Вход

Фундамент на насыпном грунте

21 мая 2016

Насыпной грунт
Само название указывает, что к таким видам грунтов относятся искусственно отсыпанные насыпи.

Разновидности насыпных грунтовых оснований

В соответствии со строительными нормами различаются:

  1. Выполненные в плановом порядке в соответствии с разработанными проектами. Отсыпка может производиться при использовании средств гидромеханизации или подвозкой материалов различными видами транспорта с послойным уплотнением и тщательным лабораторным контролем. Такая насыпь имеет однородный грунтовый состав с одинаковыми характеристиками слоёв, включая равномерную сжимаемость, и допускает сооружение всех типов фундаментов без необходимости выполнения дополнительных мероприятий.

  2. Отсыпанные при разработке карьеров, котлованов, различных выработок, планировке больших участков со сравниванием холмистых рельефов, а также в результате вывозки отходов производства (шлаков, формовочной земли, шламов, золы и прочего). В основном такие грунты обладают однородным сложением, но в отсутствии планомерного уплотнения отличаются различной степенью уплотнения и сжимаемостью на различных участках. Отвалы такого вида могут образовываться:

    • при намыве промышленными способами;
    • организованном послойном отсыпании;
    • отсыпками по откосам на всю их высоту;
    • при беспорядочном возведении.

    В таких отвалах, хотя имеется относительная однородность отсыпанных пород, вследствие не проведения уплотнения, насыпи имеют различную плотность по глубине и в разных местах территории.

  3. Свалки из смешанных промышленных, строительных и бытовых отходов. Такие насыпи отличаются высоким содержанием органики (? 30%), резким изменением состава и технических характеристик даже в рядом расположенных местах.

По срокам проведения отсыпки различают:

  • слежавшуюся насыпь, в которой она уплотнилась естественным образом;
  • не слежавшуюся — уплотнение продолжает происходить.

Обязательность обследования

Устройство основания и фундаментов на насыпных грунтах обусловлено определёнными сложностями. Непредсказуемость поведения насыпных грунтов под нагрузкой вследствие их неоднородной структуры вызывает необходимость обязательного проведения геологических и гидрологических исследований, с анализом в лабораторных условиях.

В заключении указываются:

  • состав и толщина насыпных слоёв;
  • физико-механические свойства каждого слоя;
  • вид и содержание органических включений;
  • рекомендуемые мероприятия для укрепления насыпи (химическим закреплением, трамбованием, замачиванием и водопонижением, статическими пригрузками и т. д.);
  • архивные данные по условиям образования на участке насыпных грунтов и рекомендации по возможности возведения различных типов фундаментов на основе опыта постройки местных инженерных сооружений.

Работы могут быть выполнены и своими силами путём отрывки шурфов в каждом углу будущего строения на глубину насыпанных слоёв и направлением полученных грунтовых проб в специализированную лабораторию.

Выбор фундамента

  1. Плитные — подходят для всех видов насыпей, но отличаются высокой стоимостью.
  2. Свайные, в большинстве случаев, должны заходить в плотные естественные породы.
  3. Ленточные и столбчатые требуют более детального изучения и обязательной квалифицированной консультации.

Сооружение фундаментов на насыпном грунте лучше поручить строительной организации, имеющих необходимые технические средства и опытных сотрудников.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика