Вход

Марка бетона для фундамента 2-х этажного дома

15 мая 2016

Двухэтажный дом
Бетонные фундаменты под частный дом просты в устройстве, обладают достаточной несущей способностью, что делает их применение распространенным.

Виды бетонных фундаментов

Нет единой конструкции, подходящей для всех видов грунтов и массивности здания. Первоочередной фактор выбора типа фундамента – геологический анализ почвенного среза.

Для твердых устойчивых грунтов используют ленточный стандартный или малозаглубленный фундаменты. Они отличаются простотой расчета и монтажа.

При песчаниках необходимо добраться до твердого основания, эта задача решается с помощью столбчатой конструкции.

При плывунах и глинах подойдет только плита.

Марки бетона

Самый распространенный вид частного дома – двухэтажный коттедж. Он вмещает в себе больше помещений, чем одноэтажный, при этом, занимает меньшую площадь земли. Какой марки бетон нужен для фундамента двухэтажного дома: ориентируемся на материал стен.

  1. М150 подходит только для подготовки основания перед заливкой основной несущей конструкции. Для организации фундамента данный вид не подходит, каким бы легким не был стеновой материал.
  2. М200 может быть применен под дом с каркасно-щитовыми стенами, при этом грунт должен быть малоподвижным, подземные воды не должны подниматься до конструкции. Фундамент из этого бетона можно обустроить только на песках.
  3. М300 подходит для заливки несущей конструкции под 2-х этажный дом из дерева и легких бетонов. Стоит учитывать величину нагрузки от здания при армировании фундаментного тела.
  4. М350 отличается от предшественника повышенной прочностью и стойкостью к температурным перепадам. Материал может быть применен для строительства фундамента под частный дом любой этажности, конструкции и материала. Его технические характеристики достаточны для обеспечения безопасности здания и надежной его эксплуатации.
  5. М400 применяется редко, поскольку обладает высокой стоимостью. Такой применяют для многоэтажного строительства. Однако, некоторые застройщики выбирают марку бетона М400 для создания запаса прочности и уверенности в надежности основания.

Бетоны более высоких марок не применяют для частного строительства.

Как определиться с выбором?

Самый надежный способ – заказ проектной документации расчетной организации. Инженеры определяют все возможные нагрузки на фундамент, для расчетов используют нормативные коэффициенты и формулы. Специалисты вычислят точную марку бетона.

Самостоятельно определить вид материала для основания 2-х этажного дома можно без услуг профессионалов, тогда следует учесть некоторые нюансы:

  • Вид фундамента. Ленточный обладает высокой несущей способностью, для него можно использовать более низкую марку раствора. Для столбчатого требуется повышенная прочность. Плита обустраивается бетоном М200-М250.
  • Уровень грунтовых вод. Если он высокий, камень из низких марок будет быстро разрушаться, что повлечет за собой значительную потерю прочности с последующей деформацией стен и внутренних элементов.
  • Материал основных конструкций и этажность дома. Чем выше и тяжелее строение, тем большей прочностью должен обладать бетон.

Экономическая обоснованность тоже играет роль: если М250 достаточна для строительства, но требуется усиленная гидроизоляция стен цоколя, возможно, более высокая марка (М300-М350) бетона будет дешевле для устройства, поскольку такая лучше сопротивляется воздействию влаги.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика