Вход

Монолитный арболит

18 февраля 2017

Дом из монолитного арболита - далеко не самая популярная строительная технология. Материал был изобретен в Голландии и, благодаря высокой экологичности и дешевизне, быстро завоевал успех у застройщиков Европы и американского континента. К нам арболит пришел в шестидесятые.

Относится к разряду легких бетонов, основу которого составляет цемент и (или)известь, древесные заполнители и химические добавки. Органические наполнители в виде опилок, стружек, щепы и других отходов древесины составляют до 90 процентов объема получаемой смеси. Кстати, для приготовления древобетона годятся измельченные стебли льна, конопли, хлопчатника, риса.

Для лучшего твердения состава, в помощь цементу, применяют поваренную соль, сульфат алюминия, жидкое стекло, кальция нитрат. С главными техническими свойствами арболита на древесных щепках можно познакомиться по таблице:

Наименование показателя Единица измерения Кол-во
Средняя плотность кг/м³ 500-850
Прочность на сжатие МПа 0,5-3,5
Теплопроводность Вт/(м х С) 0,08-0,17
Прочность на изгиб МПа 0,7-1,0
Модуль упругости МПа 250-2300
Морозостойкость цикл 25-50
Водопоглощение % 40-85
Усадка % 0,4-0,5
Биостойкость   V группа
Огнестойкость   0,75-1,5 ч
Звукопоглощение 126-2000 Гц 0,17-0,6

 

Из древобетона делают блоки различных размеров и применяют в качестве основного материала для возведения монолитных стен и перегородок. Основные принципы и порядок проведения строительных работ полностью подчиняется требованиям строительных норм и правил. Поэтому – все по порядку.

Подготовительные работы

монолитный арболит

В состав подготовительных работ к основному строительству обычно включается:

  • Составление проектно-сметной документации, так как построить здание любого назначения без проекта невозможно. Смета нужна для грамотного определения финансовых затрат. В составе проекта обязательно содержится комплект чертежей с планами всех важных отметок и деталировкой узлов, а также расчет потребности в материалах.
  • Подготовка территории заключается в очистке площадки под строительство от растительности, камней, посторонних предметов. Производится планировка поверхности земли.
  • Разметка осей здания необходима для определения его местоположения на участке, точного проведения земляных работ, обустройства фундамента и правильного возведения стен.
  • Обеспечение стройки всем необходимым: материалами, оборудованием, инструментами, водой, электроэнергией.

Фундамент для дома из арболита не обязательно делать мощным, так как основной материал имеет малый вес и нагрузка на основание не будет большой. Его конструкция определяется, в основном, требованиями к составу грунта, климатическими особенностями местности, уровнем промерзания и залегания почвенных вод. Чаще всего фундамент делают ленточный или свайно-ростверковый.

Как приготовить раствор

Для приготовления арболита своими руками потребуется емкость с низкими бортами, в такой удобно замешивать состав. Органическое содержимое необходимо поместить в любую тару и замочить слабым известковым раствором или водой. Его необходимо выдержать в растворе до полного промокания. Затем щепу для арболита следует хорошенько отжать и уложить ровным слоем в подготовленную емкость. Сверху укладывают слой негашеной извести. Отдельно необходимо тщательно перемешать сухой цемент с минеральными добавками и затем затворить водой. Работая миксером, цементную составляющую добавляют к смеси щепы с известью. Перемешивание продолжается порядка получаса. За это время процесс гашения извести должен завершиться. Точный состав рабочего состава определяется опытным путем, примерный выглядит так:

  • органическое содержимое (стружка, опилки, щепа и другое) – 0,5 кубометра;
  • негашеная известь – 40 кг;
  • Цемент М500 – 100 кг;
  • добавки и вода – по расчету.

Для полной гарантии получения раствора нужной прочности и плотности, сначала нужно сделать опытный образец и провести испытания. По результатам выполняется корректировка расхода материалов, чтобы монолит арболит получился с характеристиками, подходящими для конкретного случая.

Возведение стеновых конструкций

Древобетон хорош тем, что из него можно сооружать не только стены, но также полы и перекрытия. Прежде чем приступать к возведению несущих конструкций, следует выполнить гидроизоляцию фундамента. Для большей прочности конструкции делают деревянный каркас из досок или бруса, а заполнение выполняют монолитным арболитом. Сначала следует определиться с видом используемой опалубки. Профессиональные строители рекомендуют к использованию несъемный вариант из пенополистирола или другого материала. Однако это значительно увеличивает стоимость строительства и не каждому человеку это по карману.

В случае применения щитов разового использования или инвентарных, действуют по методу скользящей опалубки. Щиты выстраивают на высоту первого пояса по всему периметру здания. Рекомендуемое значение 30 мм, максимум – 50 мм. Если есть необходимость в армировании, то это делают после установки опалубки. Арболитовый раствор укладывают слоями, проштыковывая каждый пласт. Процесс штыкования должен быть умеренным, чтобы высохший состав "дышал". Верхний слой не следует заглаживать, таким образом обеспечивается лучшее сцепление его с последующим ярусом. Опалубку перемещают вверх после застывания сформированного пласта.

При возведении дома из арболита своими руками самая большая сложность заключается в подъеме материалов на высоту. Хорошо, если есть возможность установить строительные леса. В противном случае придется пользоваться подмостями, стремянками и подручными средствами. Другая проблема – обустройство оконных и дверных проемов. Чтобы они получились ровными, параллельно с опалубкой выполняют их обрамление доской. Сверху проема обязательно укладывается прочная перемычка. По окончании процесса укладки древобетона и снятия опалубки с последнего яруса, выполняется обустройство верхней обвязки под стропильную крышу, которую опирают на стойки каркаса.

Когда выполняется строительство дома бескаркасным способом, то все съемные деревянные детали рекомендуется оборачивать пленкой. Так их проще отделять от арболита.

Устройство пола, перекрытий и перегородок

Лаги и черновой пол устраивают на стадии монтажа нижней обвязки по периметру дома и под внутренние стены и перегородки. Ростверк должен быть уложен с соблюдением горизонтов. Лаги монтируют на обвязочный брус с шагом в 60 см и крепят к нему при помощи металлических пластин и уголков саморезами. В некоторых местах используют длинные гвозди. Черновые доски крепятся к нижней кромке лаг. По доскам черновых полов укладывается слой пергамина или другого материала, выполняющего роль паро- и гидроизоляции. Для прочности и увязки конструкции по периметру укладывают арматуру. Получилось основание под арболитовую заливку, которую выполняют постепенно, по мере готовности смеси. Верхняя поверхность заглаживается, чтобы последующие слои половой конструкции было проще укладывать. А из древобетона получается очень качественный теплоизоляционный пласт.

Перегородки и перекрытия сооружают по тому же принципу, что и полы. Только для перегородок можно использовать не монолитный способ возведения, а изготовить блоки необходимой толщины на земле. А уже из них выложить внутренние стены. Опалубку для блоков можно соорудить из досок самостоятельно. Уложить ее на ровное основание и сформовать блоки.

Основные свойства арболита

Поскольку материал на 90 процентов состоит из древесины, он принял на себя лучшие ее качества: малую теплопроводность, хорошие звукоизоляцию и теплопроводность. Кроме того, материал относится к разряду:

  • экологически чистых;
  • обладающих высокой стойкостью к поражению грибками, плесенью, агрессивными веществами;
  • имеющих хороший теплообмен и высокую теплоемкость;
  • легко поддающихся механической обработке.

Древобетон обладает небольшим весом и отличной сопротивляемостью к ударам. Хорошо противостоит изгибам. Однако в связи с пористостью, как и все легкие и ячеистые бетоны, требует особенно тщательной отделки фасада.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика