Вход

Плитка из кирпича

11 августа 2017

стена под кирпич в интерьере

Популярность отделки интерьера в стилях лофт или прованс привела к тому, что древние материалы или изделия, стилизованные под старину, стали применять в сочетании с современными отделками. Отдельные участки внутренних поверхностей облицовывают досками от старых построек или мебели, а особенно востребованными стали плитки из старинного кирпича.

Сохранившиеся кирпичи от сооружений с многовековой историей пережили и влияние климата, и природные неприятности, и плохое отношение человека. Поэтому плитка из такого материала впитала все лучшие качества и является, по сути, продуктом уникальным. Каждая грань плитки из кирпича 19 века (или старше) дышит стариной, имеет удивительный цветовой оттенок. Отделка даже небольшой части комнаты этим материалом придает помещению нотку надежности, респектабельности.

Производители предлагают широкий выбор плиточек, нарезанных из ложковой, тычковой, постельной частей кирпича рядового или с клеймом бывшего хозяина кирпичного завода. Однако цена плиток из старинного кирпича довольно высока. За некоторые клейменные изделия просят 100 рублей за штуку. Если нужно облицевать небольшой участок стены, колонны или камина, то попробуйте изготовить материал самостоятельно.

Как получить плитку из кирпича

Для разделки кирпичей существует несколько способов.

Станок

Безусловно самый результативный – это нарезка плиток из кирпича своими руками при помощи специального станка, напоминающего циркуляционную пилу для древесины.

Оборудование состоит из:

резка кирпича
  • прочной стальной станины;
  • электродвигателя с редуктором;
  • узла для продвижения заготовки;
  • системы водоснабжения рабочей области;
  • алмазного диска диаметром 22 см.

Подобное оборудование позволяет быстро и качественно делать плитки из старых кирпичей. Вода избавит от пыли, а алмазный круг выполнит работу точно по намеченным размерам, делая отрезаемую поверхность совершенно ровной.

Нож-гильотина

Нет возможности приобрести станок – не беда. Можно воспользоваться механическим устройством для колки кирпича или болгаркой. По сути, аппарат для раскалывания кирпичей – это гильотина, в нижней части которой крепится заготовка с разметкой. Нож может опускаться на нее при помощи автомата или ручного рычага.

Угловая шлифовальная машина

Если планируется для нарезки плитки из настоящего кирпича использовать угловую шлифовальную машинку, то выбирать следует модель, оснащаемую дисками не менее 220 мм в диаметре. Круги меньшего размера тоже можно применять, но тогда кирпич придется разворачивать и резать с двух противоположных сторон. При этом увеличится время выполнения работы, пострадает точность и внешний вид разрезаемой поверхности. Диск лучше выбирать алмазный, абразивным тоже можно сделать плитку из кирпича, но такой круг быстро тупится. К тому же абразивы часто деформируются и трескаются, поэтому работать с ними небезопасно.

Чтобы результат от работы с болгаркой был наиболее результативным, следует правильно организовать рабочее место и приготовить средства индивидуальной защиты.

  • подготовить ровную площадку, на которую устанавливают заранее размеченную заготовку;
  • сделать приспособление для подачи воды в рабочую зону; можно использовать подручные средства в виде пластикового баллона и медицинской системы;
  • болгарку необходимо удерживать двумя руками, чтобы не допустить смещения во время ее движения;
  • питающий провод должен располагаться вне рабочей области инструмента;
  • работать необходимо в перчатках, защитных очках и респираторе.

Использование плиткореза

Нарезку плитки из кирпича можно выполнять стационарным электрическим плиткорезом, только немного усовершенствованным. Держатели для плитки нужно снять , а на их место установить специальные полозья под кирпич. Вот на этом видео показано, что их изготовили из обычного строительного правила:

Понятно, что главное найти старинный кирпич, а нарезать из него плитки любого размера и формы – несложно даже в домашней мастерской.

Облицовка старинными плитками

Прежде чем укладывать плитки из кирпича для внутренней отделки, необходимо тщательно подготовить поверхности, подлежащие облицовке.

кирпичная плитка на стене

Ничего нового в этой работе нет, набор процедур стандартный:

  • ликвидация старого покрытия;
  • очистка, при необходимости – мытье;
  • выравнивание посредством нанесения штукатурного раствора и его равномерного распределения по поверхности.

Шпаклевать не обязательно, но обработка грунтовкой глубокого проникновения необходима для лучшего сцепления кирпичной плитки с основой. Поскольку плиточные изделия из старинных кирпичей практически не бывают одинаковыми, то сначала надо разложить их на полу или широком столе и расположить желаемым образом. Также заранее следует выбрать способ размещения элементов на стене: вразбежку, шов в шов, либо свой вариант.

В качестве связующего используется любой клей для керамики. Можно взять пасту, готовую к употреблению. Если же имеется сухая смесь, то ее нужно разбавить водой до однородной консистенции густой сметаны. Раствор должен быть свежим, его лучше замешивать небольшими порциями, так как положить кирпичную плитку на схватывающийся состав не получится. Состав работ:

  • В нижней части отделываемой плоскости необходимо наметить горизонтальную линию, которая будет служить ориентиром для первого ряда кладки.
  • На стену наносится клеевая смесь тонким слоем на площадь под 5-6 изделий. Работать нужно шпателями с прямым и зубчатым лезвием.
  • На изнаночной стороне плитки также необходимо распределить тонкий пласт клея.
  • Укладка кирпичной плитки выполняется от угла. Если есть угловые элементы, то и монтаж начинается с них.
  • Изделие прижимают к плоскости стены, излишки клея удаляют шпателем, а плитку очищают сразу же влажной губкой или кистью.

Для того, чтобы швы получались ровными и одного размера по ширине, между плитками укладываются распорки из пластика или тонкие профили. Декоративная обработка выполняется тем способом, который предусмотрел дизайнер. Для заделки швов используется плиточная затирка, клей, также существует вариант, когда швы остаются открытыми. В этом случае плитки выступают из основной плоскости, создавая интересный эффект. С целью защиты облицовки от разного рода загрязнений и проникновения влаги, ее обрабатывают специальными растворами, создающими пленку.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика