Вход

Русты

11 июня 2017

Отделка потолка - важнейшая часть оформления интерьера жилища, от внешнего вида которого зависит общее впечатление о доме. Русты, имеющиеся на потолке, в отличие от фасадных, портят эстетичный вид помещения и не дают в полной мере реализовать дизайнерские задумки.

Применение рустов в архитектуре

В архитектуре руст - это одна из разновидностей внешней отделки зданий, недорогой и доступный способ оформления фасада или цоколя.

Что такое русты на фасаде или цоколе? По сути это камни прямоугольной формы, тщательно подогнанные друг к другу и имеющие оригинальную фактуру. Руст фасадный является настоящим украшением частного дома, придающим внешнему оформлению уникальность и неповторимость.

Русты на потолке

Что такое русты на потолке? В отличие от фасадных, русты потолочные нельзя назвать украшением поверхности, скорее наоборот.

В старых домах часто можно заметить неровности потолка, образовавшиеся из-за непаралельной укладки плит перекрытия. Потолочные русты - это неглубокие впадинки, с помощью которых строителями визуально скрывались неровности взаимного расположения плит. Далеко не каждому владельцу квартиры по душе наличие такого «украшения» потолка, а потому многие хотят избавиться от потолочных рустов.

Как избавиться от рустов

Существует два распространенных способа устранения рустов:

  • с использованием штукатурных маячков;
  • шпаклевка изъянов потолка.

Каждый из этих имеет как свои преимущества использования, так и недостатки, а вот каким из них воспользоваться - необходимо решать в каждом конкретном случае.

Плиты перекрытия в старых домах далеко не всегда уложены вровень, причем разница в отметках поверхностей может быть весьма значительной. От величины разницы в уровне расположения плит и зависит выбор способа заделки рустов на потолке.

В любом случае при использовании штукатурных маячков чтобы получить гладкую и ровную поверхность необходимо выполнить целый комплекс работ.

Недостатками такого метода решения проблемы рустов можно назвать сложность выполнения и значительный объем работ.

Устранение рустов шпатлеванием выполняется гораздо проще. Углубление просто заполняется смесью и выводится в одну линию с потолком. Обработанный участок шлифуется и после нанесения финишной отделки приобретает свой окончательный вид.

Объем работ и затраты на их выполнение значительно меньшие, да и справиться с ними может каждый даже не обладая опытом.

Инструмент и материалы

Несмотря на кажущуюся простоту заделки рустов между плитами перекрытия, потребуется применение большого количества различного инструмента и значительного объема выравнивающих смесей.

В зависимости от выбранного способа может пригодиться не весь представленный в перечне инструмент:

  • перфоратор с насадкой-лопаткой;
  • молоток;
  • шпатели - узкий и широкий;
  • штукатурные маячки;
  • зубило;
  • строительный миксер либо дрель с насадкой-миксером для размешивания смеси;
  • шлифовальная шкурка или терка;
  • узкая кисть для грунтования.

Для выполнения работ потребуются следующие материалы:

  • серпянка либо малярная сетка;
  • смесь грунтовочная или готовая грунтовка;
  • монтажная пена;
  • черновая и финишная штукатурка.

Когда все из перечисленных орудий труда и материалов будут под рукой, можно начинать работу. Но перед выполнением основных операций необходимо заранее подготовить комнату: вынести из нее все предметы мебели или укрыть их полиэтиленовой пленкой, покрыть старыми газетами пол.

Выполнение работ

Независимо от избранного способа производства работ, прежде чем заделать русты на потолке следует произвести несколько важнейших операций по подготовке поверхности.

В первую очередь при помощи перфоратора с лопаткой или зубила необходимо очистить русты и раскрыть их на 3-5 см влево и вправо. Очистку следует выполнять до тех пор, пока из углубления не прекратит падать строительный мусор. Маленькие по площади участки можно хорошо вычистить узким шпателем и обработать края углубления.

Затем пространство внутри руста и поверхность потолка рядом с ним тщательно грунтуется для улучшения сцепления с отделочными материалами.

Дождавшись высыхания грунтовки, поверхность внутри руста поливается водой и запенивается. Пена при этом должна быть ниже поверхности потолка примерно на 5 мм. Излишки пены после просыхания следует обрезать ножом до необходимого уровня.

Получившаяся после предыдущей операции ямка грунтуется во второй раз, плотно и полностью заполняется шпаклевкой.

После полной просушки шпаклевки по всей длине шва крепится серпянка либо малярная сетка, по которой производится окончательное оштукатуривание и шлифовка уже подготовленной для отделки поверхности.

На завершающей стадии заделки рустов на потолке наносится финишное декоративное покрытие, выполняется покраска либо оклейка обоями.

Способ с применением маяков подразумевает выполнение тех же операций, что и при сплошном выравнивании поверхности потолка. В этом случае ремонт рустов на потолке осуществляется аналогично устранению крупных дефектов. Технология и порядок проведения работ ничем не отличаются.

Следует отметить, что устранение рустов - работа достаточно тяжёлая и кропотливая. Для ее идеального выполнения лучше воспользоваться услугами специалиста, имеющего достаточный опыт выполнения работ, особенно, если поверхность выравнивается по маякам.

Если же неровности потолка или перепады высот более 10 мм, выравнивание рустов не имеет смысла. В таком случае рекомендуется установка натяжных либо подвесных потолков. Устройство натяжного потолка позволяет навсегда забыть о необходимости заделки трещин и избавиться от проблемы в кратчайшие сроки.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика