Вход

Что лучше: керамзитобетон или газобетон?

19 апреля 2016

Сравнение керамзитобетона и газобетона
Строительные блоки с высокими теплоизоляционными свойствами оказали заметное влияние на отрасль индивидуального и промышленного строительства. Такие материалы позволяют сократить сроки и стоимость работ, сохраняя высокое качество результата.

Сравним два распространенных варианта, и разберемся, что лучше керамзитобетонные блоки или газобетонные блоки?

Технологические отличия

Газобетон – это бетон, заполненный пузырьками газа. Пузырьки образуются в результате химической реакции, усиленной специальными добавками.

Материал проходит через автоклав, где осуществляется его затвердевание. После этого, ленту раствора нарезают на блоки.

Керамзитобетон – это модернизированный вариант шлакоблока. Представляет собой смесь бетонного раствора и керамзита (шариков обожженной глины).

Распределенный по объему материала керамзит выполняет ту же функцию, что и пузырьки в газобетоне.

Оба типа характеризуются малой плотностью по сравнению с «чистым» бетоном. Отсюда их преимущества:

  • Малый вес;
  • Низкая теплопроводность;
  • Умеренная стоимость.

Несмотря на общие черты, свойства материалов отличаются.

Сравнение свойств

Чтобы определится в выборе - керамзитные блоки или газобетон, сравним эксплуатационные свойства материалов:

  1. Прочность. Керамзитобетон, в среднем, плотнее газобетона, что обуславливает более высокую прочность блока. Вспененный бетон сопоставимой прочности относится к высоким маркам, чья стоимость высока. Несущая способность керамзитобетонных элементов позволяет возводить стены тяжелых конструкций без дополнительного армирования. Газобетон же рекомендуется применять для легких объектов, либо укреплять несущую кладку металлическими усилителями.
  2. Появление трещин. В газобетоне со временем появляются трещины (из-за неравномерной усадки или крошения). На кермазитных блоках трещины появляются реже.
  3. Устойчивость к действию воды. Оба материала способны впитывать влагу, но в связи с особенностями структуры, для газобетона воздействие воды опаснее. Стены из данного материала нуждаются в гидроизоляции. Керамзитобетон легче переносит воздействие воды, и без дополнительных работ можно обойтись.
  4. Теплоизоляция. Из-за малой плотности газобетона снижается не только его прочность, но и теплопроводность. Стена из этого материала будет «теплее». Эффект усиливается за счет возможности кладки на клей, а это снижает ширину швов между элементами, и устраняет мостики холода.
  5. Размеры блоков. В этом плане преимущество за газобетоном. Промышленное производство обуславливает единство размеров, а это существенно упрощает работу.
  6. Отделка. Оба варианта нуждаются в отделке. На керамзитобетоне хорошо закрепляются отделочные растворы. Кроме того, материал не крошится при креплении каркасов под панельную отделку. С газобетоном ситуация обстоит сложнее. Хотя, единообразие таких блоков облегчает нанесение штукатурки.

Вывод

Что предпочесть - керамзитобетонные блоки или газобетонные блоки – зависит от характеристик объекта и личных наклонностей. Для тяжелых построек или условий повышенной влажности лучше будет использовать керамзитобетон. В остальных случаях, работать с газобетоном проще.

Показатель Газобетон Керамзитобетон
Прочность - +
Теплоизоляция + -
Водостойкость - +
Выдержанность размеров + -
Скорость износа - +
Стоимость блоков + -
Полная стоимость стен - +

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика