Вход

Пароизоляция в каркасных зданиях

25 сентября 2016

каркасная стена

Лёгкое каркасное здание состоит из следующих конструктивов:

  • несущий каркас;
  • утеплитель, укладываемый между каркасными стойками;
  • внутренняя и наружная обшивка.

В общем объёме стен примерно 70% приходится на утеплители, поэтому пароизоляция для стен каркасного дома, защищающая термоизоляторы от воздействия влаги, очень важна. Если пароизоляция каркасных стен выполнена некачественно или вообще отсутствует, то влага проникает в утеплитель, он постепенно разрушается, между стойками каркаса и панелями утеплителя образуются щели. В результате здание промерзает, в нём присутствует постоянная сырость, образуется грибок и плесень. Вопрос, нужна ли в каркасном доме пароизоляция отпадает сам собой. Конечно, просто обязательно, кроме того необходимо устройство дополнительной ветрозащиты.

Исключением является случай применения паронепроницаемых утеплителей (эковаты, пенопласта, ППУ), но при этом для вывода из помещений неизбежно возникающих излишек влаги потребуется обеспечить хорошую принудительную вытяжную вентиляцию, установка и эксплуатация которой дорогостоящее мероприятие.

Пароизоляторы

Вместо ранее традиционно применяемых материалов (рубероид, пергамент, толь, фольга) на рынке появились следующие пароизоляционные материалы, сочетающие в себе паро- и гидроизоляцию:

  • различные полиэтиленовые и полипропиленовые плёнки. Могут быть с армированием и без, антиконденсатными и микроперфорированными;
  • пароизоляционные мембраны. Это наиболее высокотехнологичные материалы, имеющие многослойную пористую структуру, что позволяет водяным парам медленно проникать через них. Одна сторона мембраны, которой её укладывают вплотную к утеплителю, гладкая, а другая шершавая (хорошо впитывающие влагу целлюлозно-вискозные волокна), на ней оседает конденсат и постепенно испаряется, не попадая в толщу стен и утеплитель. Чтобы такой процесс осуществлялся, необходимо не перепутать сторону укладки к термоизолятору. Мембрана состоит из полипропиленовых слоёв, с основой в виде стеклотканной сетки.

Выбор, какая пароизоляция для стен каркасного дома будет более эффективна, зависит от климатического района, вида утепляющего материала и назначения здания.

Технология устройства пароизоляции

Пароизоляция выполняется с внутренней стороны помещений сухими и чистыми материалами. Пароизоляционная плёнка укладывается на деревянную обрешётку, обеспечивающую 5-ти см вентзазор от каркасных стен. Мембрана крепится непосредственно на стойки каркаса. В обоих случаях затем выполняется внутренняя отделка вагонкой, гипсокартоном или другими материалами.

Полотнища укладываются снизу, постепенно двигаясь вверх с нахлёстом ≥ 10 см. Материал натягивается с небольшим провисом. Крепление выполняется скобами или оцинкованными гвоздями. Важно обеспечить полную герметичность покрытия, для чего используется проклейка специальными клеями или клейкими лентами. Рекомендуется фиксация тонкими рейками. Перекрытие углов недопустимо из отдельных кусков, используются только цельные полотна.

С наружной стороны каркасной стены обязательно укладка ветрозащитной мембраны, проницаемой со стороны утеплителя и препятствующая проникновения влаги снаружи. Между этой мембраной и внешней отделкой обязателен вентзазор.

Аналогичными материалами выполняется изоляция крыши, потолка и пола каркасных домов.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика