Вход

Пескобетон

13 августа 2017

Это строительный материал, «середина» между классическим бетоном на крупном заполнителе и цементным раствором, затворённом на песке. Широкая сфера применения и хорошие эксплуатационные характеристики поддерживают спрос на этот продукт последние 10-15 лет. Сегодня смесь сухая пескобетон – универсальный материал, который присутствует практически на каждой строительной площадке.

Состав

Компоненты, входящие в состав пескобетона:

пескобетон
  • портландцемент М400 или М500 в зависимости от марки готового продукта;
  • песок крупной фракции до 3 мм;
  • мелкий заполнитель – песок речной.

ГОСТ 25192-82 описывает пескобетон как материал высокой плотности, то есть для его изготовления используют плотный песок, общий объём практически не дает усадки.

В зависимости от специфики применения в состав смеси могут входить:

  • пластификаторы и улучшители (для морозостойкости, антикоррозийные и др.);
  • гранитная крошка (отсев).

Состав пескобетона напоминает обычную бетонную смесь с тем отличием, что в первом крупный щебень заменён на крупный песок. В результате раствор получается более однородным по всему объему и удобоукладываемым, при этом, не менее прочным.

Существует также так называемый пескобетон люкс. В его состав входит увеличенное количество цемента, что делает готовый раствор более пластичным и быстросхватываемым.

Как приготовить пескобетон самостоятельно?

Материал продается в виде сухих готовых смесей, которые просто нужно затворить водой и использовать. Это своего рода альтернатива приобретению растворов от заводов – не нужно гадать о пропорциях и подбирать подходящей фракции и качества песок с пластификаторами.

Чтобы сделать рабочую смесь для строительных работ, берут необходимое количество пакетированного сухого материала и смешивают его с водой в количестве около 2 литров жидкости на 10 кг сухих компонентов.

Пропорции пескобетона в среднем:

  • песок – 1 ведро;
  • цемент – 3,5 кг (1 часть);
  • вода – 2,8 литра (0,5 части).

Количество ингредиентов может меняться в зависимости от технических потребностей. Например, для получения более прочного бетона, количество цемента можно увеличить или снизить расход песка.

Технические характеристики

Технические характеристики пескобетона регламентирует ГОСТ 7473-94. Согласно документу параметры материала следующие:

Показатель Единицы Норматив

Максимальная фракция

мм

0,10…0,30

Плотность

кг/м³

 

Марка по прочности

 

М100…М500

Потребность в воде

л/кг

0,20…0,25

Цвет

 

серый

Жизнеспособность готового раствора

мин

120

Схватывание

мин

180

Можно ходить

через, часов

48

Укладка покрытия

через, суток

5

Время полного застывания

суток

28

Прочность на сжатие через 28 суток

МПа

30

 

Расход

Расход пескобетона на 1м² рассчитывают исходя из толщины слоя. Так, для слоя толщиной 1 см расход на 1 квадратный метр составит 18-20 готового раствора. Исходя из этих данных можно рассчитать количество материала для стяжки пола, ремонта поверхностей.

Для определения потребности в сухом материале в больших количествах иногда необходимо рассчитать, сколько мешков пескобетона в 1м³. Сделать это можно, исходя из эталонной плотности сыпучих материалов – 2400 кг/м³. Производители предлагают материал в мешках по 5, 20, 25, 40 кг. Соответственно, чтобы узнать количество, разделим удельный вес на массу упаковки нетто: 2400/40*=60 штук.

* масса фасовки.

Марки

Пескобетон – материал универсальный, как и его собрат бетон. Область применения материала определяется маркой смеси и, соответственно, готового раствора:

пескобетон м-300
  • М 100 содержит мелкий песок фракцией до 1,2 мм, поэтому раствор обладает удобоукладываемостью, используется в качестве штукатурки для внутренних и внешних работ. Его прочность составляет 100 кг/см²;
  • М 150 – это штукатурный раствор для внутренних и внешних стен, стяжки пола, кирпичной кладки. Прочность готового бетона составляет 150 кг/см². Его консистенция позволяет осуществлять подачу раствора бетононасосом;
  • М 200 – стяжки полов с утеплением и подогревом делают преимущественного из этого пескобетона. Он обладает достаточной для этого прочностью 200 150 кг/см²;
  • М 250 – подходящий кладочный и штукатурный раствор для строительства небольших хозяйственных сооружений;
  • М 300 – это универсальный материал для приготовления кладочного раствора, смеси для заливки полов, возведения зданий и отдельных конструкций;
  • М 400 пескобетон используется для создания ответственных и сильно нагруженных конструкций и конструктивных элементов, в специальных инженерных конструкциях.
  • М 500 применяется в частном строительстве редко в виду излишне высокого запаса прочности.

Фундамент

Разные марки пескобетона используют для строительства от возведения фундаментов до отделки интерьеров и оформления фасадов. Применяют этот материал так же, как и обычный бетонный раствор, то есть затворяют водой и применяют по назначению.

Пескобетон марки М300, М400 подходит для строительства фундамента. Причем, материал обойдется значительно дешевле, чем покупка готового раствора в заводе, а точность приготовления будет аналогичной.

Примечательно, что требуемое количество сухой смеси удобно рассчитать – её объем практически совпадает с готовым раствором благодаря минимальной усадке.

Стяжка пола

смесь пескобетона продаётся фасованной в мешках

Для стяжки пола лучше использовать пескобетон марки М150, если предполагается покрытие линолеумом, ламинатом, плиткой, или М200, если в теле пола будет располагаться система отопления электрического или водяного типа.

Как сделать стяжку:

  1. Основание подготавливают, убирают мусор, тщательно увлажняют.
  2. Выставляют маяки – рейки, которые облегчат процесс разравнивания смеси.
  3. Начиная от угла, на пол накидывают раствор и разравнивают его строительным правилом или длинной рейкой.

При обустройстве тёплого пола перед заливкой на основание укладывают подложку и трубные (электрические) системы.

Сохнет стяжка пола из пескобетона двое суток, через 2 дня по полу можно передвигаться, а еще через 3 дня уже делать финишное покрытие.

Подробнее на видео:

Штукатурка

Оштукатуривание кирпичных или бетонных стен, как правило, осуществляется цементными растворами в виду их прочности и хорошей адгезии. Пескобетон для их приготовления – лучшее решение. Не придётся высчитывать количество цемента и песка.

Для оштукатуривания оптимально использовать смеси марок М100-М150, которые обладают мелкозернистой структурой, что позволяет осуществлять идеальное выравнивание поверхности. Также раствор можно подавать на стены посредством насосной установки.

Резюме

Пескобетон – это универсальный строительный материал, по сути – родственник бетона. Сухую смесь удобно затворять для приготовления кладочных, штукатурных растворов и создания конструкций при возведении домов и сооружений разного назначения.

Продается и хранится материал в бумажных пакетах от 5 кг.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика