Вход

Сетка ЦПВС

03 сентября 2017

Расшифровка ЦПВС: цельнометаллическая просечно-вытяжная сетка, это лист, прорезанный методом штамповки и растянутый до образования ромбовидных ячеек. Это сравнительно новый материал на строительном рынке, но уже успевший получить популярность и востребованность.

Из чего делают ЦПВС

ЦПВС

Просечно-вытяжная сетка получается из стали разного качества:

  • оцинкованная сталь;
  • черная.

Толщина листа 0,45…2,0 мм в зависимости от технических потребностей. Несложно догадаться, что черная просечно-вытяжная цельнометаллическая сетка – это не самое качественное изделие, но оно подходит для использования в закрытых конструкциях и при отделке. Оцинкованный лист наоборот, обладает отличными эксплуатационными характеристиками и спокойно переносит любые капризы окружающей среды.

Производство осуществляется на штамповочных станках холодным методом, то есть металл не нагревают перед обработкой. На механизм подается лист, в нем делаются прорези, затем лист растягивается, увеличивается его длина и образуются отверстия-ромбы. Таким образом, отходы при производстве практически отсутствуют, что положительно влияет на стоимость готового изделия.

Оцинкованная сетка ЦПВС проходит обработку цинковым составом уже после прорезания и растяжки, поэтому защищен каждый сантиметр полотна, в том числе внутренние стороны ячеек.

Нормативная документация

Отдельного регламентирующего стандарта для изготовления цельнолистовой сетки не существует, но требования к ЦПВС содержатся в ГОСТ 16523–89 «Прокат тонколистовой из углеродистой стали качественной и обыкновенного качества общего назначения». Соответственно, следует выбирать сетку, на этикетке которой есть обозначение этого документа. В таком случае вы точно получите изделие из качественной стали.

Отличительные особенности

По внешнему виду просечно-вытяжная оцинкованная сетка напоминает сетку-рабицу, только ячейки находятся внутри одной плоскости и являются частью единого полотна.

Чем отличается изделие от аналогичных материалов:

  • единое полотно по сравнению с плетеными обладает увеличенной прочностью за счет прочных перемычек между ячейками;
  • штукатурки лучше держатся на объемных полочках ячеек;
  • единый лист лучше крепится к основанию и хорошо прижимается к стене в отличии от плетеных сеток;
  • сталь, используемая для изготовления металлической сетки, совершенно не боится огня и долго сопротивляется воздействию высоких температур без изменения первоначальных характеристик
  • рулоны компактные и занимают немного места.

Забор из прорезанной сетки значительно прочнее и крепче, чем из плетеной. Кроме того, специальные антивандальные варианты гораздо привлекательнее и эстетичнее, чем обычные защитные решетки.

Применение сетки ЦПВС

Просечно-вытяжная сетка широко используется в строительстве:

  • при оштукатуривании фасадов и внутренних стен. Оцинкованная штукатурная сетка подходит даже для отделки цоколей – она не ржавеет, а значит, со временем на фасаде не появятся следы окисления даже сквозь тонкий слой облицовки;
  • при подготовке оснований под облицовку плиткой;
  • армирующий слой для кирпичной кладки из сетки цпвс гораздо надёжнее и проще, чем собранный каркас из арматуры;
  • подготовка к заливке бетонных полов;
  • нержавеющая сетка отлично сочетается с любыми типами утеплителей, используется при обустройстве многослойных фасадов в качестве армирующего элемента.

Задачи, которые выполняет сетка цельнолистовая:

  • укрепляет основание для отделки и саму штукатурку, исключает растрескивание поверхности в результате перепадов температур, влажности и т.д.
  • повышает механическую прочность поверхности, что особенно актуально для цоколей, бетонных полов и других конструкций, которые подвергаются значительным периодическим или постоянным нагрузкам.

ЦПВС сетка оцинкованная нередко используется для установки ограждений территорий – она практически прозрачная, идеально подходит для заборов на дачных участках. Примечательно, что для ее натяжки не требуется дополнительных проволочных растяжек – она гораздо лучше держит форму, чем плетеная сетка.

При необходимости можно самостоятельно увеличить длину полотна: штукатурная сетка легко растягивается. Стоит отметить, что при этом изменяется ее ширина и увеличивается размер ячеек. Остальные характеристики не изменяются. Соответственно, если вам нужно укрепить цоколь дома, смело берите материал с запасом по меньшей стоимости и при монтаже немного увеличьте длину полотна.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика