Вход

Базальтовый утеплитель

07 сентября 2016

базальтовый утеплитель в матах

Один из представителей минераловатных утеплителей – базальт. Его используют повсеместно:

  • Изоляция стен;
  • Полов и потолков;
  • Труб канализации.

Широкое распространение базальт получил благодаря своей универсальности и эффективности, о которой пойдет речь далее.

Состав

Основу для базальтового утеплителя производят из горных пород и шлаков, преобразовывая их в волокна. Их общий состав:

  • 45…65% - кремния диоксид;
  • 10…20% - алюминия оксид;
  • 5…15% - оксид кальция;
  • 5…10% - оксид магния.

Волокна связывают между собой композицией гидрофобизирующих добавок и фенолформальдегидных смол.

Безопасность утеплителя

Прежде, чем реализовать утеплитель базальтовый, вредность материала проверяют методом лабораторных исследований на этапе производства. Опасность представляют те самые фенолформальдегидные смолы, способные вызвать головные боли, общее недомогание, онкологические заболевания. Количество этого вещества строго дозируют при изготовлении утеплителя, после анализа партия получает документ о соответствии качества установленным требованиям безопасности. Если продавец не предоставляет данный сертификат, от покупки следует отказаться и найти более ответственного поставщика.

Технические характеристики

Каменный утеплитель базальтовый, характеристики которого делают материал универсальным в применении, используют для сохранения тепла в жилых, общественных и производственных зданиях во всех конструкциях. Эксплуатационные показатели минваты из базальта:

Показатель Ед.изм. Значение
Плотность Кг/м3 20…200
Водопоглощение % от массы ≤2
Теплопроводность Вт/м*К 0,032…0,048
Паропроницаемость Мг/(м*ч*па) 0,3
Огнестойкость Mах t°C 1114
Звукоизоляция   Высокая

 

Широкий диапазон веса базальтовой ваты обусловлен технологическими особенностями производства и видом утеплителя:

  • Рулоны;
  • Маты;
  • Насыпной материал.

Теплопроводность утеплителя базальтового мала, потому материал отлично сохраняет тепло внутри помещения или изолируемой конструкции. Это обусловлено низкой плотностью и волокнистой структурой. По той же причине базальт поглощает звуковые вибрации.

Каменная вата из базальта абсолютно гидрофобна, волокна не намокают, теплоизоляционные свойства материала не меняются и остаются стабильными. Высокая паропроницаемость обеспечивает циркуляцию влаги в стене без образования конденсатов.

Класс горючести – нг. Чтобы расплавить базальт, требуются температуры свыше 1114°C, чего в обычной жизни добиться крайне сложно. По этой причине утеплитель используют в качестве изоляции для элементов различных нагревающихся приборов.

Биологическая стойкость компонентов исключает образование колоний плесени и грибков, гниения. Грызунов базальт так же не интересует.

Недостатки

При очевидных достоинствах базальтового утеплителя материал обладает некоторыми недостатками:

  1. Наличие швов между матами и плитами допускает образование мостиков холода, их необходимо тщательно изолировать.
  2. От каменной ваты в процессе монтажа отделяются мелкие частички в виде пыли, вдыхание которой нежелательно, работы нужно проводить в респираторе.
  3. Для использования в мокрых помещениях базальт не всегда подходит: высокая паропроницаемость вынесет с влагой все тепло. В отельных случаях лучше применять непроницаемый полистирол.
  4. Высокая стоимость материала.

Производители

В настоящее время существует множество цехов и заводов, которые выпускают базальтовый утеплитель. Производители, которые имеют безупречную репутацию в России:

  • Rockwool;
  • Knauf;
  • Ursa;
  • Isower.

Во многих регионах функционируют собственные заводы по производству строительных материалов. Прежде, чем приобрести партию теплоизоляции, ознакомьтесь с отзывами о производителе, изучите технические характеристики материала.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика