Вход

Строительство на суглинках

26 Июля 2017

земляные работы экскаватором

Существует множество видов грунтов с разными характеристиками, поэтому для каждого случая выбирают фундамент с учетом технических данных основания. В этом вопросе важно правильно определить и рассчитать подходящий тип конструкции, чтобы траты на строительство были оправданы и с экономической, и с практической точек зрения. В этот раз рассмотрим грунты суглинки: какими свойствами они обладают, что необходимо учитывать при выборе фундамента и какую конструкцию оптимально принять.

Особенности основания

Проще всего принимать, рассчитывать и строить любой дом и сооружение на прочных скальных грунтах. Однако, не всем застройщикам везёт, нередко на участке оказываются привередливые и непредсказуемые породы глинистой группы: грунты-суглинки, глины и пески. Их свойства определяет фракция компонентов, наличие грунтовых вод, климатические особенности местности:

  • чем мельче частицы глины и песка, тем более подвижный грунт. Он плохо высыхает после осадков, имеет свойство значительно менять объём при смене сезонов;
  • в грунте, в котором преобладает песок, вода задерживается меньше, подвижность основания ниже.

Суглинок – это смесь глины и песка. Пропорции компонентов могут варьироваться, в зависимости от этого данный тип почвы делят на 3 разновидности:

Тип суглинка Количество частиц глины по массе, %

Тяжёлый

20…30

Средний

15…20

Лёгкий

10…15

 

Словарь-справочник по физической географии (изд. Москва, 1983 г.) приводит еще одну классификацию суглинков:

  • валунные содержат в объёме валуны 10 см…10 м в поперечном сечении. В большинстве случаев в грунте распространены мелкие примеси;
  • лёссовидные – рыхлые суглинки с чистой тонкозернистой структурой;
  • покровные составляют рельеф в области древнего ледникового оледенения и в приледниковой полосе.

На глаз определить тип грунта вряд ли удастся – порода глинистых имеет тонкие переходы с разницей в пару процентов, поэтому перед строительством необходимо проводить геологические изыскания и исследования для уточнения свойств основания.

Главное отличие глины от суглинка – это состав, который определяет свойства породы. Суглинок более плотный, в основе его – песок, поэтому почву можно назвать песчано-глиняной.

Технические характеристики

По показателю текучести ГОСТ 25100-95 делит суглинки на:

  • твёрдые IL < 0;
  • полутвёрдые 0 ≤ IL ≤0,25;
  • тугопластичные 0,25 < IL ≤ 0,5;
  • мягкопластичные 0,5 < IL ≤ 0,75;
  • текучепластичные 0,75 < IL ≤ 1;
  • текучие 1 < IL..

Основные свойства:

Характеристика Единица измерения Показатель

Плотность

т/м³

0,21…0,24

Условное динамическое сопротивление

МПа

0,36…0,67

Коэффициент пористости

е

1,97-1,98

Модуль деформации, Е

МПа

147

 

Плотность суглинка может отличаться от приведённой. В основном параметр определяется условиями местности:

  • наличие грунтовых вод;
  • климатические особенности;
  • различные примеси в общем объёме пробы.

В сырых болотистых местностях происходит значительное уплотнение грунта, в сухих почва более рыхлая и плодородная, пригодная для сельского хозяйства.

Удельный вес суглинка зависит от плотности, его среднее значение – 2,71 т/м³. Данную величину учитывают при расчете несущей способности основания.

Ещё одно важное свойство, которое определяют при проведении геологических исследований – фильтрующая способность почв. Этот параметр показывает, насколько быстро дождевая вода будет уходить из пласта или наоборот задерживаться в нём. Коэффициент фильтрации суглинка находится в диапазоне 0,005…0,4 м/сутки.

Выбор фундамента

Суглинки бывают разными по свойствам. По этой причине нельзя определенно сказать, какой фундамент необходимо принять для строительства дома или бани на участке. Выбор рекомендуется осуществлять исключительно на основании геологических исследований со сбором всех возможных нагрузок и рисков.

Несущая способность суглинка немалая, если у опорного слоя нет подземных вод. Поскольку порода состоит преимущественно из песков, то это достаточно прочное и устойчивое основание. Несколько сложнее обстоят дела с пучинистыми грунтовыми породами.

Ленточный фундамент

ленточный мелкозаглубленный фундамент

Самый основательный тип фундамента – ленточный. Он подходит для обустройства на суглинках:

  • для нетяжёлой бани или легкого одноэтажного дома подойдёт малозаглубленная конструкция, подошва которой находится выше уровня промерзания, то есть в пучиниситом слое;
  • для тяжелого дома в несколько этажей ленту необходимо заглублять ниже уровня промерзания грунтов в регионе.

В обоих случаях фундамент на суглинке требует особого подхода: обустройство дренажа, создание компенсационных швов в теле конструкции. Эти меры необходимы для снижения риска деформации ленты при пучении основания.

Если при геологическом исследовании выяснилось, что пласт грунта по всему периметру здания распределён равномерно и грунтовые воды отсутствуют, можно смело принимать монолитную фундаментную конструкцию. При наличии водоносных пластов под ленту укладывают песчано-гравийную подушку и дренажную трубу для отвода влаги.

В случае неравномерного характера несущего пласта следует тщательно рассчитать нагрузки на каждый участок и принять компенсационные швы в нужных местах.

Плитный фундамент

фундамент-плита

Плита – это идеальное решение для обустройства фундамента на плывучих и пучинистых основаниях. Монолитная конструкция представляет собой подушку под дом, которая не боится промерзания почв и их движения, она лавирует по поверхности, сохраняя дом или баню в целостности и сохранности.

Монтаж подушки происходит по несложному алгоритму:

  1. Выкапывают котлован с периметром, превышающим проекцию дома.
  2. На дно выкладывают послойно песок и щебень – они выполняют функцию дренажа.
  3. Далее армируют будущую конструкцию мощными каркасами из арматуры диаметром не менее 10 мм (по расчету).
  4. Заливают бетон.

Себестоимость плиты значительная, поэтому принимать такой фундамент следует только при неблагоприятных глинистых грунтах и суглинках с высоким уровнем грунтовой воды в дождливых регионах. Кроме того, в доме не будет подвала, коммуникации прокладывают над уровнем плиты.

Сваи

дом на винтовых сваях

Пожалуй, оптимальное решение для капризных и непредсказуемых грунтов – это свайный фундамент. Он подходит для установки на основаниях глинистой группы с любыми характеристиками.

Для частного строительства подходят 2 вида свай:

  • винтовые металлические, для высокого уровня грунтовых вод целесообразно выбрать изделия с уширением нижнего конца;
  • буронабивные оптимальны для установки на грунтах без подземных вод.

Сваи не требуют организации дренажа почвы, что позволит сэкономить на монтажных работах. Кроме того, их установка недорогая, как и себестоимость изделий.

Диаметр, длину и шаг свай принимают по конструктивным расчётам. Как правило, чем тяжелее строение, тем больше диаметр столбов. Их длина зависит от глубины и характеристик несущих пластов. Шаг выбирают, исходя из поступающих нагрузок на конструкцию. Сваи располагают в углах дома, под пересечениями стен и по периметру на расстоянии не более 2 метров.

Ростверк при суглинках и на плавучих, насыщенных водой грунтах делают висячим, то есть оставляют расстояние между балкой и землёй. Это необходимо для сохранения его целостности при сезонном изменении объема почвы.

Канализация на суглинке

В качестве канализации в частном доме в большинстве случаев используют септик. Важно правильно установить его в грунте, чтобы не произошло всплывание емкости, деформация труб.

Для глинистых почв производители выпускают специальные септики, можно использовать обычные пластиковые модели. Важно отметить, что ёмкости, монтируемые в грунт с высокими грунтовыми водами, должны быть максимально герметичными. То есть бетонные конструкции из колец или кирпичные септики в данном случае не подходят.

Как защитить ёмкость от всплывания:

  • на дно котлована насыпают песок для дренажа, можно предусмотреть отводящую трубу. Так снизится риск значительного намокания земли, соответственно, уменьшится пучение и выталкивающая способность;
  • бак можно зафиксировать к нижнему пласту цепями и металлическими пластинами (стержнями), которые заводят под основание котлована в горизонтальном положении;
  • ещё один способ фиксации – поместить в арматурную клетку и прицепить её к закладным якорям в грунте;
  • между грунтом и септиком необходимо оставить зазор 10-15 см и заполнить его песчано-гравийной подушкой. Такая защита особенно актуальна для участков с высоким уровнем залегания грунтовых вод.

Чтобы провести монтажные работы при высоком залегании водоносного пласта, необходимо предусмотреть осушение котлована. Для этого используют насосные установки и систему дренажных труб, расположенных по периметру рабочей зоны.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика