Вход

Шлифовка и обработка сруба

19 января 2017

Возводится сруб дома или бани быстро, однако для доведения его до нужной кондиции требуется достаточно длительное время. Во время оцилиндровки или при ручной рубке бревно еще сохраняет определенную степень влажности. Поэтому к окончательной обработке бревен сруба рекомендуется приступать не ранее, чем через год. За это время постройка переживет усадку, а строительный материал – «усушку». Древесина темнеет, на ее поверхности появляется некоторая «лохматость», остатки коры становятся виднее. Теперь можно приступать к одному из важнейших этапов строительства – шлифовке сруба изнутри и снаружи. Если этого не сделать, то здание не только потеряет внешний вид, но и значительно сократится срок его службы. Так как имеющиеся остатки коры, другие повреждения могут привести к процессу гниения древесины.

Инструменты для шлифования

шлифовка сруба УШМ

При насыщенности современного рынка огромным количеством инструментов и приспособлений можно легко выбрать оборудование, подходящее по цене и функциональности. Для шлифовки бревен и бруса используют обычно три основных технологии:

  • обработка при помощи угловых шлифовальных машинок, иначе называемых болгарками;
  • шлифование эксцентриковыми машинками;
  • абразивно-струйная бесконтактная обработка пескоструйными аппаратами.

Каждый мастер применяет тот инструмент и способ шлифовки, который для него более привычен и удобен. В том случае, когда выбор склоняется в сторону болгарки, следует пользоваться инструментом, имеющим достаточный рабочий ресурс. Бытовые машинки очень быстро выходят из строя и не годятся для больших объемов работ. УШМ для шлифовки сруба необходимо выбирать профессиональные, мощностью от 700 Вт до 1000 Вт. Более мощными сложнее управлять при работе по дереву, так как они и сами имеют достаточно большой вес. Эксцентриковую машинку также следует приобретать с достаточной мощностью для подобного вида работ.

Наиболее современным и эффективным методом считается абразивно-струйная шлифовка деревянных поверхностей. Суть способа заключается в том, что на бревна или брус воздействуют песчаной смесью под определенным давлением. Такой метод бесконтактной шлифовки дает возможность освободить стены сруба от потемнений, остатков коры, «взлохмаченности» поверхности. Пескоструйная шлифовка выполняется за очень короткое время, в отличие от долгосрочной работы болгаркой или эксцентриковой машинкой. Однако самостоятельно этим способом воспользоваться не получится, так как с пескоструйными аппаратами имеют право работать только специально обученные люди.

Технология обработки сруба

абразивно-струйная шлифовка бревен сруба

Существуют определенные правила производства работ для грамотной абразивной шлифовки деревянных поверхностей. О том, что сруб подлежит окончательной обработке не ранее, чем через год после его возведения, уже говорилось выше. Следующее обязательное условие – наличие готовой крыши. Дом должен быть перекрыт. Этапы выполнения работ своими руками с использованием болгарки:

  • шлифовка наждачными насадами с крупным размером зерен с целью удаления верхнего слоя;
  • шлифование насадками или дисками со средней фракцией наждака, при этом с поверхности бревен удаляются все ворсинки;
  • окончательная шлифовка самой мелкой насадкой перед финишной отделкой, к которой приступают немедленно.

Чтобы сохранить внешний вид отшлифованной поверхности и защитить древесину, бревна окрашивают специальными составами или покрывают лаком. Если ко времени начала отделочных работ бревна уже успели потемнеть, то должна быть выполнена предварительная обработка сруба антисептиком со специальным отбеливателем.

Для производства работ в труднодоступных местах используют самые тонкие насадки. А там, где электрический инструмент применить невозможно, доводку поверхности до нужной кондиции производят вручную при помощи стамески.

Самым слабым местом, наиболее подверженным атмосферному воздействию, являются торцы сруба. Они весьма глубоко и быстро впитывают влагу. Расход лако-красочных материалов для их отделки значительно увеличен. Поэтому шлифовке торцовых частей здания уделяется особое внимание, работы производятся с особой тщательностью. Когда-то для закупорки торцов пользовались отстукиванием их молотком или применяли обжиг паяльной лампой. Однако оба этих способа безвозвратно портили внешность дома.

Некоторые особенности отделочных работ

Грамотно выполненные шлифовальные работы значительно улучшают эксплуатационные качества деревянного строения, его внешний вид, делают постройку долговечной. Отделочные работы по дереву имеют свои особенности и нюансы:

  • нежелательно допускать слишком большой скорости вращения шлифовальной насадки, чтобы не ранить бревно;
  • выполнять шлифовку следует не спеша, плавно, без излишнего надавливания;
  • осуществлять движения нужно в одном направлении - вдоль волокон бревна или бруса;
  • если древесина после монтажа продолжает выделять смолистые вещества, то их следует удалить до начала шлифовки;
  • радиальные дефекты древесины необходимо перед шлифовкой обработать клеевым составом и высушить его;
  • процедуру шлифовки рекомендуется выполнять раньше, чем производится монтаж дверных и оконных блоков;
  • при работе необходимо обязательно пользоваться индивидуальными средствами защиты – очками, респираторами, чтобы древесная пыль не повредила глаза и не попала в дыхательные пути.

Случается так, что при использовании материалов на водной основе для финишного покрытия бревен, на древесине опять поднимается ворс. В этом случае шлифовку следует повторить. Вместо окраски часто используется обработка маслом или воском. Практика показывает, что масло должно использоваться качественное. Хороший результат дает льняное. Некоторые, в целях экономии, применяют отработку масел. Она, в какой-то степени, защитит строение от гниения, грибковых заболеваний дерева, но основательно испортит его внешний вид.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика