Вход

Ломаная крыша своими руками

03 января 2017

дом с ломанной крышей

В архитектурном облике дома не бывает мелочей, каждый элемент должен быть продуман и соответствовать общей концепции планируемого строения. И крыша, являясь важной ограждающей конструкцией здания, не только защищает дом от атмосферных осадков и распределяет нагрузку от ветра и снега на стены и предусмотренные отдельные опоры, но и вносит свою лепту в формирование внешнего вида дома.

В частном домостроении применяются разнообразные типы крыш, которые отличаются конструктивными особенностями. В последние десятилетия невероятную популярность приобрела ломаная крыша, под сводами которой хозяева обустраивают мансарду, рационально используя площадь чердачного помещения под кровлей.

Геометрия ломаной крыши и ее варианты

Если освежить в памяти математическое понятие ломаной линии, то это прямые отрезки, последовательно соединенные между собою под углом. Именно так выглядит в разрезе конструкция ломаной крыши, за что она и получила свое наименование. Наиболее распространенным и популярным вариантом у застройщиков стала двускатная крыша ломаной конфигурации. Смотрится она очень привлекательно и нередко становится архитектурным украшением дома. Выбирают ее еще и по той причине, что такой подход в строительстве дома позволяет получить мансардное помещение с достаточно высоким потолком, если сравнить с высотой под обычной двускатной кровлей.

Построить ломаную крышу дома можно, используя четырехскатный вариант. Такую конструкцию называют еще вальмовой. Она считается наиболее сложной в процессе возведения, поскольку состоит из ломаных профилей со всех четырех сторон строения и требует выполнения доскональных и точных расчетов ветровых нагрузок. К тому же скаты значительно сокращают часть чердачной площади, поэтому при планировании устройства мансарды от данного вида крыши придется отказаться.

Одной из существующих разновидностей четырехскатной ломаной крыши является полувальмовая. В торцовом скате верхняя и нижняя части данной конструкции срезаны.

Двухскатная ломаная крыша: материал и монтаж стропильной системы

Несущей основой любой конструкции крыши служит стропильная система. Ее возведение достаточно трудоемкий и сложный процесс, но это не значит, что он не может выполняться собственными силами. Однако для этого нужно сделать грамотный чертеж правильно рассчитать потребность материалов и закупить качественный продукт.

Для монтажа стропильной фермы понадобятся следующие материалы:

  • Деревянный брус, имеющий сечение 150×50 мм. Его используют для монтажа мауэрлата, стропильных ног, вертикальных стоек, наклонных подкосов. Чаще для этой цели застройщики приобретают брус из хвойных пород древесины. Лучшим вариантом считается клееный аналог, поскольку он характеризуется повышенной прочностью и значительно меньшей удельной массой, позволяя делать прогон больше обычного параметра длины.
  • Обрезная доска обыкновенная для обрешетки. В зависимости от выбранного кровельного материала ее выполняют сплошной, с небольшими зазорами 15, максимум – 30 мм или редкой с расстоянием между досками обрешетки в 300 – 350 мм. Первую схему монтажа применяют для мягкой кровли, вторую – для жесткой.
  • Крепежные элементы: металлические скобы, кронштейны, саморезы.
  • Утеплитель и гидроизоляционный материал.

Перед началом работ древесный материал обрабатывается специальными антисептическими составами, позволяющими продлить срок службы конструкции, защитив от гниения и насекомых-паразитов. Обработка антипиренами позволяет повысить огнестойкость древесины. Последующим этапом возведения конструкции фермы становится укладка мауэрлата, который служит нижней опорой для стропил.

Этот элемент обустраивается в виде отдельной составляющей всей конструкции крыши в домах, где стены возведены из кирпича, камня, газобетонных блоков. Брус располагают либо по внутреннему краю несущей стены, либо строго придерживаясь осевой линии. Соединение с поперечным брусом осуществляется выполнением запила, после чего просверливают отверстие и забивают металлический шкант. Для закрепления балок мауэрлата могут использоваться установленные шпильки сечением 16 – 22 мм или строительные скобы, если в кладке были предварительно уложены вкладыши из обрезков бруса. Снизу мауэрлат обязательно изолируется гидронепроницаемым материалом.

В деревянных постройках последний венец сруба, надежно закрепленный с предыдущим, вполне справится с ролью мауэрлата. Данный элемент не требуется устанавливать и в постройках каркасного типа.

Устройство ломаной крыши предполагает наличие верхних и нижних стропил. Нижние располагают обычно под углом 60 градусов и более, для верхних предусматривают наклон около 30 градусов.

После установки и крепления элементов мауэрлата преступают к монтированию стропильного каркаса для устройства мансарды с ломаной двускатной крышей. Данные работы включают целый комплекс последовательный действий:

  1. Устанавливают стропильные ноги. Следуя чертежам, в местах соединения стропил между собой и с балками мауэрлата выпиливают пазы по шаблону.
  2. Выставляют вертикально стойки, которые послужат основой для каркаса стен мансарды.
  3. Поверху стойки связывают между собой прогонами. Они будут одновременно исполнять роль потолочных балок для мансарды и затяжек для верхних стропил.
  4. Устанавливают нижние боковые стропила, которые станут связующим элементом затяжек верхних стропил с мауэрлатом и образуют отвесный скос конструкции крыши.
  5. Монтируют верхние висячие стропила. Для жесткости конструкции они поддерживаются бабкой – специальным вертикальным брусом, соединяются с затяжками, которые служат потолочными балками мансарды.

В некоторых случаях предусматривается установка дополнительных распорок и подкосов. С торцов дома, используя крайние стропильные конструкции, обустраивают каркас для фронтона и выполняют его обшивку, предусматривая проемы для будущих окон.

Когда каркас ломаной крыши готов, то приступают к следующему этапу строительных работ – устройству так называемого кровельного пирога. Он представляет собою многослойную конструкцию, в которой каждый слой имеет свое конкретное назначение, обеспечивая защиту от конденсата, проникновения влаги, и сокращает теплопотери. Для этого:

  1. По стропилам укладывают слой пароизоляционного материала, который представляет собой пленку со сложной многослойной структурой. Данный слой пароизоляции должен стать барьером и уберечь утеплитель от попадания конденсата.
  2. Настилают утеплитель, а затем приступают к гидроизоляции, укладывая соответствующий материал. Данная система предусматривает наличие вентиляционного зазора между слоем утеплителя и гидроизоляционной пленки, чтобы они не соприкасались, и утеплитель не намокал. Рационально воспользоваться специальной супердиффузионной мембраной, которую укладывается сразу на утепляющий слой без зазора.
  3. Монтируют сначала контробрешетку для создания вентиляционного зазора, а затем и обрешетку. Шаг между ее элементами зависит от выбранного кровельного материала. В местах максимальных нагрузок (ендова и конек) обрешетку рекомендуют делать сплошной.

После этого приходит черед кровельных работ.

Монтаж металлочерепицы на ломаную крышу

Металлочерепица относится к тем кровельным материалам, которые пользуются заслуженной популярностью в частном малоэтажном домостроении. Благодаря защитному и декоративному покрытию, она приобретает отличные эксплуатационные свойства и привлекательный внешний вид.

Несмотря на то, что ломаная крыша имеет свои особенности конструкции и отличается наличием нескольких углов, укладка кровельного материала выполняется по обычной технологии с торца справа налево или наоборот. В первом случае, когда началом служит торец слева, то укладка металлочерепицы выполняется под последнюю волну, расположенную на уложенном ранее листе. Если же стартуют с правого торца, лист устанавливается на последнюю волну предыдущего. Однако есть и свои нюансы, в частности потребуется порезка листов. Для этого советуют использовать дисковую пилу или электролобзик. Применение болгарки часто приводит к образованию коррозии.

Срезы в обязательном порядке обрабатывают антикоррозийными составами, а обрезанный фрагмент листа располагают, укладывая стороной, где присутствует срез под цельную металлочерепицу. Это позволяет свести к минимуму воздействие атмосферы на линию среза. В целом последовательность работ такова:

  • Первый лист располагают на обрешетке и крепят к ней саморезом.
  • Второй помещают таким образом, чтобы нижние кромки обоих листов находились в идеально ровном положении, нахлест укрепляют одним саморезом. Подобным образом укладывают еще два листа, поочередно соединяя. Затем полученный из четырех листов блок надежно крепят к обрешетке. На каждый квадратный метр металлочерепицы используют 7 – 8 саморезов, при этом закрепляют лист, начиная от торцовой доски в каждую волну.

В качестве крепежа правила работы с металлочерепицей предусматривают применение специальных кровельных саморезов, оснащенных резиновыми прокладками.

Особое внимание при монтаже металлочерепичной кровли уделяют внутренним углам, которые образованы скатами крыши, области выхода дымоходов и различным примыканиям. В этих местах выполняется сплошная обрешетка, а под кровельным материалом устанавливают еще дополнительные элементы: ендовы и фартуки.

На финишном этапе устройства кровельной конструкции устанавливают коньковые и торцовые планки, наружные ендовы, фартуки вокруг вентиляционных и дымоходных труб, снегозадержатели.

Построить ломаную крышу собственными руками вполне по силам частным застройщикам, если есть хотя бы небольшой опыт ведения строительных работ. Проявляя аккуратность и соблюдая рекомендации по возведению стропильной системы и монтажу кровельного материала, можно рассчитывать на успех. И в итоге создать долговечную, надежную и красивую крышу, которая будет красоваться издалека и радовать глаз владельцев.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика