Вход

Строительство с опалубкой Велокс

06 августа 2017

Несъемная опалубка Velox – это продукт одноимённого австрийского бренда. Технология работы с этим строительным материалом позволяет быстро возводить жилые дома, гаражи и другие здания разной этажности методом монолитного бетонирования. Примечательно: как следует из названия, опалубку не нужно снимать с застывшего бетонного камня – плиты остаются на нём и выполняют функцию утеплителя. Далее мы познакомим вас с технологией строительства Велокс и расскажем, какие системы предлагает компания-изготовитель этих уникальных продуктов.

Из чего сделаны системы Велокс

коттедж из велокса

Для изготовления панели несъемной опалубки Velox используют 2 базовых компонента:

  • обработанная древесная щепа – до 95% от общего объема;
  • цемент – 5%.

Древесную щепу преимущественно хвойных пород обволакивает жидкое стекло и другие добавки, которые консервируют материал и делают его устойчивым к различным воздействиям, в том числе повышенной влажности.

Входящий в состав плит цемент наделяет панели прочностью, необходимой для удержания бетонного раствора до момента застывания. 

Характеристики

Плиты Велокс WS и WSD обладают разной толщиной, что позволяет подобрать оптимальный вариант для обустройства опалубки и утепления конструкции в каждом конкретном случае.

Панели серии WS-EPS на внутренней стороне оснащены дополнительным утеплительным слоем пенополистирола разной толщины. Таким образом, они выполняют функции и несъёмной опалубки, и полноценного теплоизоляционного слоя.

Система Велокс включает панели опалубки для стен и перекрытий. Основные изделия и их характеристики представлены в таблице:

Таблица 1. Характеристики Velox.

По европейским нормам DINEN 13501-1 плитам Велокс присвоен класс огнестойкости А2-s1 d0, что указывает на отсутствие в составе материала горючих и поддерживающих горение компонентов.

Отдельно стоит упомянуть наличие пенополистирола в составе плит. Существует множество мнений о его безопасности. Да, полимер тлеет и плавится при воздействии пламени, но в случае с несъёмной опалубкой этот факт учитывать не приходится – материал защищён от пламени, нагревания и прочих воздействий толстым слоем негорючей древесины и цемента. Соответственно, его воспламенение и дымообразование фактически невозможно. К тому же, щепа обладает высокой теплозащитной функцией, поэтому даже в случае возникновения пожара утеплитель не нагреется значительно. Также следует учитывать, что полистирольную панель устанавливают преимущественно со стороны фасада.

Преимущества системы перед традиционной опалубкой

Во всем мире несъёмная опалубка, которая в дальнейшем выполняет функцию утеплителя, набирает популярность. Строительная система Velox в этом вопросе является лидером – её знают во многих прогрессивных странах и отдают предпочтение по нескольким причинам:

  • снижается время строительства благодаря отсутствию демонтажных работ и потребности изготовления специальной опалубки для каждой конструкции;
  • отсутствует необходимость в отдельном утеплении;
  • панели, особенно в сочетании с пенополистиролом, обладают способностью гасить звуки – значительный эффект шумоизоляции;
  • экономия тепла до 40%, снижаются затраты на отопление;
  • в отличии от пенополистирольных опалубок щепоцементная обладает увеличенной прочностью и долговечностью;
  • панели не подвергаются гниению, усадке, поражению грибками, отсыреванию;
  • изделия экологически чистые, для их изготовления используют только натуральные компоненты;
  • лёгкость обработки – панели легко пилятся и монтируются.

 У материала единственный недостаток – высокая стоимость.

Описание технологии

Дом из Велокса строится гораздо быстрее, чем с использование классических технологий. Система включает изделия для сборки опалубки, описание технологии, практические рекомендации для получения эффективного результата.

Преимуществом системы велокс является продуманная система, которая подразумевает строительство дома от фундамента до крыши, в ней присутствуют элементы для сборки перекрытия и стен.

Теперь о том, как построить дом по технологии Велокс. Сборку начинают, когда фундамент уже поставлен и бетон набрал достаточную для проведения дальнейших работ прочность.

Монтаж стен

  1. Монтаж начинают от внешнего угла периметра. Берут 2 панели, соединяют из скобками, выбрав нужную ширину опалубки. Сначала крепят нижние скобы из расчета 5 штук на 1 погонный метр, переворачивают полученный каркас и фиксируют верхние (они отличаются наличием двойных креплений, которые позволяют соединить соседние ряды опалубки). Выставляют первый ряд. Угловые плиты соединяют между собой гвоздями с внутренней стороны. Гвоздями под углом 45° обязательно фиксируют соседние рядовые блоки.
  2. В межпанельное пространство заводят армирующие прутья или каркасы.
  3. Второй ряд перевязывают с первым в шахматном порядке как при кладке кирпича с перехлёстом не менее 20 см.
  4. Высота блоков стандартная – 500 мм, поэтому по технологии заливать бетон можно уже после выставления опалубки в один ряд.
  5. Параллельно с выставлением внешнего периметра ведут монтаж опалубки для внутренних стен. Их так же крепят к установленным панелям гвоздями. Монтаж начинают с одной целой с одной стороны и половины с другой стороны стены, что позволит обеспечить беспроблемную перевязку опалубки.
  6. Перемычки над оконными и дверными проемами делают, устанавливая вертикальные поддерживающие распорки.

Опалубка перекрытия

Обустройство опалубки для перекрытия проводят так:

  1. По внешней стене выставляют панель с утеплителем и крепят её на скобки. Она должна совпадать с уровнем пола второго этажа.
  2. Внутреннюю панель подрезают таким образом, чтобы она совпадала с уровнем потолка в помещении и устанавливают на место. Получается опалубочный пояс.
  3. Далее устанавливают поддерживающие доски-распорки, которые крепят к внутренним стенам гвоздями.
  4. Короба перекрытия укладывают на опорные доски и крепят к щепоцементным листам стен.
  5. Укладывают арматурные каркасы и сетки согласно проекту.
  6. Производят заливку бетона.

Когда камень наберет рабочую прочность, продолжают возведение дома по той же системе.

Подробный технологический процесс представлен в видео:

Недостатки технологии Велокс

Эти недостатки следует учитывать, чтобы проводить строительство правильно:

  • Бетонирование следует проводить небольшими рядами, поскольку уплотнение бетонной массы вибратором при использовании велокс запрещено – велик риск порчи выставленной коробки. Достаточно воспользоваться лопатой или другими подручными средствами;
  • Невозможность контроля качества бетонного камня присуща всем типам несъемной опалубки.

Отделка стен

Опалубка стен и потолка требует косметической отделки. Фасад и внутренние стены рассмотрим по-отдельности.

Фасад

Штукатурка по велоксу – самый простой и надежный способ облицовки внешних стен дома. Во-первых, она не требует применения крепежей, во-вторых, штукатурка надежно защитит материал от любых воздействий.

Для отделки подойдут любые смеси для наружного применения, например, штукатурка КНАУФ «Грюнбанд».

Как правильно штукатурить велокс?

Для фасада лучше выбрать механизированный способ – с помощью штукатурной машины раствор наносится быстро, его достаточно только разровнять.

Еще один способ нанесения раствора – ручной. Но стоит помнить – это долго.  

Внутренние стены

Внутри помещений первичную отделку можно проводить любым способом:

  • оштукатуривание;
  • обшивка гипсокартоном.

Для оштукатуривания используют любые смеси для внутренних работ на основе гипса или цемента. Перед их нанесением необходимо тщательно обработать швы между блоками опалубки, чтобы они не проявились после усадки дома. Заполнение следует провести тем же штукатурным раствором, можно воспользоваться сеткой для заделки стыков между гипсокартонными листами – она компенсирует незначительные расхождения панелей.

Перед оштукатуриванием монтируют электрические провода в штробы, которые легко делаются ручным фрезером. При этом, не нужно долбить бетон, достаточно заглубиться в опалубочный щит. Таким же образом поступают при установке розеток (гнеда для них).

По штукатурке и гипсокартону производят любую отделку – оклейку обоями, облицовку плиткой, декоративными штукатурками и т.д.

Дорого, но практично

Опалубочная система Велокс оригинального производства стоит немало – от 300 рублей за тонкую панель (не пару!). Но весомые затраты окупаются на экономии времени строительства и монтажных работах. Кроме того, долговечность конструкций достигает 100 и более лет!

Отметим, что работы можно провести как с привлечением специалистов, так и самостоятельно, следуя инструкциям официального производителя. Как показывает опыт, даже при неспешном самостоятельном ведении строительных работ, на процесс тратится не более 2-3 месяцев.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика