основные требования к точечным светильникам

  • обязательно круглый посадочный узел;
  • диаметр располагающейся за полотном части посадочного фланца должен быть ≥ 10 мм, чем внешней;
  • чтобы потолок не просвечивал, лампочки покрываются светонепроницаемой краской;
  • мощность ламп в Вт - галогенных ≤ 35 , накаливания ≤ 60, энергосберегающие практически не нагреваются;
  • в помещении все осветительные приборы должны быть однотипными.

Монтаж точечных светильников в натяжной потолок

  1. Разметка мест установки. Каждый прибор освещает до 2-х кв. м комнаты. Шаг расположения около одного метра, от стен зазор 60 см. Недопустима установка на багеты, минимальный зазор ≥ 3-х см.
  2. Определение расположения скрытой проводки и выбор места для распредкоробки, с возможностью доступа к ней после натяжения плёнки.
  3. Штробление болгаркой с круговой насадкой по бетону каналов для прокладки проводов в гофрированных трубках от распредщитка к точкам подключения.
  4. Разведение проводов по каналам без натяжения, прикрепление к потолку и подключение к распредщитку. Для соединения используется клеммники, скрутки недопустимы. Рекомендуется избегать подводки проводов по одной линии.
  5. Для крепления светильников к натяжному потолку устанавливаются закладные панели с фиксацией дюбелями и регулируемые стойки.
  6. Подключение светильников и проверка их работы.
  7. Натяжение полотна с обозначением мест расположения светильников и приклеиванием на эти места пластиковых колец. Вырезка отверстий в полотне по внутреннему диаметру усиливающих колец. Подключение контактов к клеммам.
  8. Регулировка положения приборов.
  9. Вкручивание всех лампочек и проверка освещения.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика