Вход

Пароизоляция кровли

20 сентября 2016

Ответ на вопрос для чего нужна пароизоляция для кровли отражён в определении этого понятия. Пароизоляция для кровли — проведение защиты теплоизоляторов и конструктивов здания от впитывания в их толщу конденсата в виде пара.

Состав компонентов в кровельном пироге

Современная крыша состоит из:

  • внутренней обшивки;
  • пароизоляционного слоя;
  • утеплителей;
  • гидроизоляции;
  • обрешётки;
  • контробрешётки для создания вентиляционного зазора;
  • материалов кровельного покрытия.

Такая крыша защищает дом от осадков, создаёт оптимальный режим температур и обеспечивает долговечность строения.

Используемые материалы и их монтаж

Для решения вопроса, какую пароизоляцию выбрать для кровли промышленностью выпускаются следующие материалы:

  1. Паронепроницаемые плёнки. Используются для всех типов крыш и кровельных покрытий. Укладываются непосредственно на утеплитель с перехлёстом на 10 см, для герметизации швы заклеиваются скотчем. Обшивка устраивается с сохранением вентзазора около 5 см. Закрепление на стропилах рекомендуется выполнять тонкими рейками. Популярны: российский “Изоспан”, немецкая “Дельта” и “Тайвек” (производитель Люксембург). Последний самый дорогой, но более качественный и долговечный.
  2. Плёнки из антиоксидантных материалов. Внутренняя сторона, обращённая внутри чердака, состоит из ворсистых тканей, на которых конденсат собирается и затем испаряется без проникновения в утеплитель. Укладка аналогична паронепроницаемым. Наиболее часто используется плёнка SVITAPFOL AC.
  3. Диффузные мембраны. Выпускаются одно- и двухсторонними. Первые проводят пары только в одном направлении, поэтому укладываются определённой стороной. По количеству слоёв различают одно- и многослойные. В многослойных происходит накапливание конденсата с постепенной его отдачей. Мембраны имеют небольшую толщину, прочны и долговечны, но стоят дорого. Укладываются вплотную к теплоизоляторам и не требуют устройства зазора.

Монтаж пароизоляции кровли с мембранами — эффективный современный метод.

Герметизации швов выполняется потоком горячего воздуха. На плоских кровлях с бетонным основанием хороши битумные мембраны, наплавляемые на бетон. Вся поверхность полностью обволакивается битумом, создавая совершенно непроницаемое покрытие, включая и элементы креплений. Высоким качеством отличаются пароизоляционные материалы фирм ТехноНИКОЛЬ, Бикроэласт, Линокром. Единственный минус битумных материалов — значительный вес.

Ламинированные мембраны, состоящие из армированных плёнок, ламинированных с обеих сторон и экрана из фольги (пищевой алюминий) закрепляются прямо на термоизоляторы со стороны помещений с обязательным вентиляционным зазором.

Характеристики пароизоляционных и кровельных материалов должны совпадать по качеству и долговечности, потому что необходимость замены пароизоляционного слоя приведёт к переделке всего кровельного пирога.

Устройство пароизоляции кровли чрезвычайно важно для долговечности всего здания и условий комфортного проживания в нём. Неправильно выполненная пароизоляция или её отсутствие приводит к увлажнению элементов стропильной системы с появлением грибка и плесени, утрате теплоизолятором тепловых свойств (при увеличении влажности утеплителя на 5%, ухудшение его характеристик происходит в 2 раза).

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика