Вход

Как покрыть крышу металлочерепицей своими руками

05 октября 2016

Металлочерепица, несмотря на высокую стоимость, пользуется большой популярностью для кровли крыш. Самостоятельный монтаж делает материал доступным большинству застройщиков.

Подготовка к монтажу

Следует:

  • правильно рассчитать собственные силы. Обращение с металлочерепицей требует определённого опыта. Теоретических познаний, как крепить металлочерепицу на крыше, почерпнутых из различных источников, недостаточно. Материал требует особого обращения, постигнуть которое можно лишь на практике. Речь не идёт о бригаде дорогостоящих монтажников. Сосед, знакомый, родственник ― тот круг, который будет необременителен для бюджета, но позволит выполнить работу своими руками на профессиональном уровне;
  • подготовить инструмент. Потребуется приспособление для резки листов: ножницы по металлу, ножовка по железу, лобзик, просечные ножницы либо дисковая пила с алмазными или победитовыми дисками. Болгарку с отрезными кругами использовать нельзя. Происходит отжиг металла, а искры неизгладимо повреждают поверхность. Шуруповёрт или дрель с регулируемыми оборотами и вставкой под головку крепёжного элемента (метиза). Дополнительно потребуется: молоток, маркер для разметки, правило, длинная рейка либо уровень;
  • рассчитать потребность в материале и крепёже. Чтобы не ошибиться, рекомендуется с планом крыши обратиться к специалистам по продаже металлочерепицы. Менеджеры оформят заказ с учётом потребности в сопутствующем товаре: крепеже, торцовых, карнизных и коньковых планок.

Необходимость приобретения гидроизоляции определяется после выбора металлочерепицы. Отдельные модели не требуют защиты от влаги в местах соприкосновения листов с обрешёткой. В этом случае есть смысл использовать демпфирующие прокладки, снижающие шум удара капель дождя.

Устройство крыши под металлочерепицу

До монтажа металлочерепицы укладывается пароизоляция. Это обязательный элемент работ. Предотвращает конденсацию пара, просочившегося через потолочное перекрытие. Если утепление крыши не производится, полотно накладывается с некоторым провисанием на стропила. Первоначально крепится с помощью степлера, а затем обрешёткой и контробрешёткой ― выравнивающей планки между брусками, укрепляемой на стропильный элемент.

Монтаж кровли из металлочерепицы ведут в следующей последовательности:

  • заранее выверенный лист прикладывают вдоль правой стороны торца крыши от конька до карниза, так, чтобы свес внизу находился в пределах 40―50 мм. Иначе снеговая нагрузка деформирует металл;
  • закрепляют на один саморез в верху;
  • точно также, свободно, монтируют второй и третий лист. Это необходимо, чтобы получить необходимую точность соответствия нижнего среза карнизу;
  • после выравнивания металлочерепицу крепят к обрешётке с шагом через волну в нижней части и по три метиза в ряд далее с шахматной разбивкой по длине. Расчёт: 8 метизов на квадратный метр.

После монтажа крепят торцовые, карнизные и коньковые планки. Верхний стык предварительно утепляют.

Технология устройства кровли из металлочерепицы предполагает на заключительном этапе установку лестниц, вентиляционных и антенных выводов, молниезащиты, снегозадержателей.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика