Вход

Дом из панелей полистиролбетона

24 февраля 2017

Полистиролбетонами называются современные композитные материалы, состоящие из портландцемента или шлакопортландцемента, в качестве вяжущего, кварцевого песка, полистирольных гранул и специальных пластификаторов. Материал, из-за невысокой цены составляющих и возможности приготовления смеси своими руками, сразу после своего появления на рынке приобрёл множество почитателей среди индивидуальных застройщиков.

Его стали широко использовать для монолитного строительства, в виде отдельных блоков и полистиролбетонных панелей.

Основные качественные характеристики полистиролбетонов

полистиролбетон, разрез
  • Долговечность ≥ ста лет;
  • Стены толщиной в 30-ть см выдерживают распределённые нагрузки до 35 т на пог. м, набор прочности происходит постепенно (минимальный промежуток в естественных условиях 28 суток;
  • Экологичность, обусловленная применением при приготовлении рабочей смеси только безопасного полистирола, используемого в пищевой промышленности;
  • Высокая паропроницаемость, изделия способны “дышать” как древесина, что естественно регулирует влажность в помещении;
  • Дом из полистиролбетонных панелей быстро нагревается и медленно охлаждается;
  • Эффективная эксплуатация при температурах от минус 60 градусов до плюс 70-ти, что позволяет успешное строительство даже в Сибири и на Урале;
  • Высокие показатели по влагостойкости и морозостойкости ≥ 100 циклов;
  • Практически негорючесть (класс горючести Г1), при возникновении пожара с открытым огнём пламя не может добраться до полистирольных гранул обволакиваемых цементным раствором, происходит испарение только поверхностных гранул с отсутствием тления и пламени;
  • Дом из панелей полистиролбетона толщиной 30-ть см по теплопроводности эквивалентен 150-ти см кирпичной стены, то есть энергозатраты снижаются в 5-ть раз;
  • Отличная звукоизоляция с гашением звуков ≥ 70 дБ и виброизоляция;
  • Плотность материала 150…600 кг/м3, что обуславливает небольшой вес готовых элементов;
  • Не подверженность поражению плесенью и грибком;
  • Панели из полистиролбетона не привлекательны для мышей и крыс;
  • Устойчивость к воздействиям химического характера (растворителей, кислот, масел, бензина);
  • Изделия не тонут в воде, что позволяет при необходимости осуществлять сплав по рекам аналогично лесосплаву;
  • Высокая трещиностойкость. При нанесении точечных ударов по полистиролбетону панели, появляется вмятины, без возникновения трещин и разрушения.

К достоинствам полистирольнобетонных изделий относится лёгкость обработки. Панели и блоки легко режутся мелкозубчатыми ножовками по дереву, сверлятся и фрезеруются. Из-за увеличенных габаритных размеров значительно уменьшается количество мостиков холода.

Имеющиеся недостатки

Идеальных строительных материалов не существует, каждый из них обязательно имеет уязвимые моменты. К основным минусам можно отнести:

  • на стеновых панелях из полистиролбетона трудно закрепить навесные конструкции. Саморезы, обычные гвозди и дюбеля не будут надёжно держаться в полистиролбетоне, поэтому потребуется использовать специальные анкерные болты оснащённые наружными гильзами с раскрытием в виде лепестков. Массивные навесные полки или шкафы рекомендуется крепить на анкерах с наружным расположением стальных пластин;
  • длительное воздействие открытого огня при негорючести материала, вызывает нарушение его структуры с потерей прочностных характеристик. Стоит заметить, что выделение вредных для здоровья человека веществ не происходит, доказательством этому являются проведённые исследования и использование только пищевого пластика, из которого изготавливается даже одноразовая посуда.

Ошибочно сложившее мнение о подверженности конструкций повышенной усадочности. Это может происходить только в случаях ненабора достаточной прочности. Чаще всего, когда конструктив изготовлен в домашних условиях и преждевременно нагружается.

Разновидности строительных изделий из полистирола

Рабочая смесь может быть приготовлена из вспененного полистирола или вторичного сырья, полученного дроблением пенопласта ПСБ-С. Заводами выпускаются следующие конструкции:

  1. Стеновые несущие панели.
  2. Панельные перегородки.
  3. Фасадные панели с нанесённым рисунком, что не требует дополнительной отделки.
  4. Стеновые, перегородочные блоки.
  5. Перемычки.
  6. Плиты перекрытий.
  7. Панели для душевых кабин.
  8. Экраны и мебель для ванных комнат.
  9. Панели несъёмной опалубки.

Строительство дома из панелей полистиролбетона

Состав работ:

  1. Небольшой вес конструкций позволяет возведение облегчённых фундаментов. Для коттеджа в два этажа на устойчивых грунтах, чаще всего, это винтовые или буронабивные сваи, погруженные с шагом 1…2 м на глубину ниже промерзания почвы, объединённые железобетонным ростверком. Если планируется подвальное помещение, то фундаментная конструкция поднимается над уровнем земной поверхности с устройством качественной гидроизоляции основания, наружных и внутренних стенок. На этом этапе в конструктив закладываются отрезки труб для ввода инженерных коммуникаций.
  2. Устройство пола.
  3. Возведение стен и перегородок из стеновых панелей или отдельных блоков. Блоки укладываются с перевязкой швов. Вначале выкладываются строго вертикально маячные угловые блоки, затем выполняется выкладка всего ряда. Первые три ряда укладываются на цементный раствор с толщиной швов ≤ 12 мм. Дальнейшая кладка выполняется с использование специальных клеевых составов. Для уменьшения мостиков холода толщина швов ≤ 8-ми мм. Каждый ряд тщательно контролируется проверкой вертикальности и горизонтальности. Для равномерности распределения нагрузок, увеличения устойчивости и прочности стен в кладку через каждые три ряда закладываются стальные сетки. Над оконными и дверными проёмами укладываются несущие полистиролбетонные перемычки с опиранием концов ≥ 20-ти см. Поверх стены устраивается армопояс. Ввиду больших размеров панелей или блоков, работы выполняются с высокой скоростью. Весь монтаж можно выполнить при помощи автоманипулятора без привлечения тяжёлой грузоподъёмной техники.
  4. Монтаж плит перекрытия или укладка мауэрлата из деревянного бруса, монтаж стропильной системы и устройство кровли.
  5. Разводка инженерных сетей.
  6. Наружная и внутренняя отделка.

Дома из панелей полистиролбетона отличаются лёгкостью возведения и комфортом проживания в них.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика