Вход

Цементно-известковая штукатурка, состав и применение

01 августа 2016

Перед чистовой отделкой заново возведенных стен рабочую поверхность необходимо выровнять и защитить от разрушения и порчи. Самый надежный и распространенный метод – нанесение штукатурного слоя. Универсальными составами являются штукатурки на основе извести. В зависимости от набора компонентов для её приготовления, растворы используют для отделки внутренних и наружных стен жилых домов, производственных корпусов, общественных зданий.

Разновидности

Штукатурные замесы с известью могут содержать разные основы:

  • Цемент;
  • Гипс;
  • Глина;
  • Песок.

Для приготовления используют известковую пушонку (гидрат) или тесто. Чтобы её получить, берут комковую известь, заливают водой и выдерживают до 2-х недель для получения стабильного равномерного раствора.

При гашении происходит обильное выделение тепла и газа, потому тару нельзя закрывать, её следует расположить в проветриваемом помещении вдали от воспламеняющихся предметов.

Соотношения компонентов:

Что получится Вода Комковая известь
Пушонка (молоко известковое) 1 л 1 кг
Тесто 0,5 л 1 кг

 

Приготовление

Как сделать известковый раствор для штукатурки: пропорции и компоненты.

1) Самый распространенный вид штукатурки – цементно-известковый. Чтобы получить рабочую массу, берут:

  • Известь;
  • Цемент;
  • Песок;
  • Воду.

Для приготовления используют вяжущее марки не ниже М300. Выбор прочности цемента зависит от места применения покрытия, количество песка определяет твердость и крепость раствора. Стандартные пропорции приведены в таблице.

Место применения Известь (пушонка/тесто) Цемент Песок Вода
Фасады, производственные помещения, высокая влажность 17,5л/7кг 25кг 175кг 55л
Внутренние помещения с нормальной влажностью 35л/14кг 25кг 230кг 60л

 

2) Гипсово – известковый раствор используют для покрытия деревянных и каменных поверхностей внутри помещений. Такая отделка подходит для подготовки к чистовым работам в сухих условиях и отличается низкой стоимостью. Для раствора берут:

Место применения Гипс Известь, тесто Вода
Внутренние помещения 1 кг 4 кг До замеса рабочей консистенции

 

3) Глиняный замес применяют для оштукатуривания печей, каминов. Чтобы его получить, берут протертую замоченную глину (1 часть), добавляют известковое тесто (0,4 части), песок (5 частей), массу затворяют водой до образования консистенции густой сметаны.

4) Известково-песчаная штукатурка встречается в отделке внутренних стен сухих помещений. Поверхность имитирует природный песчаник. Готовят раствор из любого песка и гашеного теста. Пропорции берут разные, в зависимости от количества наносимых слоёв и их качества:

Компоненты Соотношение частей
Набрызг Грунт Накрывка
Песок : тесто 1 : (2,5…4) 1 : (2…3) 1 : (1…2)

 

Цементно-известковая штукатурка: плюсы и минусы

Раствор с вяжущим – самый распространенный и универсальный, его используют для отделки разных поверхностей. Его достоинства:

  • Смешивая компоненты в разных пропорциях, можно добиться разного качества состава, при необходимости меняя параметр в меньшую или большую сторону;
  • Консистенция раствора и его «липкость» позволяют наносить смеси на разные поверхности с сохранением высокой адгезии к материалу-основе;
  • Известь подавляет рост микрофлоры на стенах;
  • Готовое основание предотвращает повышенную влажность в помещении.

Минусы известковой штукатурки:

  • Сравнительно низкая прочность на сжатие и хрупкость покрытия по отношению к механическим воздействиям;
  • Высокая стоимость материала.

Вывод

Цементно-известковая штукатурка относится к универсальным видам покрытия стен с единственной оговоркой – материал не любит высокую влажность, потому штукатурка фасада известковым раствором возможна только в местностях с умеренным или сухим климатом. Покрытие имеет хорошее сцепление с основой, потому дольше не отслаивается и сохраняет форму.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика