Вход

Гидроизоляция Гидротекс

08 апреля 2017

С момента изобретения бетона и возведения сооружений из него существует и проблема защиты конструкций от воздействия влаги. Не секрет, что качественная гидроизоляция позволяет значительно увеличить долговечность бетонных и железобетонных материалов, зачастую использующихся в качестве ответственных элементов и узлов сооружений и зданий.

«Гидротекс» - материал для гидроизоляции

гидроизоляция бетона

На протяжении многих десятилетий для защиты конструкций из бетона использовались различные замазки и мастики, расплавленный битум, рубероид, «жидкое стекло» и прочие составы. Несмотря на достаточно неплохие гидроизоляционные характеристики, использование таких материалов не позволяло создать однородную с защищаемым материалом поверхностную пленку.

Также очевидными недостатками являлись низкая технологичность, плохая адгезия с отсыревшей поверхностью, сложность применения. Органические гидроизоляционные материалы оказывают разрушающее воздействие на большинство марок бетонных смесей, растворов, каменных и кирпичных кладок, штукатурок.

Гидроизоляция «Гидротекс» на минеральной основе - удобный и перспективный материал, использующийся в качестве дополнительного слоя для изделий из бетона и железобетона, защищающий их поверхности от агрессивных сред, воздействия влаги и низких температур.

Достоинства смесей «Гидротекс»

Гидроизоляционные смеси «Гидротекс» - это мелкодисперсный порошок на основе цемента с многочисленными дополнительными компонентами.

Основными преимуществами смесей являются их технические характеристики, а именно:

  • абсолютная экологическая безопасность;
  • долговечность;
  • высокая прочность образуемого защитного покрытия;
  • значительное увеличение срока службы конструкций;
  • высочайший уровень сцепления смеси с подлежащей защите поверхностью.

Важнейшее значение имеет экономичность материала - при выполнении работ с использованием «Гидротекс» инструкция по применению допускает пренебречь недешевой внешней отделкой, что позволяет сократить трудозатраты и расходы.

Принцип действия

Входящие в состав смеси минеральные компоненты проникают в поры бетона под действием осмотического давления, взаимодействуют с солями кальция и вытесняют находящуюся в порах воду. Внутренняя структура бетонного камня модифицируется на капиллярно-молекулярном уровне, создавая водонепроницаемый барьер.

Если влага отсутствует, компоненты смеси «Гидротекс» не работают, сохраняя имеющийся потенциал, а при взаимодействии с жидкостью начинается химическая реакция, происходит уплотнение структуры бетона, расширяющееся в глубину бетонного элемента.

«Гидротекс» становится как бы составной частью бетонной конструкции, образуя долговечную и прочную структуру, препятствуя прониканию в тело бетона молекул воды. Вместе с тем, покрытие позволяет бетону беспрепятственно высыхать и «дышать», что особенно важно для жилых зданий.

Виды материалов «Гидротекс»

Гидроизоляционный материал «Гидротекс» выпускается нескольких модификаций, обозначающихся добавлением соответствующей литеры после названия:

  • Б - гидропломба, использующаяся для ликвидации протечек;
  • «Гидротекс В» - водоостанавливающая смесь высушивающая;
  • П - противогрибковый материал, подавляющий и уничтожающий различные грибковые образования;
  • У - ремонтный водоостанавливающий универсальный состав;
  • К - гидроизоляция окрасочная для механизированной обработки поверхностей;
  • Ф - смесь фасадная, позволяющая избежать возникновения высолов, не допускающая водонасыщения бетона;
  • Р - штукатурная гидроизоляция ремонтная, применяющаяся для сглаживания поверхностей.

«Гидротекс-Б»

Главное преимущество такого состава - быстрое затвердевание. Материал применяется для прекращения аварийных протечек сквозь стыки, микротрещины и отверстия в конструкциях из камня и бетона, как подземных, так и полуподземных помещений (емкости для воды либо других жидкостей, тоннели, бассейны, шахты, разнообразные гидротехнические сооружения).

При помощи «Гидротекс-Б» также возможно устранение протечек и при не прекращающемся притоке воды.

«Гидротекс-В»

Согласно паспорту и инструкции по применению, «Гидротекс-В» - изолирующее покрытие, обладающее высоким сопротивлением давлению толщи воды, устойчивое к воздействию различных агрессивных сред.

Состав используется для гидроизоляции снаружи и изнутри каменных, железобетонных и бетонных конструкций при непрерывном впитывании грунтовых вод (в подземных парковках и гаражах, овощехранилищах, подвалах, шахтах). Также материал широко применяется для гидроизоляции емкостей с агрессивными жидкостями (бассейнов, коллекторных сооружений, резервуаров для хранения нефтепродуктов, химических реагентов, щелочей, растворителей).

«Гидротэкс-П»

Высокоэффективное средство, использующееся для подавления и уничтожения популяций грибков на бетонных и каменных конструкциях: ванных комнатах, душевых, подвалах. Отличается высокими биоцидными свойствами.

«Гидротекс-У»

Инструкция по применению «Гидротэкс-У» характеризует состав как универсальный материал, обладающий высокой водонепроницаемостью. «Гидротекс-У» защищает бетонные и каменные покрытия также и от воздействия климатических факторов, техногенной и естественной коррозии.

«Гидротэкс-К»

Модификация, разработанная специально для механизированного нанесения на поверхности, обладает высоким показателем сопротивления давлению жидкости, не требует какого-либо ухода.

«Гидротекс-Ф»

Средство считается оптимально подходящим для обработки поверхностей конструкций и строительных материалов с целью предотвращения их водонасыщения, образованию популяций грибка и высолов.

Применяется преимущественно для обработки

  • фасадов деревянных, газо- и пенобетонных, бетонных сооружений и зданий;
  • балконов и козырьков, цоколей, столбов и заборов;
  • черепичных и шиферных крыш;
  • внутренних деревянных и гипсокартонных перегородок;
  • полов бассейнов;
  • швов потолков и стен;
  • дверных коробок и оконных рам из дерева.

«Гидротекс-Р»

Гидроизоляционный состав «Гидротекс-Р» продается в готовом к использованию виде. Применяется для выравнивания и ремонта поверхностей конструкций, производства подготовительных работ к выполнению гидроизоляции.

Данная модификация материала, являющаяся вспомогательной, также может быть использована и в качестве самостоятельной штукатурной изоляции.

«Гидротэкс-ПМД»

Состав используется для изготовления строительных растворов и бетонов при отрицательных температурах для предупреждения их замерзания при перевозке и обеспечения набора прочности.

Добавка применятся для:

  • предотвращения промерзания бетонной смеси при сооружении сборно-монолитных и монолитных элементов до их тепловой обработки или выдерживания в «термосе»;
  • замоноличивания швов конструкций при возведении сооружений на открытом воздухе в зимних условиях;
  • работы с растворами и бетоном при температуре до -25°С, обеспечивая нормальное протекание процесса гидратации цемента.

Добавка противоморозная «Гидротекс-ПМД» существенно увеличивает устойчивость бетона к воздействию морозов, защищает элемент от воздействия химических веществ, морской воды или грунтовых вод, а также эффективно защищает элемент морской и грунтовой воды, предотвращает развитие коррозионных процессов в арматуре.

Область использования составов «Гидротекс»

Материалы «Гидротэкс» в зависимости от модификации широко используются в различных областях:

  • в морском строительстве при восстановлении и ремонте пирсов, причалов, волнорезов, набережных;
  • в гидротехнической промышленности: для возведения бетонных элементов очистных станций, бетонирования емкостей для воды, ремонта плотин;
  • в промышленном строительстве - для устройства шахт и тоннелей, бомбоубежищ, коллекторов, опор мостов, транспортных развязок;
  • в гражданском строительстве: для гидроизоляции фундаментов и помещений подвалов, перекрытий, устройства отсекающей гидроизоляции;
  • в энергетической отрасли: для гидрозащиты бетонных конструкций любого назначения.

«Гидротэкс» не допускается использовать для защиты бетонов от негативного влияния минеральных кислот.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика