Вход

Дома из сип панелей

25 февраля 2017

Сип панели ─ строительный материал, состоящий из трёх слоёв. Они удобны для возведения каркасных зданий. С их помощью объект строится экономно и очень быстро. В последнее время многие интересуются, а как строить дома из сип панелей и комфортно ли в них жить?

Почему сип панели популярны

панели сип для строительства дома

Из этого материала возводят каркасные жилые дома, хозяйственные постройки, гаражи, беседки, веранды. Конструкция получается лёгкой. Вес панелей весит в несколько раз меньше, чем стены из кирпича с такой же площадью.

По прочности они сравнимы с бетоном, так как выдерживают поперечные и продольные нагрузки. Им не страшен сильный ветер, ливень и снегопад. Нормативная нагрузка таких перекрытий 150 кг на 1 кв. м.

А самое главное, панельные сип дома обладают свойством само затухания, их огнестойкость выше древесины в семь раз. Стены не сгорают при воздействии температуры до 950 °C.

В таких помещениях легко экономить зимние расходы на отопление, так как материал обладает отличной теплопередачей, в них уютно и комфортно.

При строительстве частных домов из сип панелей не нужно беспокоиться и об экологичности. Составляющие вещества безвредны, из них делают многие ежедневные предметы быта: шариковые ручки, телефоны, пластиковую посуду.

Основной состав панелей:

  • Древесная стружка.
  • Воск.
  • Смолы.
  • Пенополистирол.

Эта технология строительства экономит рабочее время и большой перечень расходов. Заказчик получает за короткий срок комфортный, прочный и недорогой дом.

Что такое сип панели

Как изготавливают панели sip? Что означает аббревиатура из трёх букв? При переводе с английского языка получается словосочетание: структурная изоляционная панель.

Каждый внешний слой делается из ОСП (ориентированная стружечная плита). Она изготовлена из древесной стружки, соединённой смолами, и обработана органическим компонентом, защищающим изделие от огня. Между слоями расположен пенополистирол ─ обычный вспененный пластик марки ПСБ-С 25.

Параметры стандартных панелей в Росси:

Толщина, мм Ширина, мм Длина, мм Масса, кг
Пенополистирола Внешнего слоя Всей панели
1 100 9 118 1250 2500 42
2 100 12 124 1250 2500 53
3 100 12 124 1250 2800 60
4 150 9 168 1250 2500 45
5 150 12 174 1250 2500 56
6 150 12 174 1250 2800 63
7 200 9 218 1250 2500 48
8 200 12 224 1250 2500 59
9 200 12 224 1250 2800 56

 

В домах из sip панелей делают перегородки, наружные стены, перекрытия. Для различного назначения закупают материал определённых размеров.

История

Известно, что в 1935 г. архитектором Райтом была создана первая древесно-стружечная плита. Позже в 1952 году американские архитекторы решили усовершенствовать изобретение и вклеить утеплитель, чтобы запустить серийное производство.

C 1960 г. над созданием новых марок активно работают инженера крупных корпораций: Alside Hoe Program и Koopers Company, рискнувшие переоборудовать автомобильный завод под производство инновационных материалов. Строительство из сип панелей в России получило распространение только с девяностых годов.

Как изготавливают панели

Технология изготовления сип панелей проста, поэтому умельцы пытаются их делать кустарным способом. Но в заводских условиях они более качественны и соответствуют государственным нормам.

Минимальная площадь для размещения производственной линии примерно 200 кв. м, где весь год поддерживается температура + 15°C, хорошая вентиляция и возможность подключения трёхфазного электричества.

Автоматизированное производство сип панелей очень выгодный бизнес, который быстро окупается. Если используется качественное сырьё, то товар не залёживается. Для экономии на поставщиках устанавливаются и линии для изготовления составляющих элементов.

Для древесно-стружечных панелей смешивают стружку и термоактивные смолы. Смесь заливают в формы, затем создают условия повышенной температуры и давления. После остывания обрезают кромку и шлифуют поверхность.

Есть линии и для производства полистирола в несколько этапов:

  • Вспенивание. Шарики подвергают обработке горячим паром, чтобы они увеличились в 50 раз.
  • Сушка. Гранулы встряхивают и пять минут сушат горячим воздухом.
  • Стабилизация. Шарики остывают около 12 часов.
  • Выпекание. Сырьё перекладывают в форму и десять минут нагревают под давлением.
  • Созревание. Изделие вынимают из формы и откладывают в сторону для вылёживания.
  • Резка. Горячими нихромовыми струнами блоки режут на необходимые фигуры.

Основные технологические процессы склеивания сип в заводских условиях:

  1. Нанесение клея. На ОСП равномерно подаётся состав для сцепления поверхностей. Получаются ровные пунктирные линии с шагом 10 мм.
  2. Подача воды. Через форсунки малого диаметра создаётся эффект водяного тумана. Это делается для замедления высыхания клея.
  3. Укладка полистирола, на который опять подаётся клей и вода.
  4. Закрепление второго внешнего слоя.
  5. Повтор процессов для склеивания семи панелей.
  6. Вакуумное прессование. Комплект помещают в вакуумный пресс, состоящий из стола и подвижной мембраны на рельсах.
  7. Равномерное давление на всю площадь плит в течении десяти минут.
  8. Перемещение готовых панелей с помощью пневматических присосок для складирования.
  9. Хранение в сухом затенённом месте под навесом или на складе.

Все линии оборудованы электроникой, пневматикой, автоматикой, которыми управляет обученный персонал. Оператор с помощью пульта только подаёт команды «Пуск». Так легко и быстро получаются качественные трёхслойные монолиты.

Комбинаты поставляют целые плиты стандартных размеров и комплекты из деталей для типовых построек. Все элементы раскраиваются на станках с программным управлением, поэтому ошибки и несоответствие проектным данным исключены.

Достоинства и недостатки

Свойства сип конструкций зависят от добросовестности производителя, строгого выполнения каждого технологического этапа и качества исходного материала. Для оценки полезности панелей важно знать назначение построек, природные условия и инфраструктуру.

Основные плюсы и минусы дома из сип панелей:

Характеристика   Оценка Примечание
Плюс Минус
1 Экономичность +   Дешевле бетонных блоков и кирпича.
2 Ветроустойчивость +   200 км/ ч.
3 Сейсмостойкость +   8 баллов.
4 Вертикальная нагрузка +   10 тн на 1 кв. м.
5 Продольная нагрузка +   2 тн на 1 кв. м.
6 Точечная прочность   - Кирпичная стена лучше защищает от пуль.
7 Лёгкость +   20 кг на 1 кв. м,
8 Теплопроводность +   Выше кирпичной в 15 раз, но потребуется внутренняя пароизоляция.
9 Усадка +   Лёгкое здание не даёт усадки.
10 Долговечность +   80 лет.
11 Звукоизоляция   - Показатель улучшается за счёт внешней и внутренней отделки дома из сип панелей
12 Вентиляция   - Постройка герметична, поэтому необходима система вентиляции.
13 Привлекательность для грызунов   - Зависит от качества панелей.
14 Сроки строительства +   Некоторые фирмы гарантируют 3-4 месяца для частного дома.
15 Экологичность +   Зависит от исходного материала производителя.
16 Огнестойкость +   Время есть, чтобы спасти людей.
17 Пожаробезопасность   - Стены нужно обработать антипиреном (противопожарным средством).
18 Геометрическая форма +   Здание легко получается по параметрам проекта.
19 Устройство коммуникаций +    
  Итого: 14 5  

 

По результатам таблицы видно, что у строительства из сип панелей больше положительных качеств, чем отрицательных.

Какой нужен фундамент

строительство из сип панелей

Строительство любого объекта начинается с исследования грунта и проекта. Ошибочно предположение, что для здания из сип панелей подойдёт несложный фундамент на любой почве.

Рекомендуются следующие виды фундамента для дома из сип панелей:

  1. Свайно-винтовой. Используются стальные трубы. При этом получается хорошее цокольное помещение. По этой технологии добавляют пристройки и новые коммуникационные связи. Здание легко противостоит пучению замёрзшей почвы.
  2. Мелко-заглубленный. Выполняется по стандартной технологии ленточных фундаментов: роется котлован, делается песчано-гравийная подсыпка и опалубка, укладывается арматура, затем каркас заливается бетоном.
  3. Монолитный из железо -бетонной плиты. Применяется на зыбкой почве. Дом получается максимально устойчивым, но коммуникации нужно предусмотрительно не забыть до укладки плиты.
  4. Буронабивные с ростверком. В почве бурят углубления, вертикально закрепляют трубы и заполняют цементом. Получается обычный ленточный фундамент, но на сваях.

Внутренняя косметическая отделка

Комнаты из сип панелей поддаются любой декоративной отделке. На стенах сначала заделывают швы, затем грунтуют и покрывают краской или наклеивают обои, хороша и декоративная штукатурка. Иногда поверхность обрабатывают средством (морилкой) для улучшения цвета деревянных изделий и покрывают лаком.

На каркасной основе закрепляют и гипсокартон, а под ним удобно распределяют электропроводку. Для украшения потолков используется много способов: обои, пластик, виниловая плитка, натяжная плёнка. Полы застилают линолеумом и ламинатом.

Наружная красота дом

Внешняя отделка дома из сип панелей тоже не доставляет много хлопот. Популярны различные сайдинговые панели: виниловые, металлические, фиброцементные. В магазинах большой цветовой ассортимент, они легко крепятся, их можно мыть.

Бюджетный вариант ─ декоративная штукатурка, которую покрывают прочными фасадными красками. Красиво выглядит блок-хаус, имитирующий солидный сруб. Панели имеют все достоинства натурального дерева, но со временем не гниют и не теряют внешний вид. Они легко соединяются с помощью пазов и защёлок.

Пеноплекс выполняет одновременно несколько функций: утепление, изоляцию от шума и вибраций. Перед отделкой фасада дома из сип панелей проверяют ровность поверхности и очищают грязь. Затем начинают клеить от угла дома, нанося строительный клей по периметру плит и в центре. Утеплитель дополнительно закрепляют дюпелями. Утеплённый дом готов к дальнейшей декоративной отделке.

Сип панели удобны для быстрого возведения недорогих построек различного назначения, с ними можно претворить в жизнь самые оригинальные проекты. Дома получаются тёплыми и геометрически правильными.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика