Вход

Новое слово в теплоизоляции

18 августа 2017

Вопросы энергосбережения волнуют сегодня собственников коммерческих объектов, владельцев квартир и индивидуальных домов. Поэтому спрос на теплоизоляционные материалы растет день ото дня. Производители предлагают различный ассортимент этой группы: пенопласт, минеральную вату, фибролит, стекловату. Среди привычных материалов появились новые современные, механизм действия которых отличается от традиционных терморегуляторов. К ним относится жидкая теплоизоляция.

Принцип действия

нанесение жидкой теплоизоляции

Материал представляет собою энергосберегающую краску, эластичное покрытие из которой выполняет роль стойкого температурного барьера. Состав теплокраски слагается из нескольких компонентов:

  • Наполнителя, в качестве которого применяются полые микроскопические шарики из различных материалов с разреженным воздухом внутри. Это могут быть стеклянные, керамические или полимерные микросферы. Наполнители разнятся однородностью, размерами фракций, пропорциями компонентов.
  • Полимерного связующего вещества.

В жидкую теплоизоляцию производители добавляют катализаторы и фиксаторы, от состава которых зависят свойства теплокраски, условия ее нанесения, сфера применения.

Секрет низкой теплопроводности материала кроется в структуре. Поверхность, покрытая энергосберегающей краской быстро нагревается от источников тепла. Наличие вакуума в микросферах материала предотвращает отдачу тепла, поскольку разреженный воздух имеет ничтожный показатель теплопроводности. Таким образом, происходит отражение тепловых потоков от поверхности.

Жидкая теплоизоляция для фасадов

Обработка наружных стен позволяет:

  • устранить промерзание стеновых конструкций;
  • ликвидировать мостики холода;
  • выполнить эффективную изоляцию стыковочных швов, зон соединения стеновых конструкций с фундаментом и чердачными перекрытиями;
  • оградить конструкции сооружений от тепловых потерь, не нарушая при этом влаго- и воздухообмен помещений;
  • выполнить теплоизоляцию на фасадах со сложными архитектурно-конструктивными элементами.

Популярными марками этой группы материалов считаются:

  • сверхтонкий теплоизолятор «Броня» (возможность покрытия толщиной слоя до 1 мм), созданный на основе керамических микросфер, акрилового связующего с добавлением фиксаторов и катализаторов;
  • модификация «Корунд-Фасад» - жидко-керамический вариант утеплителя, разработанный специально для изоляции бетонных стен снаружи строения с последующим декоративным покрытием;
  • «Астратек-Фасад», обладающий повышенной вязкостью и предназначенный для теплоизоляции оштукатуренных, кирпичных и бетонных конструкций;
  • «Актерм Фасад» на водной основе со специальными добавками, предупреждающими образование грибка и промерзание стен.

Обработка базовых поверхностей жидким утеплителем для стен значительно сокращает теплопотери, исключает их обледенение, образование плесени. Материал используют не только для обработки внешней части зданий, но и внутри помещений.

Внутреннее утепление

Выполнение теплоизоляции, используя минеральную вату и гипсокартонные листы эффективен и популярен. Но у этого способа утепления есть существенный недостаток – «многослойный пирог» занимает много места, «съедает» драгоценные сантиметры площади в малогабаритных квартирах.

Альтернативный вариант – жидкие керамические краски «Астратек», «Корунд Классик» и другие марки. Тонкий слой нанесенного на поверхность материала, высохнув, формирует эластичное полимерное покрытие, которое защищает стеновые конструкции от образования конденсата, а в помещениях с высокой влажностью – от повреждения грибком. Положительным свойством жидкого утеплителя является достаточный параметр диффузионной проницаемости водяных паров, что обеспечивает стабильную паропроницаемость изолируемых конструкций. Поэтому стены «дышат».

Марку «Актерм-Бетон», производитель выпускает на водно-дисперсионной основе. Материал рассчитан на изоляцию бетонных, кирпичных стен, конструкций из известняка, оштукатуренных поверхностей.

Суспензии имеют белый цвет. Материал можно колеровать, добавляя пигменты. Это позволяет придать энергосберегающим краскам определенный оттенок и создать поверхности стен в нужном цвете. При желании на теплоизолирующий слой клеят обои.

В жидких теплоизолирующих материалах не содержатся летучие соединения или органические растворители, поэтому они безвредны и пригодны для покрытия стен изнутри помещений.

Чтобы добиться наилучших показателей теплосбережения помещений, изоляции стеновых конструкций недостаточно. Особенно в домах, где обустроены долговечные и прочные бетонные полы. Они холодные, и напольное покрытие поглощает часть температуры нагретого помещения. Целесообразность их утепления трудно оспаривать. Другое дело – выбрать технологию и теплоизоляционный материал. Жидкий утеплитель для пола – один из наиболее легких и доступных способов справиться с этой задачей.

Обычно реставрируемый бетонный пол очищают и выравнивают цементным раствором. После высыхания цементной стяжки поверхность пола покрывают теплокраской в несколько слоев. Для этих целей применяют продукт разных производителей, например, марку «Магнитерм».

Жидкий теплоизоляционный материал часто применяют в сочетании с системами напольного отопления.

Изоляция труб

Трубы входят во все инженерные системы, обеспечивающие жизнедеятельность дома: отопление, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение. Образования конденсата, неблагоприятное воздействие влаги и агрессивной среды приводят к повреждениям трубопроводов. Покрытие жидкой теплоизоляцией для труб создает гидрабарьер, надежную антикоррозийную и теплозащиту.

Различные модификации теплокрасок используют также при теплоизоляции воздуховодов, печных и других горячих труб. Технология предполагает выполнение 4 – 5 пластов теплоизоляции, чередуя слои жидкого термоизолятора со слоями тонкого стекловолокна. Обычно специалисты используют для таких работ базовые варианты жидких утеплителей: «Актерм Стандарт», «Корунд Классик».

Другие варианты

На рынке теплоизоляционной продукции есть и еще одно интересное предложение данной группы товаров: напыляемый утеплитель «Полинор». Это однокомпонентный материал, выпускаемый в аэрозольных баллончиках емкостью в 1 литр. Распыляется содержимое с помощью специального пистолета.

Пенополиуритановая масса жидкого утеплителя в баллонах «Полинор» вспучивается, вступая в реакцию с воздухом, и создает прочное покрытие с мелкоячеистой структурой. Материал обладает хорошей адгезией с любым видом поверхности, быстро и легко наносится, заполняя каждый зазор, малейшую трещинку, проникает в труднодоступные места.

Подводим итоги

Современный продукт в виде жидкой теплоизоляции для металла, бетона, кирпича и прочих материалов появился на рынке на так давно. Кто-то уже успел познакомиться с материалом и оценить все его достоинства, а кто-то первый раз слышит о его существовании. Поэтому стоит упомянуть об общих преимуществах базовых модификаций теплокраски:

  • материал не создает дополнительную нагрузку на изолируемую конструкцию;
  • обеспечивает должный уровень теплоизоляции;
  • отличается огнеупорностью, водостойкостью, экологической чистотой;
  • характеризуется хорошей адгезией с любыми материалами.

Но все это относится к качественному товару, поэтому приобретая материал, целесообразно поинтересоваться соответствующим сертификатом.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика