Вход

Установка межкомнатных дверей своими руками

14 октября 2016

установка межкомнатной двери

Межкомнатные двери нужны для отделения дома на разные помещения с обеспечением тепло- и звукоизоляции. Установкой таких дверных блоков занимаются специалисты, имеющие опыт в их выполнении, но можно установить дверь и самому, сэкономив при этом на каждой двери 1…3 тысячи рублей. Рассмотрим, как установить межкомнатную дверь своими руками.

Выбираем двери

В продаже имеются многочисленные разновидности дверей из различных материалов:

  • Деревянного цельного массива (дуба, клёна, ясеня, бука и других пород, в том числе экзотических). Цену изделия во многом определяет вид и качество древесины. Самые дешёвые хвойные, не отличающие прочностью и долговечностью;
  • МДФ стоят гораздо дешевле, цена возрастает при отделке натуральным шпоном или ламинатом;
  • ДСП или ДВП, при низкой стоимости такие двери недолговечны и довольно хрупки;
  • Мазонитные (пустотелая конструкция), отсутствует звукоизоляция и высокая хрупкость к механическим воздействиям;
  • Пластиковые и алюминиевые двери, более высокая прочность и влагонепроницаемость. Пластик дешевле;
  • Со вставками из стекла различных цветов и рисунков. Качественное стекло стоит дорого.

Самый хороший выбор – дверь из дерева или шпона. Поверхность не должна иметь бугорков, шероховатостей, трещин, царапин, быть идеально обработанной и отполированной. Цвет не слишком тёмный и однородный. В местах соединений не допустимы зазоры. Габаритные размеры по высоте и ширине должны полностью соответствовать паспортным данным, разница в размере по диагоналям ≤ 1 мм. При наличии стеклянных вставок должны использоваться качественные герметики и уплотнители.

Все качественные современные двери продаются в комплекте с дверной коробкой, наличниками, порогом и фурнитурой. Установка и регулировка положения выполняется без затруднений и подробно показана на рисунках в прилагаемой инструкции. Многие фирмы, при покупке своей продукции, выполняют и бесплатную установку.

На порядок можно сэкономить при приобретении двери из МДФ в комплекте с дверной коробкой из ламинированного дерева (допустима из необработанной древесины, потребуется финишная обработка и покраска), наличников, фурнитуры и, в зависимости от размеров проёма, возможно доборная планка.

Такой вариант как самому установить межкомнатную дверь и рассмотрим.

Монтаж межкомнатных дверей

  1. Снятие старой двери с демонтажом дверного короба.
  2. Сборка коробки:
    • отпиливание верхнего элемента по следующему размеру — ширина полотна + 6 мм на её свободное движение, + 5 см - толщина 2-х вертикальных элементов;
    • отрезка вертикальных брусьев по размеру проёма, уменьшенному на 10 мм;
    • соединение элементов на ровном горизонтальном основании в положении “на ребро”. По центру вертикальных брусьев аккуратно выпиливаются пазы на длину равную ширине перекладины, а в ней таким же образом с обеих сторон выполняются шипы длиной равной ширине вертикального бруса. При стыковке обязателен строго прямой угол;
    • по периметру коробки вставляются 3 мм картонные полоски. Укладываем дверное полотно, проверяем правильность монтажа и фиксируем временной нижней планкой или порогом (собирается аналогично верхней перекладине). Соединение стыков выполняется на 2-х саморезах, вкручиваемых в просверленные отверстия.
  3. Врезка петель. На 25 см от низа и верха дверных краёв отмечается положение петель на её торце и лутке. Петля обводится карандашом, и выполняются стамеской углубления на толщину петли. Закрепление петель саморезами в подготовленные гнёзда, контроль свободного движения дверного полотна.
  4. Установка межкомнатной двери. В дверной проём коробка монтируется при снятом полотне. Контроль правильного положения. Фиксация деревянными клинышками. Навешивается дверь. Контроль открывания и закрывания. Фиксация саморезами.
  5. Запенивание монтажной пеной (на 1/3) зазора между проёмом и коробкой. Через сутки, после затвердения пены, устанавливаем наличники, дверную ручку и замок.

Работы закончены.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика