Вход

Утепление металлического гаража

28 января 2017

Для хранения машины многие автовладельцы приобретают гараж. Идеальный вариант, когда строение отапливается. Если в вашем владении металлический гараж, наверняка вам знакома проблема перегрева помещения на солнце летом и промерзание его зимой. Оба эти явления опасны для автомобиля. Чтобы стабилизировать температуру воздуха в металлическом гараже, целесообразно утеплить его стены, потолок и полы. Эти же меры можно применить в неотапливаемом каменном и бетонном гаражах.

Эффективные и безопасные материалы для утепления холодного гаража

металлический гараж

Чтобы поддерживать оптимальную температуру в гараже, важно правильно подобрать утеплительный материал, а затем правильно его смонтировать и защитить.

Для теплоизоляции могут быть использованы только те утеплители, которые не поддерживают горение, не воспламеняются, ведь на полу и стенах то и дело появляются пятна и капли горючих веществ. Что можно использовать для изоляции стен и полов:

  • Огнестойкий пенопласт, который содержит в себе огнеупорные присадки. Плиты материала легкие и без усилий крепятся к ограждаемым конструкциям;
  • Плиты минеральной ваты (базальтовые, стекловолоконные) не поддерживают горение и не воспламеняются, обладают низким коэффициентом теплопроводности;
  • Сэндвич-панели, в которых основным утеплительным агентом является пенополистирол или минеральная вата;
  • Пенополиуретан (ППУ) – распыляемый полимер, отличающийся одними из самых лучших характеристик по энергоэффективности;
  • Астратек – современный жидкий утеплительный раствор, который наносится на рабочую поверхность кистью;
  • Фольгированные утеплители, отражающие нагретый воздух внутрь помещения.

Теплоизоляция конструкций может быть произведена вручную плитными материалами, для распыления ППУ следует обратиться к профессионалам.

Утепление гаража изнутри

Прежде, чем начинать монтаж утеплителя, следует привести в порядок металлическую стену и потолок: очистить их от ржавчины, обработать антикоррозийными составами или эмалями. Современный рынок предлагает эффективные средства 2-в-1, что сэкономит ваше время. Поверх эмали не лишним будет нанесение гидроизоляционной мастики под утеплитель вместо пленки.

Начинать работы необходимо с потолка, после чего приступать к стенам и в последнюю очередь – к полу. Таким образом, двигаясь сверху вниз, мы получим качественное утепление и отделку всех поверхностей.

Как утеплить металлический гараж минеральной ватой

Минеральная вата из стеклянного волокна или базальта монтируется одинаково:

  1. После высыхания грунта и мастики к потолку, стенам и воротам крепят обрешетку: направляющие профили из дерева или металла. Под металлические профили рекомендуется положить слой гидроизоляции для предотвращения коррозии. Направляющие фиксируют вертикально с шагом, равным ширине утеплителя, можно сместить бруски на 1-2 см друг к другу для жесткой фиксации матов.
  2. Теперь можно размещать минераловатные плиты. Их вставляют между направляющими профилями встык друг другу, прижимая утеплитель к потолку, затем к стене. Есть альтернативный вариант: взять минеральную вату в рулоне и раскатывать ее по поверхности, параллельно фиксируя материал длинной рейкой. Такую работу нужно делать с напарником.
  3. Далее следует слой пароизоляции. Для этого подойдёт толстая полиэтиленовая пленка или специальная мембрана. Ей перекрывают утеплитель и фиксируют материал на направляющие рейки степлером.
  4. Далее следует еще один слой обрешетки, если размеров основного каркаса для обшивки недостаточно. Второй ряд крепят перпендикулярно первому, после чего обшивают поверхность сайдингом или панелями.

Для ворот потребуется дополнительная проработка стыков полотна и проема. Чтобы изолировать помещение от потери тепла, специалисты рекомендуют:

  • Проклеить периметр двери поролоновой лентой. Она перекроет щели в дверном проеме;
  • Отверстия водостоков на зиму надо забить тканью.

Внутреннее утепление пенополистиролом

металлический гараж можно утеплить пенопластом

Утепление металлического гаража пенопластом изнутри аналогично процессу монтажа минваты, только обустройство обрешетки не требуется. Плиты специального огнеупорного утеплителя садят на клей прямо на подготовленный потолок, затем на стены.

Достоинства метода:

  • Пенополистирол и пенопласт не боятся влаги, потому при их монтаже не требуется обустройство паро- и гидроизоляции.
  • Фиксация на клей исключает нарушение целостности стены из металла;
  • Простой монтаж за короткое время;
  • Низкая стоимость материала.

По верху пенопласта устраивается обшивка.

Утепление металлического гаража ППУ

Нанесение пенополиуретана требует использования компрессора и распылителя. Это оборудование есть у профильных специалистов, но при желании его можно арендовать. Сырье для утеплителя стоит совсем недорого.

Пенополиуретан, как и пенопласт, не боится влажности, потому для него тоже не нужна гидроизоляция. Пену наносят рядами на потолок, потом на стены. Нужно учитывать толщину утеплителя, поскольку при застывании он незначительно увеличивает свой объем.

Для облегчения процесса обшивки перед нанесением ППУ можно установить вертикальные профили, а затем между ними распределять вспененную жидкость.

Сэндвич-панели: быстро и просто

Утепление внутренних стен сэндвич-панелями решает сразу 2 задачи:

  • Надежное утепление;
  • Не возникает потребности в обшивке.

Панели можно купить или изготовить заранее самостоятельно. Для этого понадобятся профилированные металлические листы или полимерные сайдинговые панели. Берем по 2 изделия и крепим между ними слой утеплителя на клей. Получаются своеобразные детали конструктора, которые в итоге можно собрать у стены и прикрепить к ней на саморезы.

Как утеплить пол в металлическом гараже

деревянный пол в металлическом гараже

Даже при качественной теплоизоляции стен гаражу требуется хорошо оборудованный и изолированный от проникновения холода пол.

Подготовку для теплоизоляции следует сделать перед установкой металлического каркаса. Если во владении уже готовый гараж без утепленного пола, нужно:

  1. Снять верхний слой пола сантиметров на 10;
  2. Постелить слой рубероида для защиты от поступающей из грунта влаги. Нахлёст полос должен быть не менее 8 см. Желательно сплавить между собой стыки, разогрев края горелкой или проклеить их мастикой для получения герметичности. Перекрыть следует всю площадь и сделать нахлест на стены.
  3. Засыпать 20-30 см керамзита и выровнять слой.
  4. Сверху укладывается арматура диаметром 8-10 мм, собранная в каркасные сетки.
  5. Заканчивает покрытие заливка слоя бетона, для надежности – 5…7 см. Толстый слой стяжки должен выдержать вес автомобиля и сохранить целостность покрытия и керамзитовых шариков.

Пол по такой же технологии можно утеплить экструдированным пенополистиролом (ЭППС), заменив им сыпучий утеплитель.

Вместо заливки бетонной стяжки для размещения небольшого автомобиля можно обустроить деревянный настил. Конструкция простая:

  • На подготовленное основание выстилается рубероид;
  • Устанавливаются лаги;
  • Между лагами насыпается керамзит или укладывается ЭППС;
  • Выстилается гидроизоляционная пленка;
  • По лагам настилаются доски.

Такой пол обойдется значительно дешевле.

Утепление смотровой ямы

Нередко гаражи обустраивают смотровой ямой, чтобы автомобиль можно было осмотреть и починить самостоятельно. Выемка в грунте, как и остальные поверхности, способна отдавать тепло за пределы помещения. Утеплить ее можно по той же самой технологии, что стены или пол:

  • Стенки перекрываются гидроизоляционной пленкой. Стыки полотен должны перекрывать друг друга на 10-15 см, их необходимо проклеить двусторонним скотчем;
  • На пол насыпают керамзит, на него укладывается арматурная сетка, слои закрываются бетонной смесью толщиной 2-3 см;
  • Боковые стенки можно выложить кирпичом или навесить на них фольгированный утеплитель.

Как утеплить металлический гараж снаружи

Если помещение для хранения авто маленькое, утеплительные слои размещают с внешней стороны гаража. Правда, так можно поступить только со стенами. Процесс теплоизоляции аналогичен внутренней обшивке:

  • По стене выстилается полиэтиленовая утолщенная пленка и крепится на скотч;
  • Поверх пленки крепится каркас из деревянных или металлических направляющих;
  • Укладывается утеплитель между направляющими. На углах следует укладывать 2 слоя плит;
  • Утеплитель перекрывается пленкой для защиты от воды;
  • Осуществляется обшивка.

Таким образом можно сэкономить внутреннюю площадь гаража.

Чем обогреть гараж

Качественная теплоизоляция бессмысленна, если в зимний период теплому воздуху в помещении неоткуда взяться. Существует несколько вариантов обогрева для гаража:

  1. Отопление электрическими обогревателями. Эффективно, безопасно, компактно, но расход электричества немалый.
  2. Воздушный обогрев эффективный и быстрый: прибор повышает температуру проходящего сквозь него воздуха и выдувает его в помещение. Плюс метода – высокая скорость обогрева, минус – поток воздуха поднимает пыль с пола, потребуются частые уборки.

Эти компактные приборы занимают мало места в гараже, их можно включать на короткий промежуток времени, эффект сохраняется надолго.

К более массивным и основательным установкам относятся:

  • Газовые и твердотопливные котлы;
  • Печь Булерьян;
  • Водяное отопление.

Выбор этих установок целесообразен только при постоянном использовании гаража и достаточной внутренней площади.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика