Вход

Устройство крыши из мягкой черепицы

02 октября 2016

укладка гибкой черепицы

Мягкая черепица – одно из лучших покрытий для кровли. Она служит до 70 лет, дополнительно изолирует крышу от потерь тепла, приглушает звуки с улицы. Чтобы кровля служила долго и надежно, необходимо правильно произвести ее монтаж.

Конструкция кровли

Пирог кровли под мягкую черепицу может быть теплым или холодным, в зависимости от назначения чердачного помещения.

Конструкция холодного покрытия состоит из базовых частей (от нижнего слоя к верхнему):

  • Стропильные ноги;
  • Паро- и гидроизоляционная мембрана;
  • Сплошная обрешетка;
  • Черепица.

Такую кровлю применяют для покрытия холодных чердаков. Потолок неутепленного мансардного этажа монтируют по стропильным ногам с их --внутренней стороны.

Основная конструкция теплой кровли (по порядку снизу в верх):

  1. Подшивка (потолок мансарды). Для настила использую фанеру или доски;
  2. Пароизоляция – мембрана или плёнка. Она необходима для защиты утеплителя от увлажнения парами из помещения и образования конденсата;
  3. Стропильные ноги;
  4. Утеплитель – пеноплэкс, нинвата, эковата, пенополиуретан;
  5. Гидроизоляция в виде непромокаемого материала для защиты утеплителя от внешних осадков в случае протечки кровли;
  6. Поперечная обрешётка для фиксации гидроизоляции и крепления контробрешетки;
  7. Контробрешетка из фанеры или дощатого настила;
  8. Мягкая черепица.

Независимо от того, какая кровля предполагается – теплая или холодная, непосредственно под мягкую черепицу необходимы прочные стропильные ноги, покрытые сплошной обрешеткой. Сборку пирога вполне можно произвести самостоятельно, просто соблюдая последовательность слоёв.

Технология монтажа мягкой черепицы

Процесс укладки мягкой черепицы технически не сложный, но требует соблюдения нескольких нюансов:

  1. Уклон кровли должен быть не менее 12°.
  2. В качестве основы под черепицу выбирают ровный материал. В идеале – листы ОСБ, фанеры. Изделия обладают большой площадью, их легко монтировать, в древесную основу хорошо забиваются гвозди. Если в качестве основы выбран дощатый настил, следует тщательно подобрать элементы по толщине, чтобы в плоскости не было перепадов.

Теперь процесс монтажа. Не будем рассматривать сборку основного пирога – в этом нет ничего сложного. Все слои собирают по порядку в направлении от стропильной ноги в обе стороны. Утеплитель помещают между стропилами.

Стропильные ноги должны быть толще слоя утеплителя, чтобы образовался вентиляционный канал между изолятором и последующими слоями.

Поверх утеплителя и стропильных ног крепят гидроизоляцию. Она необходима для защиты утеплителя и несущих деревянных элементов от намокания. Пленку или мембрану раскатывают по плоскости и фиксируют строительным степлером. Отдельные полосы укладывают внахлест по 10 см. Закрепить материал можно сразу поперечной обрешеткой.

На поперечную обрешетку укладывают сплошной настил из досок или листов фанеры, фиксируют саморезами или гвоздями к стропилам.

Под мягкую черепицу некоторые специалисты рекомендуют выстилать слой рубероида или подобного материала для улучшения эффекта защиты от воды внутренних слоев.

Укладка мягкой черепицы начинается с середины нижней кромки ската. Укладывают первый ряд из элементов с ровным краем. Далее в шахматном порядке внахлест первой полосе укладывают последующие ряды. Каждую черепицу приколачивают к обрешетке 4-мя гвоздями.

Если черепица самоклеящаяся, предварительно снимают нижний защитный слой. Крепление гвоздями при этом сохраняется. Забивание помогает фиксировать покрытие, но вбивать черепицу в плоскость основания нельзя.

Каждый последующий ряд плиток должен перекрывать гвозди предыдущего ряда. Места срезов и стыков фиксируют горелкой, расплавляя битумное основание.

Если требуется стыковка черепицы к стене, место соединения прокладывают металлической рейкой, на которую укладывают черепицу и прикрывают рулонным материалом. Карнизные крепления для желоба водоотвода так же перекрывают рейками.

Если на крыше имеются дополнительные конструкции (дымоотводы, вентиляционные ходы), примыкание к ним тщательно теплоизолируют и герметизируют перед креплением мягкой черепицы.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика