Вход

Красим правильно: покраска стен валиком

09 февраля 2017

покраска стены валиком

Процесс окрашивания стеновых поверхностей не такой простой, как это может показаться в начале ремонта. Это очень хороший способ обновить интерьер за короткое время. Но только в том случае, если стены ровные, абсолютно гладкие и не требуют никаких дополнительных действий. Чаще всего, пред началом отделочных работ приходится решать много задач и искать ответы на возникающие вопросы:

  • чем и как лучше выравнивать поверхности;
  • какой инструмент выбрать – кисть, валик или краскопульт для покраски стен и потолков;
  • какие красители лучше подойдут для внутренних помещений;
  • когда выполнять такой ремонт.

Основательный ремонт требует простора. Прежде всего нужно максимально освободить помещение от мебели и посторонних предметов. Полы необходимо накрыть пленкой или плотной бумагой, оставшуюся мебель тоже.

Готовим поверхность

Окрашивание не скрывает недостатки основания, а скорее выявляет малейшие дефекты окрашиваемой поверхности. Поэтому подготовительные мероприятия являются если не главными в общем процессе, то очень ответственными. Основное выравнивание, при наличии больших неровностей, трещин, раковин, сколов, выполняется традиционными способами: оштукатуриванием или обшивкой гипсокартонными листами. Затем необходимо выполнить стартовое шпаклевание по штукатурке. В случае с гипсокартоном, прежде необходимо шпатлевкой заделать стыки с применением армирующей ленты, и затереть шляпки саморезов. Далее есть выбор:

  • выполнить финишное шпаклевание с последующей шлифовкой;
  • оклеить стены специальными обоями под покраску.

Кстати, оклейка обоями поможет скрыть небольшие неровности и послужит хорошей основой для любого красящего состава. Высохшие и отшлифованные стены необходимо тщательно покрыть грунтовкой. Она удалит мелкие пылевые частички и поспособствует лучшей адгезии краски. Одновременно защитит стены от появления сырости, плесени, грибков. В то же время, грунтовка в какой-то степени сэкономит красящий состав. Во избежание отторжения краски или несоответствия составов, грунтовку следует приобретать от той же торговой марки, что и краска. В крайнем случае – универсальную для внутренних работ. Обои грунтовать можно, но нежелательно. Поскольку грунтовка имеет жидкую консистенцию и может проникнуть во внутренние слои и дойти до клеевого пласта. Обои "поведет" и придется их менять.

Если ремонт касается не только стен, но и перекрытия, то потолок следует отделывать в первую очередь. Иначе капли красящей смеси могут попадать на уже окрашенные стены и испортить всю работу. Конечно можно их укрыть пленкой, но это уже лишняя волокита.

Выбираем инструменты

валики для покраски

Если речь идет о ремонте квартиры или дома, а не производственного цеха, то краскопульт использовать нежелательно. Работа с ним требует основательной защиты в интересах безопасности труда. Также пульверизатор может распылять краску не только на нужную поверхность, но и вокруг нее. Наиболее удобными в использовании дома будут валики и малярные кисти. Кроме того, понадобятся лоток под краску, удлинитель к рукоятке валика, малярный скотч, рулетка, палочка для перемешивания красителя. Рассмотрим, какие бывают валики для покраски стен:

  • Велюровыми с коротким ворсом выполняют обычно покраску масляными составами. Сильно впитывают красители, поэтому их надо слишком часто окунать в состав.
  • Меховые валики так же, как и велюровые, подходят для эмалей и масляных красок. Хорошо наносят составы на поверхность, особенно эффективны при покраске рельефов. Однако теряют много ворса, тем самым портят работу.
  • Каким валиком красить стены водоэмульсионной краской? Однозначно – велюровым со средней длиной ворса. Поскольку малый ворс требует много краски, а длинный – оставляет полосы.
  • Поролоновый валик подходит для любых лакокрасочных материалов, кроме эмульсионных. Так как он оставляет на окрашенной поверхности небольшие пузырьки воздуха, которые после высыхания краски становятся слишком заметными.
  • Фактурные валики для покраски стен служат для нанесения узоров по покраске. Их делают из каучука или мягкого пластика с различными орнаментами. Таким инструментом работают по основному фону, оттеняя его узором. В разных вариантах рисунок может быть близкого оттенка к основному или контрастного цвета.

Кроме прочего, существуют еще некоторые требования к валикам. Например, стыковочные швы на оболочке не должны выходить наружу. Шубка должна быть плотно натянута на основу, которая, в свою очередь, должна свободно и плавно вращаться вокруг своей оси.

Малярные кисти понадобятся для подкраски труднодоступных мест и окантовок. Поэтому лучше запастись плоскими и круглыми кисточками небольшого и среднего размера с мягким натуральным ворсом.

Какую краску выбрать

краска

Для внутренних поверхностей в помещениях, где находятся люди, лучше всего использовать водоэмульсионные составы. Так как красить стены валиком этим видом красок легко, при этом они быстро сохнут. К тому же абсолютно безвредны для здоровья, их можно легко разбавить обычной водой при загустении.

Водоэмульсионные красители отлично ложатся на поверхность из любых материалов: бетона, дерева, камней. Обладают нормальной степенью паропроницаемости, способностью "дышать". Такие красители выпускает много производителей, поэтому выбрать есть из чего по стоимости и расцветке. Главное не ошибиться с расчетом и приобрести достаточное количество продукта одного цвета. Так как в случае нехватки краски, подобрать нужный оттенок будет непросто.

Технология покраски

Покраска стен валиком начинается с приготовления красящего состава и инструментов. Если есть необходимость работать с использованием удлинителя, то его следует закрепить на ручку инструмента заранее. Нужно приготовить лоток для краски и состав. Если это готовая смесь, то ее нужно прост о перемешать. Если пигмент добавляется в белую основу, то надо приготовить количество красящего состава, необходимое для окрашивания всей комнаты. Приступать к финишной отделке следует только после полного высыхания грунтовочного слоя или обоев.

Теперь необходимо обозначить границы покраски, особенно это касается потолка, оконных и дверных проемов. Для этого используется малярный скотч, им же надо закрыть электрическую арматуру и другие детали, не подлежащие отделке. Сначала кисточкой прокрашиваются углы – линии сопряжения стен между собой и с потолком. Затем в работу вступает валик, на котором должно быть умеренное количество краски. Движения должны быть направлены снизу вверх, плавно с небольшим нажимом. Здесь есть небольшой нюанс, так как правильно красить стены валиком нужно не вертикально, а немного наискось, двигая его то влево, то вправо. Ход инструмента немного напоминает английскую букву W.

Другой способ нанесения красящих составов – окрашивание квадратами. Сначала инструмент с краской двигают вверх/вниз, затем слева - направо и опять вверх/вниз. И так квадрат за квадратом. При этом нужно следить за тем, чтобы были хорошо растерты границы между соседними участками. Малярный скотч необходимо снять сразу после окрашивания. Если это сделать позже, то краска высохнет и часть ее может удалиться вместе с лентой.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика