Вход

Монтаж реечного потолка

09 октября 2016

Все работы по возведению дома завершились, теперь пришло время приступить к внутренней отделке, в частности, предстоит определиться с потолком, как и из чего его сделать. После несложного расчёта (дизайн, качество и цена) вы решили, что это будет потолок металлический реечный, изготовленный из стали или алюминия, не имеющий ограничений для применения и отлично подходящий для наружной и внутренней отделки помещений. Рассмотрим, как монтировать реечный потолок.

Характеристики и особенности выбранного строительного материала

К достоинствам алюминиевого реечного потолка относят:

  1. Презентабельный внешний вид. Рейки изготавливают из тонкого алюминия холодным прессованием, сверху их покрывают защитным составом с порошковой краской или полиуретаном, чтобы избежать окисления металла и вредного действия влаги.

    Различают два типа:

    • открытые, с небольшими зазорами между рейками, закрываемыми специальными декоративными вставками;
    • закрытые, сплошное без зазоров покрытие, напоминающее облицовку деревянной вагонкой.

    Плоские рейки или имеющие форму куба прекрасно дополняют любой современный интерьер.

  2. Изготовленные из высокоуглеродистых сталей конструкции обладают небольшим весом, но в тоже время достаточно гибки и прочны.

  3. Панели свето- и морозостойки, влагонепроницаемы, не образуют статическое электричество.

  4. Все работы по установке реечного потолка можно быстро и легко выполняются своими силами, значительно сэкономив финансовые затраты.

  5. Экологичность.

  6. Негорючесть.

  7. Возможность установки специально разработанных для реечного потолка светильников.

Главный минус реечных потолков - высокая стоимость, но при высокой прочности, они способны прослужить до 50-ти лет - за это время финансовые затраты полностью окупятся.

Конструкция включает следующие комплектующие:

  • шины (стрингеры), профиль из алюминиевых сплавов или оцинкованной стали, служащий для фиксации реек в пазы и подвесов в верхние зубчики;
  • регулируемые подвесы, используются для монтажа и регулирования положения стрингеров, выпускаются стержневыми или пружинными;
  • рейки, шириной 5…20 см, при толщине ≤ 0,6 мм и длине до 6 м;
  • плинтуса, укрывающие стыки потолочных реек со стенами.

Монтаж реечного подвесного потолка

  1. Намечается, какие коммуникации будут размещаться в междупотолочном пространстве и тип светильников (встроенные или подвесные), от этого зависит величина отступа от перекрытия.
  2. Разметка, выполняемая с помощью лазерного или водяного уровня. Отступив от перекрытия и 20 см от угла комнаты, наносится метка. Операция повторяется по всему периметру помещения с шагом 0,5 м. Полученные точки соединяются в сплошные линии с использованием отбивочной малярной нити.
  3. По намеченной линии закрепляются дюбелями направляющие П-образные профили (шаг 50 см). На наружных углах профиль соединяется с подрезкой под углом 45°, а на внутренних встык.
  4. Размечаются отметки установки стрингеров, первая в 0,4 м от стены, далее с шагом 100 см.
  5. Закрепление подвесов к перекрытию дюбелями (размещаются в местах крепёжных отверстий на шине).
  6. Установка шин в направляющие с креплением к подвесам. Шины должны быть установлены строго на одном уровне с направляющими (регулировка подвесами).
  7. Монтаж реечных панелей. Отрезаются рейки по длине на 30 мм меньше требуемого размера. Панели поочерёдно вставляются в шины с защёлкиванием на фиксаторах. Последняя панель, при необходимости, отрезается по ширине. Для этого по приставленному вдоль ламели правилу строительным ножом прочерчивается линия. С отрезаемой стороны делаются поперечные надрезы, поочерёдным сгибанием и разгибанием рейка разламывается.
  8. Установка декоративного плинтуса.

Потолок готов.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика