Вход

Оргалит, применение в строительстве и отделке.

10 февраля 2017

Выбирая недорогой, но надежный материал для отделки стен, перегородок или полов, в какой-то момент вы наткнетесь на оргалит. Этот тип панелей получил широкое распространение в отделке и строительстве. Кроме того, его применяют для производства мебели. Рассмотрим, что такое оргалит, чем он интересен и где используется.

Материал и его преимущества

листовые стройматериалы

Оргалит – это древесноволокнистая плита, изготовленная из отходов древесного производства, переработанной целлюлозы и аналогичного сырья. Выпускаются в форме листовых панелей различного размера.

По сути, это знакомая всем плита ДВП, но изготовленная с более высокими стандартами качества.

Популярности этого материала способствуют следующие обстоятельства:

  • Низкая цена;
  • Обширная сфера применения;
  • Удобная форма выпуска в виде плит;
  • Размеры листа оргалита могут быть различными, в том числе по ширине;
  • Наличие моделей с декоративной обработкой (ламинированием), благодаря которой нам доступны панели различного цвета;
  • Хорошая обрабатываемость;
  • Достойные эксплуатационные характеристики (прочность, надежность).

Состав

У каждого производителя панелей свое видение оптимального состава. Однако большинство плит содержат в себе:

  • Упомянутые отходы древесной промышленности в качестве базового компонента;
  • Клеящий состав, которые скрепляет волокна при воздействии высокого давления и не менее высокой температуры (как правило, это синтетические смолы);
  • Гидрофобные добавки, обеспечивающие стойкость к воздействию влаги (парафин, канифоль);
  • Антисептики, снижающие вероятность гниения, развития плесени и поражения микроорганизмами;
  • Антипирены, ухудшающие горение материала и повышающие пожарную безопасность;
  • Усилители прочности в виде различных полимеров.

Безопасность

В связи с только что указанным составом, у многих возникает правомерный вопрос – вреден ли оргалит для здоровья?

В целом нет, но есть пара «но». Некоторые производители панелей используют фенолформальдегиды, которые опасны для человека. Российский ГОСТ 4598-86 запрещает применение подобных веществ. Более того, это устаревшая технология производства, используемая лишь подпольными фабриками.

Требуйте сертификат соответствия ГОСТу, и вы себя обезопасите.

Второй тонкий момент – горение. При термическом воздействии, некоторые вещества в составе оргалита могут образовывать опасные соединения. Впрочем, если будет гореть ваша межкомнатная перегородка, у вас будут проблемы посерьезнее.

В обычных условиях качественные плиты совершенно безвредны.

Виды

Видов этого материала существует великое множество. С точки зрения базового параметра – плотности – все плиты можно разбить на три категории:

  1. Мягкие. Отличается относительно небольшой плотностью и структурой, похожей на пробку. Используется в качестве изолятора при отделке стен и потолков, а также при возведении межкомнатных перегородок. Если вам нужен оргалит на пол для выравнивания горизонтали, то этот вариант отлично подойдет.
  2. Твердые. Здесь плотность листа примерно в 1,5 раза выше, чем у предыдущего варианта, что делает материал прочнее. Характеризуется лучшей устойчивостью к влаге и имеет хорошую прочность на изгиб. Активно используется в строительстве и отделке, а также в производстве мебели.
  3. Сверхтвердые. Эти панели более чем в 2 раза плотнее первого варианта. Используются в строительстве, мебельной промышленности и даже в производстве автомобилей.

Кроме того, у панелей может быть по-разному обработана поверхность. Большой популярностью в отделке и производстве мебели пользуется ламинированный оргалит, у которого одна или две стороны имеют декоративное покрытие.

Если вы подбираете оргалит на стены, целесообразно выбирать листы с одной декоративной поверхностью либо вообще без ламинирования (под последующую покраску).

Где используется?

Как мы уже говорили, это популярный материал для решения различных задач. Среди них:

  • Обустройство теплоизоляции в доме или квартире;
  • Монтаж межкомнатных перегородок;
  • Выравнивание полов или обустройство подложки под напольное покрытие;
  • Изготовление мебели;
  • Производство межкомнатных деверей и так далее.

Чем можно резать панели?

Плиты оргалита выпускаются разных размеров, что позволяет подобрать наиболее подходящие для ваших целей. Однако, при монтаже перегородок, стеновых панелей или при настиле полов, обойтись без резки вряд ли получится.

Сам по себе оргалит режется достаточно легко. Есть лишь две проблемы:

  • Края среза могут получиться рваными из-за структуры материала;
  • Декоративный слой ламината может треснуть и дать скол.

Чем резать оргалит, чтобы избежать этих негативных эффектов?

Оптимальный вариант – электролобзик с мелкой пилой. Ручную резку можно выполнять ножовкой по металлу (у нее тоже мелкие зубья), прижимая ее к линейке. Таким образом, вы получите ровный срез и не повредите декоративное покрытие. При больших объемах работ целесообразно заказать резку в специализированном учреждении, где будет использована циркулярная пила.

Покраска оргалита

Не всегда целесообразно использовать ламинированные материалы. Иногда более выгодно установить панели с необработанными поверхностями под последующую окраску.

Важно учесть, что рассматриваемый материал обладает более высокой пористостью, чем дерево. Поэтому расход краски будет увеличен. Если на упаковке с лакокрасочным материалом указан примерный расход краски, можете смело умножать его на 2, а то и на 2,5.

Чем покрасить оргалит?

Для панелей, уложенных на пол, оптимальной будет акриловая или алкидная краска, а для стеновых плит подойдет и водоэмульсионная. В силу вышесказанного, при работе по оргалиту целесообразно использовать грунтовку. Это существенно снизит расход материала и улучшит адгезию.

Мы рассмотрели материал оргалит: что это такое, где применяется и какими свойствами обладает. Как видите, это вполне неплохие отделочные и конструкционные панели.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика