Вход

Штукатурка короед

23 Июля 2016

Декоративная штукатурка короед названа из-за фактурного рисунка поверхности в виде борозд, которые оставляет жук-древоточец в древесине. Нанесение штукатурки короед, в основном, используется для отделки фасадов, но в последнее время стало часто применяться в интерьерах жилых помещений.

Разновидности штукатурок

Необычный рельеф в виде борозд получается, из-за наличия в штукатурных смесях наполнителей — мраморной мелкой крошки или гравия при размере зёрен ≤ 3 мм.

По виду вяжущего различаются следующие штукатурные смеси:

  • минеральная;
  • силиконовая;
  • силикатная;
  • акриловая;
  • силикатно-силиконовая;
  • полимерцементная.

Смеси с минералами выпускаются сухими. Полимерные — в готовом жидком виде, с возможностью колеровки и повышенными характеристиками. Но они дороже минеральных в разы.

По нанесению рисунка декоративных штукатурок короед различают:

  • классический вид изъеденной жуками структуры дерева. Получается в результате неравномерных дугообразных и круговых перемещений тёркой по разным направлениям;
  • “Травертин” — с рисунком, имитирующим поверхность естественной каменной породы. Выполняется путём коротких отрывистых движений;
  • “Дождик”, получаемый растиранием смеси длинными непрерывными вертикальными или диагональными движениями сверху вниз;
  • “Барашек” выходит при круговом растирании с небольшой амплитудой;
  • “Тканый”, создаваемый длинными движениями снизу вверх по вертикали и слева направо по горизонтали, взмахи быстрые и короткие;
  • “Кресты” получается при крестообразных движениях шпателя.

Порядок выполнения

Технология нанесения декоративной штукатурки короед включает:

  1. Предварительные операции. Нанесение штукатурки короед происходит на выполненную по маячкам обычную штукатурную основу. Правилом проверяется ровность стен, выявляется отсутствие впадин, раковин и трещин. Обнаруженные дефекты исправляются раствором и высокопрочной шпаклёвкой. Удаляются загрязнение и пыль. Наносится два грунтовочных слоя: составом глубокого проникновения, укрепляющим основу и снижающим впитывание влаги; грунтовкой с содержанием кварцевого песка.
  2. Готовится раствор из сухих компонентов или тщательное размешивание готовых составов.
  3. Накладывание на стену декоративного раствора. Предварительно все углы закрываются специальными алюминиевыми профилями. Смесь наносится полутёрком, большим шпателем или прямоугольной кельмой, с нижнего угла на стене и распределением по поверхности двигаясь вверх. Характер движений зависит от получения желаемого рисунка. Инструмент держится под углом 60° к стене. Для удаления излишков используется маленький шпатель. Важно получение толщины слоя по размеру гранул наполнителя с появлением царапин и бороздок. Штукатуры определяют оптимальную толщину по шороху при разравнивании смеси, при толстом слое звук будет тихим, постепенно усиливаясь при уменьшении толщины.
  4. Создание фактурной поверхности, получаемой при движении растираемой мраморной крошки. Работы начинаются после небольшого схватывания раствора. Рекомендуется применять пластиковые тёрки, которые плотно прижимаются к стене с растиранием уложенного слоя смеси равномерными и повторяющимися движениями, соответствующими задуманному рисунку. Обработка наждачной бумагой полностью высохшей поверхности.
  5. Покраска выполняется по завершению изложенных ранее работ и суточным перерывом (срок зависит также от вида краски). Перед нанесением сухой кистью убираются плохо закрепившиеся гранулы. Дополнительная защита оштукатуренной поверхности выполняется глянцевым или матовым лаком.

 

Расход декоративной штукатурки короед на 1 м2 варьируется от 1,8 до 4 кг в зависимости от материала основы и степени её подготовки, максимального размера гранул наполнителя, толщины уложенного слоя, массы вяжущего компонента и технологии нанесения.

При строгом соблюдении технологии поверхность отличается неповторимой и красивой фактурой.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика