Вход

Полы с утеплителем в деревянном доме своими руками

04 сентября 2016

От теплоизоляции полов зависит температура воздуха во всех помещениях и затраты на их обогрев. Чтобы снизить расходы, необходимо грамотно подобрать изоляционный материал и провести комплекс строительных работ.

Шаг 1: выбираем материал

Для теплоизоляции полов подходят почти все современные материалы, важно лишь учитывать их особенности при выборе. Одни из главных параметров – высокая огнестойкость.

  1. Минеральная вата не подвержена горению, обладает низкой тепло- и шумоизоляцией, пропускает пар. Её слабое место – влажность. Накапливаясь в стеклянном волокне, вода снижает эксплуатационные характеристики теплоизолятора. Для решения вопроса слой гидроизолируют специальными материалами.

  2. Стеклянная вата легко укладывается, режется, хорошо сохраняет тепло. Её недостаток – склонность к усадке. Со временем покрытие перестанет сохранять теплый воздух в помещении.

  3. Сухая стяжка представляет собой заполнение напольного пространства сыпучими материалами и низкой теплопроводностью (шлак, керамзит). Слой выравнивают, сверху перекрывают листами ДСП, ОСП или ГВЛ, затем укладывают финишное покрытие.

  4. Пенопласт – плитный материал, который не боится влажности и сырости, не нуждается в дополнительной гидроизоляции. Это дешевый теплоизолятор с высокой эффективностью. Хрупкость – его главный недостаток.

  5. Пенополистирольные плиты отличаются высокой прочностью и не боятся механических повреждений. Он не боится огня, воды, эффективно борется с утечками теплого воздуха из помещения.

  6. Пенополиуретан напыляют специальной установкой, изоляция равномерная, без мостиков холода. Материал не дает усадку, но стоимость его монтажа высока по сравнению с другими изоляторами.

  7. Эковата – напыляемый теплоизолятор из целлюлозы. Отличается высокой эффективностью и пожарной безопасностью.

Какой лучше утеплитель для пола в деревянном доме – однозначного ответ нет, выбор зависит от технических условий конструкций и материальных возможностей хозяина.

Шаг 2: монтаж

Как правильно утеплить пол в деревянном доме – важный вопрос, от которого зависит качество работы системы обогрева всего коттеджа.

Утепление перекрытия первого этажа производят по черновому полу между направляющими лагами.

Первое правило: работы по утеплению пола производят только после полной усадки древесины – не ранее, чем через полгода после строительства дома.

Не зависимо от того, в деревянном доме чем утеплить пол, алгоритм и принцип действия сохраняются для всех материалов:

  1. У основания лаг шурупами фиксируют черепной брус сечением не менее 50х50 мм. Далее по этим направляющим выстилают черновой пол из досок надлежащего качества, можно использовать бывшие в употреблении. Вместо досок может быть уложена вырезанная по размерам фанера.

    При подборе досок или вырезании фанеры необходимо учитывать зазор на линейное расширение, минимум 1 см с каждой стороны.

  2. Укладка утеплителя между лагами на черновой подстил. Плиты минваты и пенопласта, полистирола помещают вплотную друг к другу и лагам, оставшиеся отверстия заполняют монтажной пеной. Сыпучий керамзит тщательно утрамбовывают. ППУ и эковату напыляют и дожидаются высыхания.

  3. Слой пароизоляции для предотвращения намокания утеплителя. Для этих целей берут пленки ПВХ или специальные мембраны. Их выстилают поверх уложенных слоёв внахлест по 15 см, стыки проклеивают строительным металлизированным скотчем.

    При использовании пенополистирольных материалов использование гидроизоляции необязательно – полимеры не боятся влаги и сырости.

  4. Укладка чистового пола и финишного покрытия согласно технологии выбранного материала. Чаще остальных в деревянном доме используют настил из досок. Их укладывают на лаги, фиксируют гвоздями или шурупами.

Работы по устройству утепленного пола провести можно самостоятельно, без помощи специалистов. При грамотном подходе этот процесс не займет больше пары дней.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика