Вход

Штукатурка под шубу

26 Июля 2016

Стена под штукатуркой шуба

Штукатурка стен шубой выполняется набрызгом на основу из цементно-песчаной смеси нескольких слоёв декоративной смеси. Поверхность приобретает пушистый, как у шубы, вид. Этим и обусловлено своеобразное название метода. Декоративная штукатурка шуба применяется преимущественно для отделки фасадов, но может использоваться и в интерьерах помещений.

Поэтапный порядок выполнения

Технология нанесения штукатурки шуба состоит из следующих работ:

  1. Подготовка поверхности. Удаление существующей старой отделки, на гладких стенах наносится насечка. Очистка и обезпыливание стен, грунтование составами глубокого проникновения.
  2. Выравнивание стены простой штукатуркой в качестве основы под последующую отделку. На углах закрепляется специальные алюминиевые профили.
  3. Нанесения 2-х грунтовочных слоёв.
  4. Приготовление раствора. Фасадная штукатурка шуба наносится растворами, приготовленными из готовых сухих смесей, для внутренней отделки рекомендуется использовать готовые составы, расфасованные в вёдра. При самостоятельном приготовлении цементно-песчаных растворов (соотношение 1 : 3) применяется цемент М500 и мелкий чистый кварцевый песок.
  5. Набрызг финишных фактурных слоёв.
  6. Окраска готовых поверхностей (выполняется в зависимости от желания заказчика), если применялись не цветные растворы.

Способы исполнения набрызга

  1. Механические, выполняемые следующими имеющимися в продаже устройствами:
    • специальная ручная машинка, состоящая из раструба и барабана из нержавейки, в котором помещён вал с лопастями. В барабан загружается готовая смесь, раструб направляется перпендикулярно стене, лопасти приводятся в движение при вращении ручки, расположенной сбоку барабана. Для качественной фактуры набрызгивание выполняется в несколько слоёв.

    • компрессор в комплекте с ёмкостью и пневмопистолет для распыления мелкозернистой смеси;

    • бочонок, в который нагнетается воздух компрессором, и трубка с сетчатыми насадками. Работает как пульвилизатор.

  2. Ручные приспособления.
    • меховой валик со средним ворсом. Фактурная штукатурка шуба может выполняться двумя методами: смесь наносится шпателем и растирается валиком или валик погружается в раствор и стена красится им. Хороший эффект получается при использовании акриловых, силикатных составов или на цементном вяжущем с кварцевым песком мелкой фракции;

    • сетка на деревянном каркасе ставится перед стеной и через неё набрасывается раствор, рассекаясь об сетку, смесь будет “шубой” ложиться на стенку;

       

    • широкая малярная кисть или пучок тонких гибких прутков окунается в раствор и резким движением стряхивается на стену. Для получения брызг можно также наносить по “инструменту” удар рейкой;

    • при использовании составов с мраморной крошкой набрасывание растворов выполняется металлической кельмой, а создание фактуры пластиковой тёркой и шпателем.

Окрашивание выполняется добавлением в раствор красящих пигментов или окраской готовой сухой поверхности.

Главные достоинства оштукатуривания представленной технологией являются простота исполнения, доступная даже новичкам, низкая цена составляющих компонентов и повышение тепло- и звукоизоляции из-за толстого штукатурного слоя. Основной минус — необходимость периодического мытья фасада для удаления накопившейся пыли.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика