Вход

Отделка свайно-винтового фундамента

09 ноября 2016

отделка свайного фундамента

В современном домостроении наряду с традиционной ленточной конструкцией основания достаточно часто стали использоваться свайно-винтовые фундаменты. На опорах возводят бревенчатые и каркасно-щитовые дома, строения из разных видов бруса и СИП-панелей. Монтаж винтового фундамента становится единственно правильным решением, когда инженерно-геологическое исследования местности ставят перед фактом, что на участке под застройку расположены пучинистые, подтапливаемые или торфяные почвы. Правильный расчет нагрузок и подбор длины и сечения опор позволяют возводить на свайно-винтовом основании даже малоэтажные кирпичные дома.

Еще на этапе проектирования строительства дома следует тщательно продумать, каким образом лучше закрыть фундамент снаружи, чтобы сократить потери тепла и выполнить декоративную отделку, придав строению презентабельный вид. Об этом и поговорим подробнее.

Технология и способы отделки свайно-винтового фундамента

Весь процесс отделки свайного фундамента подразделяется на три основных этапа:

  • гидроизоляционные работы;
  • выполнение конструкции цоколя и теплоизоляции, если она планируется;
  • финишная отделка наружной части цоколя.

Закрыть пространство между сваями можно несколькими способами:

  • использовать навесную конструкцию с отделкой различными видами облицовочных материалов, создав имитацию полноценного цоколя;
  • залить бетонный цоколь с последующим его оштукатуриванием;
  • выполнить мелкозаглубленный ленточный цоколь и кирпичную кладку.

Навесная конструкция

Технология создания цоколя навесным способом предполагает цепочку последовательных процессов. На первом этапе устанавливается обрешетка, то есть каркас, служащий для крепления к нему разнообразных облицовочных панелей. Чаще всего для направляющих используют металлопрофиль или трубы, реже – деревянные бруски. Крепеж осуществляется саморезами, иногда используется способ сварки.

Следующая фаза работ заключается в монтировании на обрешетку фасадного материала. Для этих целей применяются:

  • листовой шифер;
  • асбестоцементные плиты;
  • комбинированные системы с утеплителем;
  • облицовочная доска.

Перед установкой панелей желательно по линии соприкосновения нижнего края материала с грунтом выполнить специальную песчаную подушку. Для формирования и выравнивания углов удобнее всего использовать специальные комплектующие элементы. Места стыков и швов рекомендуется затереть герметичным раствором. Декоративная финишная отделка и установка доборных элементов являются завершающей стадией технологического процесса.

Использование для обшивки древесного материала можно рассматривать скорее, как временный вариант, поскольку доска плохо переносит сырость, а цокольная часть больше всего подвергается воздействию влаги.

Отделка цокольным сайдингом

Если выполнение навесной конструкции предполагает исключительно декоративное оформление дома без утепления, то лучшим вариантом для этой цели станет сайдинг.

Разнообразие фактур и цветовой палитры позволяют выполнить отделку цоколя свайно-винтового фундамента, имитируя кирпичную кладку, рваный или тесаный камень, различные виды древесины.

Обычно работы стартуют с выполнения траншеи по всему периметру дома с последующей укладкой гидроизоляционного слоя, щебня и дренажной трубы. Рекомендуемая ширина траншеи 0,3, максимум 0,4 м, глубина – не более 0,5 м. Затем котлован засыпается песком, который тщательно утрамбовывается, после чего обустраивается отмостка.

На следующем этапе работ выполняется каркас, являющийся основой для крепления панелей. Выбирают виниловый или металлический сайдинг. На установленную на сваи обрешетку помимо сайдинга можно крепить композитные и другие виды фасадных панелей.

Бетонирование и кирпичная кладка

Производство работ по выполнению полного бетонирования цоколя заключается в устройстве опалубки по всему периметру дома, куда устанавливается металлический каркас и заливается готовый бетонный раствор. Технология подразумевает утрамбовку смеси. Финишной отделкой такого цоколя может служить штукатурка различной фактуры, например, мозаичная, «короед» имитация под различные каменные породы.

Заделку цоколя на винтовых сваях можно осуществить с помощью обустройства не высокого ростверка. Для этого необходимо выкопать траншею глубиной приблизительно 0,3 м, установить опалубку и залить бетонный раствор. Верхняя часть заливаемой ленты должна выступать над уровнем земли сантиметров на 20. После того, как выполненный ростверк наберет необходимую прочность, он служит подножием, на которое кладут кирпичную кладку. Поверхность кладки можно закрывать облицовочной плиткой или щтукатуркой.

С бетонным или кирпичным цоколем может использоваться практически любой вид утеплителя и финишной отделки. А выглядеть такой вид фундамента будет, как монолитный. Поэтому он гармонирует, прежде всего, со стенами дома из кирпича или облицованные под камень.

Отделка с утеплением

При выполнении отделки фундамента на винтовых сваях целесообразно предусмотреть его утепление. Энергосбережение сегодня, как никогда актуально, и закрывая открытое пространство под зданием и при этом, утепляя возводимую цокольную конструкцию, владелец значительно уменьшает потери тепла в холодное время года.

Под теплосберегающей облицовкой подразумевается сочетание наружного утепления с декоративной отделкой. В качестве утеплителя используют следующие виды материалов:

  • пенопласт, характеризующийся высокими теплоизоляционными свойствами и простотой установки;
  • пеноплекс, представляющий собой прочные плиты, толщина которых варьируется в диапазоне 2 – 10 см;
  • пенополиуретан, он относится к наиболее эффективным для теплоизоляции материалам, но требует для ведения работ специального дорогостоящего оборудования;
  • специальные фасадные плиты с утеплением.

Наиболее популярным и востребованным для утепления цоколя считается экструзионный пенополистирол (пенопласт). Принцип ведения отделочных работ аналогичен выполнению отделки сайдингом. По периметру выкапывается траншея, на сваи крепится обрешетка, к элементам которой монтируются листы утеплителя. Их можно закрывать листовым шифером и облицовывать керамогранитом, цокольным сайдингом или оштукатуривать.

Еще несколько важных советов

Закрывая цокольной конструкцией пространство под строением, необходимо продумать систему вентиляции, поскольку практически все используемые для облицовки материалы не пропускают воздух. В противном случае под домом может образовываться конденсат, что чревато появлению плесени и грибка, коррозии на металлических элементах. Чтобы избежать подобных неприятностей специалисты рекомендуют по всему периметру предусмотреть вентиляционные продухи сечением 8 – 10 см.

Еще одним важным элементом, который ставит точку в обустройстве свайного фундамента дома, является отмостка, обеспечивающая сток воды. Она необходима, чтобы в результате атмосферных осадков вода не подтекала под низ цоколя и там не скапливалась. Ее делают совершенно простой или декоративной, сочетающейся с облицовочным материалом.

Выбор способа отделки, чтобы защитить свайный фундамент и придать дому благородный вид, индивидуален и зависит от финансовых возможностей застройщика, его предпочтений и архитектурного стиля постройки.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика