Вход

Реконструкция деревянных домов

04 января 2017

Дерево в качестве строительного материала для сооружения домов использовалось в России всегда и популярно до сих пор. Это обусловлено уникальными свойствами древесины и её большими запасами на территории нашей страны. Но деревянные сооружения со временем ветшают и приходят в полную или частичную негодность из-за склонности к загниванию, а в подавляющем большинстве старые постройки имеют возраст ≥ 50-ти лет. Поэтому неизбежны проведение периодических ремонтов и реконструкции деревянных домов.

Основные причины выполнения реконструкционных работ

  • необходимость увеличение площади строения;
  • желание изменить фасад дома, геометрию и архитектурный стиль;
  • улучшение комфортности проживания проведением отсутствующих инженерных сетей и коммуникаций;
  • значительная степень изношенности строения, создающая возможность возникновения аварийных ситуаций.

Принципиальное отличие ремонта от реконструкции

старый деревянный дом

Ремонтные работы обеспечивают устранение погрешностей конструктивов для улучшения их физико-технических характеристик с частичной заменой отдельных элементов. Такие мероприятия в процессе эксплуатации домов проводятся периодически каждые несколько лет. Реконструкция — коренная перепланировка помещений с изменением технико-экономических показателей всего здания и его инженерной оснащённости.

Для реконструкции деревенского дома наиболее часто выполняется следующий комплекс работ:

  • восстановление, усиление и расширение фундаментов;
  • пристраивание дополнительных площадей (жилых, бытовых, санитарно-технических, террас, веранд и других);
  • достройка мансардных этажей;
  • демонтаж существующих перегородок с их перемещением для перепланировок помещений с приданием другого функционального назначения;
  • замена окон и дверей, устройство новых оконных и дверных проёмов;
  • монтаж новых инженерных коммуникаций или модернизация существующих;
  • изготовление и монтаж лестниц на верхние этажи или реставрация фрагментов старых конструкций;
  • реконструкция стен с заменой негодных для дальнейшей эксплуатации элементов;
  • настилка полов;
  • модернизация стропильной системы;
  • замена традиционных рубероидных и шиферных кровель на современные материалы;
  • установка водосточной системы;
  • утепление стен, потолков, полов, чердаков и крыш;
  • отделка фасада и внутренних помещений.

Проект реконструкции деревянного дома

Грамотное проектирование реконструируемого объекта сложный и многоуровневый процесс, поэтому желательно чтобы это выполнялось классифицированными специалистами, имеющими соответствующий опыт, необходимое оборудование и программное компьютерное обеспечение. Рекомендуется своими руками набросать эскиз вашего дома с нанесением тех изменений, которые вы желаете иметь и обратиться в специализированную организацию, выполняющую проектные и строительные работы. Профессионалы выедут на объект, оценят его состояние с проведением всех обследований, замеров и расчётов. В результате проведённого обследования составляется подробное описание существующего состояния каждого конструктива и имеющие место дефекты. После чего с вами обговорят возможные варианты исполнения с учётом ваших пожеланий. Будущие примеры изменения внутри и снаружи дома можно будет увидеть в виде изображений на компьютере. Современные программы с 3D моделированием позволяют подготовить компьютерный макет с трёхмерным изображением внешнего вида всего дома, стиля исполнения и расцветки каждого конструктива.

деревянная отделка стен

Готовая проектная документация включает:

  1. Пояснительная записка с общими данными об объекте, перечнем планируемых работ с параметрами и назначением каждого помещения в доме. Указанием основных технических и экономических показателей, описание условий, методов выполнения СМР и мероприятий по технике безопасности.

  2. Генеральный план земельного участка.

  3. Комплект чертежей включающий:

    • конструктивные решения по фундаментам (расчётные нагрузки, расположение конструктивов и размеры, отметки заложения, армирование, деталировка основных узлов и спецификация материалов);
    • поэтажные планы с указанием расположения лестниц и их конструкции;
    • места укладки и размеры прогонов и перемычек, перечень используемых элементов;
    • спецификации оконных и дверных заполнений;
    • схема перекрытий с деталировкой узлов и тех. указаний по установке балок;
    • стропильная система с указанием узлов, нужных разрезов, спецификацией элементов и тех. указаниями по выполнению;
    • кровля с указанием всех размеров, необходимых уклонов, расположением дымоходов, вентиляционных каналов и мансардных окон;
    • экспликация полов во всех помещениях;
    • схемы инженерных коммуникаций (водоснабжения, отопления, канализации, электроснабжения, вентиляции) с перечнем необходимого оборудования и сантехнических приборов. Разводки трубного хозяйства, электрических сетей и заземления;
    • поперечные и продольные разрезы здания с указанием отметок и размеров;
    • ведомости отделки каждого помещения;
    • цветовое решение фасадов с каждой из 4-х сторон.
  4. Смета.

Реконструкция даже дачного дома потребует обязательного получения разрешения на строительства. Для этого потребуются следующие документы:

  • заявление установленной формы (образец имеется в архитектурном отделе местной администрации);
  • документы, подтверждающие право на владение земельным участком и отсутствие наложенных на него арестов (копии личного паспорта, свидетельство о праве собственности на землю, кадастровый план, если надел покупался у прежнего владельца — нотариально заверенную копию договора о приобретении);
  • проект реконструкции;
  • справки о согласовании с электрическими сетями, газовой службой, водоканалом и Ростелекомом;
  • топографический план участка, составленный районным архитектурным отделом геонадзором (рекомендуется);
  • письменное согласие всех прописанных жильцов.

Основные этапы выполнения работ

деревянный дом после реконструкции
Для экономии денежных средств небольшие объёмы можно выполнить самостоятельно, предварительно изучив необходимую техническую литературу и статьи на интернет-сайтах. Составляется подробный эскиз планируемых работ, рассчитывается вид и количество необходимых материалов, выполняется их закупка. Но, для получения разрешения на строительство, всё разно придётся обращаться в архитектурную мастерскую для составления проекта хотя бы в минимальных объёмах.

Даже реконструкция старого деревянного дома силами специализированной фирмы займёт довольно длительное время. Поэтому на этот период надо предусмотреть возможность временного проживания вне дома.

1. Первоначально выполняется демонтаж перестраиваемых конструктивов, положение которых будет изменено, с заменой дефектных материалов или их капитального ремонта.

2. Реконструкция фундамента. Фундаментное основание старых деревянных построек состоит в большинстве случаев из отдельных малозаглубленных столбов, выполненных из кирпича, камня или блоков на глинистом растворе. Со временем они претерпевают неизбежные усадки, даже практически полностью погружаясь в почвенные грунты. Усиливать такие конструкции не имеет смысла. Единственное правильное решение — поднять здание целиком при помощи батареи гидравлических домкратов. После этого возможны два основных варианта:

  • Подвести под сруб страховочные клетки с передачей на них нагрузки от веса строения, после чего возвести надёжные и прочные железобетонные столбчатые фундаменты. Дополнительное усиление можно выполнить применением винтовых свай.
  • Сдвинуть весь дом на свободное место. Операция осуществляется путём устройства под несущими стенами рельсовых ниток на основании из бетонных блоков (можно использовать ФБС). Передвижка выполняется рельсовыми разгонщиками, реечными домкратами или гидравлическими домкратами горизонтального действия по деревянным или стальным каткам. Для недопущения боковых смещений на блоках закрепляются боковые упоры. При необходимости перемещения на значительные расстояние можно использовать вагонные тележки (потребуется две рельсовых нитей с каждой стороны). Или каретки с тефлоновым нижним покрытием (хорошо зарекомендовали себя резиновые мостовые части, соединяемые попарно болтами впотай).

Как сделать с меньшими трудозатратами и материалоёмкостью посоветуют специалисты, имеющие опыт проведения подобных работ.

Затем можно без проблем возвести надёжный ленточный железобетонный фундамент и, после набора бетоном прочности, переместить сруб на старое место.

Более современные конструкции возведены на фундаментах ленточного типа. В этом случае конструктив можно просто усилить железобетонной рубашкой с двух сторон или усилением основания винтовыми сваями. Дефектные места вырубаются, в теле конструктива высверливаются отверстия, в которые плотно забиваются арматурные стержни, соединяемые с арматурным каркасом усиления при помощи сварки.

При устройстве фундаментов сразу выполняется их расширение под пристройки, веранды и террасы. Сразу нужно предусмотреть места прокладки инженерных коммуникаций, для чего заложить в тело фундаментов отрезки пластиковых или бетонных канализационных труб.

В заключении производится вертикальная и горизонтальная гидроизоляция, утепление готовых фундаментов, обратная засыпка пазух и устройство отмостки. При необходимости выполняется устройство дренажа.

Дополнительный комфорт создаст камин, для которого придётся возвести отдельно стоящий фундамент. Такой же конструктив нужен для котельного оборудования.

старый дом еще послужит

3. Стены. Чаще всего загниванию подвергаются нижние венцы сруба, расположенные близко к земной поверхности. Так же загнивают верхние венцы (в случае протекания кровли влага может накапливаться в утеплители с образованием гнили в древесине) и бревна вокруг оконных проёмов. Выявление гнили выполняется простукиванием дерева небольшим молотком, звук от удара по хорошей древесине будет звенящим, а по трухлявой — глухим. Также можно воспользоваться обычным шилом, которое без усилия входит в труху. Все дефектные части подлежат обязательному ремонту или замене. Заменять можно всё бревно (брус) или только повреждённую часть. Замена венцов выполняется одновременно с проведением фундаментных работ, когда коробка вывешена. Для сохранения архитектурного облика используются материалы идентичные тем, из которых первоначально собран сруб или с максимальным приближением к исходным изделиям. Все элементы обрабатываются антисептиками и антипиренами. Обязательно плотно заделываются все швы между венцами срубов.

4. Монтаж перекрытий и обшивка потолков.

5. Полы. Пол, в зависимости от назначения помещения, может быть дощатым, бетонным, облицованным кафельной или керамической плиткой, “в тёплом исполнении”.

6. Реконструкция крыши. Проведение реконструкционных работ позволяет превратить холодный старый чердак в утеплённую мансарду. Если такой необходимости нет, то выполняется тщательная ревизия всех элементов стропильной системы. Особенно проблемное место — зона выхода дымохода, в которую наиболее часто просачивается влага. При пристройке к зданию дополнительных площадей, надёжней полностью разобрать всю стропильную систему и выстроить новую с использованием годных старых элементов.

Кровельное покрытие из шифера или рубероида рекомендуется заменить современными кровельными материалами (ондулин, металлочерепица, профлист или другими).

7. Замена старых инженерных коммуникаций:

  • трубы, находящиеся длительное время в эксплуатации, в дальнейшем прослужат недолго, поэтому рекомендуется выполнить их полную замену;
  • старая электропроводка не соответствует современным нормативным требованиям и подлежит обязательной замене.

8. Наружная отделка. Для сохранения естественной красоты древесины стены зачищаются с помощью болгарки оснащённой металлической щёткой и обрабатываются специальными для наружного применения отбеливающими антисептическими препаратами. Затем древесина покрывается лаком или лакокрасочными составами. Сайдинг и другие отделочные материалы, из-за нарушения внешнего вида, используются реже.

9. Внутренние отделочные работы.

10. Уборка и вывозка на свалку мусора и сгнивших негодных элементов.

Реконструкция деревянного дома — дорогостоящий процесс, в отдельных случаях проще и дешевле возвести новую постройку, но грамотно реконструированное здание получит вторую жизнь при сохранении старинного облика.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика