Вход

Цементно-стружечные плиты

25 марта 2017

ЦСП – это цементно-стружечные плиты, сравнительно новый комбинированный материал для строительства и сухой отделки.

Производство

стены, обшитые цементно-стружечными плитами

Плиты ЦСП производят из древесины твердых пород, чтобы обеспечивать высокую прочность изделий. Перед измельчением породы тщательно высушивают до нормального рабочего состояния (до 10-12%).

В состав ЦСП входят:

  • Стружка – 24%;
  • Портландцемент – 65%;
  • Вода – 8,5%;
  • Гидратационные добавки – 2,5%.

В емкостях происходит смешивание компонентов, затем масса попадает в установку, где из раствора формуются плиты под прессом. На выходе получается гладкое изделие.

Процесс формования проходит таким образом, что внутри плиты оказываются крупные стружки, а у поверхностей – мелкие. Таким образом обеспечивается высокий уровень прочности изделия.

Разновидности плит

Что такое цементно-стружечная плита – это комбинация цемента с добавками и древесной стружки. Её размер и свойства определяют несколько видов плитных изделий:

  • Арболит – изделие из мелкой стружки и опилок. Обладает высокой пористостью, как следствие – хорошими теплоизоляционными и звукопоглощающими свойствами. Из него делают перегородки, используют как самостоятельный отделочный материал;
  • Фибролит изготавливают из длинных древесных волокон. Такие изделия хорошо работают на изгиб. Их легкость, гибкость и пористость позволяют использовать в качестве эффективного утеплителя.
  • Ксилолит имеет в составе стружку разной фракции и специальные добавки – каустический магнезит, хлористый магний. Это прочные плиты, служат в качестве напольного покрытия (сухая стяжка).

Цементно-стружечная плита: технические характеристики

Любой профессионал, выбирая строительный материал для тех или иных целей, опирается на технические характеристики изделия. Для ЦСП они следующие:

Таблица 1. Технические характеристики цсп

Разбег в показателях обусловлен разными размерами изделий и возможными отклонениями в составе. Особое внимание обращаем на горючесть и дымообразование: древесина пропитывается раствором и теряет воспламенительные способности. Как результат – горение не поддерживается, обеспечивается полная пожаробезопасность.

Другие особенности плит из стружки и цемента

Кроме технических характеристик профессионалы учитывают эксплуатационные качества строительного материала:

  • Устойчивость к влажности, но не воде, это нужно учитывать при выборе варианта монтажа и гидроизоляции;
  • Изделия легко обрабатываются обычным инструментом на строительной площадке;
  • В плитах не распространяется плесень и грибки, сохраняется однородность материала;
  • Изделие не растрескивается даже в увлажнённом состоянии из-за пористой структуры;
  • Возможно наносить любую отделку: краски, штукатурки, плитку и прочую обшивку;
  • В плитах отсутствуют вредные примеси типа связующих формальдегидных смол и асбеста.

Применение ЦСП

Цементно-стружечная плита получила широкое применение в отделке и строительстве.

Утепление

Плиты цементно-стружечные имеют низкий коэффициент теплопроводности, а по сравнению со специализированными теплоизоляционными материалами обладает высокой устойчивостью к горению и дымообразованию. По этой причине ЦПС часто используют в качестве самостоятельной теплоизоляции.

  • Для обшивки стен на рабочую поверхность устанавливают деревянную (обработанную антисептиком) обрешетку и монтируют утеплитель.
  • Плиты применяются при строительстве каркасных домов. Ими обшивают внутреннюю и внешнюю поверхность стен, а пространство внутри короба заполняют дополнительным утеплителем. Таким образом можно получить меньшую толщину стены.
  • При возведении складских и некоторых сельскохозяйственных сооружений методом каркасного строительства внутреннюю и внешнюю стены устанавливают в проектное положение, а пространство между ними оставляют пустым. Так можно достичь оптимальный уровень комфорта внутри здания, если не требуется усиленное утепление.  

Фундаменты и монолитное бетонирование

Цементно-стружечная плита ЦСП может быть использована в качестве несъемной опалубки при заливке бетонного фундамента для частного дома. Для этого выбирают толстые листы 16-36 мм в зависимости от желаемого эффекта изоляции и массивности конструкции.

Несъемная опалубка для фундамента может быть гидроизолирована с наружной стороны битумной обмазкой или рулонными материалами – с поверхностью ЦСП можно работать разными материалами.

Таким же образом можно заливать цоколь и стены дома.

Внешняя отделка

Цементно-стружечная плита нашла применение для обшивки фасада. Как правило, это каркасное строительство, где вешние стороны стен обшивают ЦСП, но встречаются и отделки бетонных, кирпичных конструкций. Они дополнительно изолируют внутреннее тепло и создают базу для оштукатуривания и облицовки декоративными панелями.

Другое применение вне помещений:

  • Усиления теплоизоляции и звукоизоляции дверей,
  • Ограждения «теплых» балконов и лоджий;
  • Установки подоконных досок с внутренней и наружной стороны помещения.

Работы удобно проводить из-за податливости изделий обработке на строительной площадке.

Внутренняя отделка

Плиты ЦСП – отличный материал для быстрого сухого выравнивания поверхностей стен и потолков. Различные добавки в состав при производстве позволяют использовать изделия во влажных и мокрых помещениях.

Монтаж осуществляется на металлические или деревянные направляющие, выстроенные в каркас. Крепление плиты осуществляется на гвозди или саморезы. Могут применяться монтажные мастики, жидкие гвозди.

Изделия поддаются любой отделке:

  • Обои;
  • Оштукатуривание;
  • Облицовка плиткой.

Установка перегородок из ЦСП – популярный ход строителей. Таким образом можно достичь сразу нескольких целей:

  • Получение надежного и крепкого ограждения между помещениями;
  • Комнаты будут изолированы от звуков, потерей тепла без применения дополнительных прокладок;
  • Отсутствует потребность выравнивания поверхности ограждений, можно сразу приступать к чистовой отделке.

Полы

Цементно-стружечная плита для пола – отличный материал-подложка для чистовой отделки.

  1. Для подвальных и подсобных помещений плиты можно укладывать непосредственно на грунт, проложив его предварительно гидроизоляционным материалом. Это снижает трудоемкость обустройства пола. Правда, использовать для этого можно только утолщенные изделия 20-36 мм.
  2. Для полов во внутренних помещений ЦСП могут служить как основание и как выравнивающее покрытие. В первом случае укладка происходит на лаги, уложенные на расстоянии около 60 см друг от друга. Для выравнивания плиты укладываются на любое основание. Поверх них монтируется чистовая отделка пола.

Кровельный пирог

Кровля нуждается в утеплении, особенно, если под ней находится отапливаемое помещение. Плиты ЦСП подходят и для этих целей. Главное, что необходимо соблюсти – качественная и надежная гидроизоляция с внешней стороны и пароизоляция с внутренней.

Также панели могут служить обрешеткой под кровельное покрытие.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика