Вход

Ветрозащита для кровли

18 февраля 2017

В современном малоэтажном строительстве огромное внимание уделяется теплотехническим характеристикам здания. Качественная защита дома от холода в зимний период и межсезонье, а от жары в летний зной позволяет владельцам сократить затраты на отопление и кондиционирование. Этот фактор становится все более актуальным и злободневным, поскольку цены на энергоресурсы постоянно растут.

В ходе строительства рационально предусмотреть не только укладку теплоизоляционного слоя при устройстве скатной кровли, но и ее ветрозащиту. Дело в том, что большинство утеплителей даже самых плотных отличаются пористой структурой, поэтому воздух беспрепятственно циркулирует в теле утепляющего слоя, уменьшая его теплоэффективность. Наличие ветрозащитного барьера препятствует проникновению холодного воздуха в утеплитель, увеличивая теплоизоляцию конструкции крыши и в целом дома.

Требования к ветрозащите для кровли и применяемые материалы

монтаж ветроизоляции крыши

Крыша относится к конструкционному элементу дома, который постоянно находится под воздействием повышенной влажности, испытывает механические нагрузки. Поэтому ветрозащитный материал должен обладать хорошими показателями гидроизоляции, паропроницаемости и прочности.

Строительный рынок предлагает широкий ассортимент материалов российского и импортного производства, которые используются для создания ветрозащиты для кровли. Изоляционные пленки отличаются техническими характеристиками и подразделяются на такие виды:

  • Паропроницаемые, которые беспрепятственно пропускают пар из утеплителя наружу. Такие пленки настилают на наружную поверхность теплосберегающего слоя под кровельным покрытием и оберегают его от ветра и атмосферной влаги.
  • Пароизоляционные, укладываемые на внутренней стороне конструкции, защищая утепляющий слой от влаги, содержащейся в воздухе отапливаемых помещений.

Одной из наиболее востребованных марок гидро- и ветрозащитных пленок для кровли является Изоспан. Данную изоляцию рекомендуют использовать при монтаже утепленной кровли, скаты которой имеют наклон более 35 градусов. Ее применяют с любым видом кровельного материала: профилированными листами, металлочерепицей, мягкой кровлей.

Производитель выпускает несколько видов пленки с различными характеристиками.

Материал класса С изготовитель советует использовать для дополнительной защиты кровель не утепленного типа. Отличным вариантом ветрозащиты является Изоспан класса Д. Это плотный материал, покрытый водозащитной пленкой, который способен выдерживать серьезные ветровые нагрузки.

Для гидро- и ветрозащиты утепленных скатных кровель, включая мансардные конструкции, широко используется мембрана Тайвек. Прочная и легкая пленка обладает высокой степенью гидроизоляции и паропроницаемости, сохраняя теплоизоляционный слой и конструкцию кровли в сухом состоянии. Материал в виде микроскопической сетки изготовлен из скрученных полимерных волокон и не допускает проникновения воды и воздуха извне, но благодаря пористой структуре пропускает влажные испарения. Таким образом, мембрана обеспечивает защиту кровли от атмосферных осадков, ветра, конденсата и холодного воздуха.

Монтаж ветрозащитной пленки

При устройстве скатной утепленной крыши ветрозащитный слой укладывают на внешнюю сторону теплоизоляции. Его можно настилать прямо на утеплитель или оставляя вентиляционный зазор. Все зависит от выбранного варианта ветро-влагозащитной пленки. Монтаж ведется следующим образом:

  1. Рулонный материал раскатывают, укладывая полотнами снизу вверх по направлению к коньку перпендикулярно, или настилают параллельно к нему. Каждый следующий кусок пленки кладут внахлест, перекрывая предыдущий на 10 – 15 см.
  2. Стыки проклеивают специальной лентой. Крайние ряды крепят к обрешетке.
  3. Поверх уложенной мембраны по конструкции каркаса монтируются контррейки из дерева. Крепежным материалам служат саморезы или гвозди.
  4. По контррейкам обустраивают обрешетку или выполняют сплошной настил. Это зависит от выбранного кровельного материала. Нельзя использовать крепежный материал (гвозди или скобы) поверх мембраны в местах соединений без установки деревянных реек.

Между укладываемым ветрозащитным и кровельным материалами обязательно предусматривают вентиляционный зазор, обеспечивающий выветривание водяных паров и образовавшегося под кровлей конденсата.

Ветрозащита выполняется также и на не утепленных скатных крышах. В этом случае пленку настилают непосредственно на стропила.

Как правильно укладывать ветрозащитную мембрану

Часто у застройщиков возникает вопрос, какой стороной укладывать ветрозащитную пленку к утеплителю. В инструкции по применению мембраны производитель обычно четко указывает этот момент. При отсутствии инструкции можно воспользоваться общими рекомендации, которые применяются к данному виду материала:

  • Укладка простых однослойных ветрозащитных пленок выполняется любой стороной к утепляющему слою, поскольку они характеризуются двухсторонней паропроницаемостью.
  • Ветро-влагозащитные пленки имеют два слоя, их укладывают так, чтобы водоотталкивающая сторона находилась снаружи. Ее поверхность обычно бывает гладкой, окрашивается в другой цвет или маркируется изготовителем.
  • Мембраны супердиффузионные обладают многослойной структурой, отличаются высокими показателями водостойкости и паропроницаемости. Такой материал кладут исключительно маркированной стороной наружу.

Еще одна подсказка в вопросе ветрозащиты, указывающая какой стороной к утеплителю ее следует укладывать. Обычно, материал скатан таким образом, чтобы пленку было легко стелить, просто разматывая рулон.

Планируя строительство дома, обязательно предусмотрите ветрозащитный слой кровли, это позволит повысить энергоэффективность постройки и обеспечить комфортный микроклимат внутри помещений жилища. Выбор материала достаточно велик, как и диапазон цен, поэтому можно приобрести отечественный материал подешевле или дорогую импортную ветрозащтиту Тайвек. Все зависит от вашего бюджета.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика