Вход

Смальта

09 августа 2017

Один из наиболее практичных и красивых видов мозаики – это смальта. Первые русские технологии изготовления стеклышек под этим названием разработал М.В.Ломоносов в середине 18 века. А самыми известными произведениями той поры стали огромные картины, украсившие Исаакиевский собор. Основные принципы создания смальты остались прежними, но современные способы производства внесли свои коррективы. Существенно расширены возможности применения новых методов обработки исходного сырья и материалов.

Смальта в архитектуре – это способ придания интерьеру или наружной отделке уникальность, изысканность. Этот вид мозаики практикуют при оформлении храмов, дворцов, общественных зданий. Почитатели классики и монументальности используют смальту в частных постройках. Смальтовой мозаикой отделывают участки стен, порталы каминов, бассейны, скульптуры. Из нее создают эксклюзивные панно, красивые картины.

Как получают смальту

смальта

Что такое смальта? По сути, это кусочки разноцветного стекла, только не обычного, а изготовленного по особой технологии.

  • Стекло измельчают почти до порошкообразного состояния.
  • Для придания цветового оттенка добавляют окиси металлов: кобальта, никеля, меди, железа, серебра, золота. Синтетические или органические красители не применяются.
  • Чтобы стеклышки получались непрозрачными, в сырьевую смесь добавляют мышьяк, сурьму или олово.
  • Полученную массу помещают в специальные печи, где она прессуется и спекается при температуре порядка 800°С.

Чтобы создать сплошной золотой или серебряный эффект, тонкую фольгу помещают между спекаемыми слоями стекла. Смальту с жилками или пятнышками получают в результате последовательного введения отдельных компонентов в процессе термической обработки.

Самодеятельные художники и любители что-то мастерить могут наладить изготовление смальты в домашней мастерской. Но для этого нужно иметь хотя бы маленькую стекловаренную печь, дробилку для измельчения стекла и необходимые компоненты.

Разновидности мозаики

Выпускается смальта для мозаики в виде сплошных пластин, отдельными кусочками, а также готовыми к укладке модулями на тонкой сетке. Каждый тип материала получил свое название и способ использования.

  1. Opus. Так называют кусочки смальты квадратной формы маленького размера. Их укладывают ровными рядами, получая поверхность строго геометрической формы. Можно использовать стеклышки одного цвета, но гораздо интереснее смотрятся такие полотна в переходящих тонах или разноцветные.
  2. Fusion. Данный тип стекла смальта наделен неправильными формами, камешки выглядят причудливыми многогранниками. Их любят художники и декораторы. поскольку есть где разгуляться фантазии. Сложные формы камней, преломляя световые лучи, дают необыкновенно красивую игру цветов и оттенков.
  3. Ravenna – это мозаика из смальты, для работы над которой используют квадратные камни разного размера, цвета, дизайна. Здесь совершенно отсутствует параллельная укладка стекол, при этом получаются интересные поля геометрической формы.
  4. Wall – техника укладки, напоминающая кирпичную кладку. В этом случае облицованная поверхность получается со строгой направленностью, вертикальной или горизонтальной.

Профессиональные художники, декораторы для создания мозаичных картин предпочитают использовать не отдельные камешки, а пластины. В процессе работы над узорами из смальты, от цельного полотна отламывают кусочки нужного размера. При необходимости обтачивают их, придавая нужную форму. При создании смальтовой отделки применяются камни не только строгих геометрических фигур, но также нестандартные – в виде осколков, неправильных трапеций, многоугольников.

Свойства смальты

Сложно переоценить качества мозаики из смальты. Помимо визуальной привлекательности и отличной совместимости с другими отделочными материалами, предметами мебели и декора, смальта обладает:

  • высокой стойкостью к резким перепадам температур;
  • минимальным водопоглощением, выдерживает длительное воздействие воды;
  • способностью выдерживать значительные температуры, пригодна для облицовки печей.

Со степенью износостойкости смальтовой мозаики не может сравниться даже самый твердый камень. Полы, изготовленные с использованием этого материала практически не истираются и служат много лет без изменения цвета и качества. О безграничном ассортименте цветов, форм, размеров мы уже упоминали выше. Недостаток у смальты есть, но только один – ее высокая стоимость. Но зачастую она бывает оправданна красотой отделки, ее долговечностью и уникальностью.

Набор картин из мозаики

Чтобы создать мозаичную картину, понадобятся такие инструменты для смальты:

  • кусачки дисковые и с режущими плоскостями:
  • молотки с колющей рабочей частью из закаленной стали или победита;
  • харди с подставкой для колки смальты.

Кроме того, надо приготовить клей (годится любой для стекла или плитки), а также затирку.

Для начала следует выбрать (нарисовать) эскиз или схему, желательно в натуральную величину. Выбрать способ изготовления смальты своими руками: прямой или обратный. В первом случае материал выкладывается лицевой стороной к себе. Во втором варианте, стеклышки выкладываются изнаночной стороной вверх на бумагу. По окончании работы, картину переворачивают, укрепляют на основу, а с лицевой части бумагу отмачивают водой и снимают. Процесс набора картинки в прямом варианте выполняется следующим образом:

  • Прежде всего делается подгонка. На подготовленный эскиз надо выложить все камешки, сделать нужную корректировку, чтобы композиция получилась такой, какой она видится дизайнеру.
  • Поверхность под мозаику должна быть ровной, ее необходимо тщательно отчистить, отмыть и высушить.
  • Затем нанести клеящий состав ровным тонким слоем.
  • Со схемы все кусочки смальты нужно аккуратно перенести на клей, осторожно вдавливая их в него.
  • После того, как последний камешек уложен, необходимо окончательно оценить свою работу. Если надо, то что-то изменить или поправить.

Теперь покрытие уплотняют, излишки клея удаляют. А после высыхания картину или панно можно отполировать мягкой салфеткой. В случае использования смальты для создания точных геометрических фигур, стыки между камешками заделывают затиркой подходящего цвета.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика